Принять тот факт, что дочь главы Сопротивления недолюбливала Деми, а также была настоящей оторвой в школе - сложно, однако Мария не из тех, кто отступал от трудностей.
Выйдя из кабинета брата, она направилась туда, где её дочь обожала проводить время. Идя по коридору, Мария ловила взгляды учеников, все ей улыбались, радовались каждый раз её визитам. И только один маленький человечек заставлял её при каждом таком визите грустить и разочаровываться. Эмра сидела на ступеньках у чёрного входа в госпиталь. Здесь ей было спокойнее всего. Девочка любила биологию и химию, поэтому её неоднократно застукивали за помощью Глинде. Той это было в радость, особенно, когда девочка РЕАЛЬНО помогала спасать тех, кто нуждался в помощи. Увидев приближающуюся мать, девочка приготовилась к нотациям, как обычно и бывает.
- Теперь мы можем поговорить без свидетелей, - сев рядом, сказала Мария, - можешь спокойно мне объяснить, что не так? - дочь молчала. - Я не умею читать мысли, Эмра. Мне нужно услышать, чтобы понять.
- Хочешь правды? - уточнила девочка.
- Естественно.
- Всё не так, как кажется на первый взгляд, мама, - начала Эмра, - я провела здесь только один год спокойно. Остальные же были и есть сущим адом! Не все поддерживают законы, не всем нравится, что в школе есть как Деми, так и Люди, не все соблюдают устав школы, нарушают его систематически! Даже правило не унижать на почве превосходства неоднократно нарушалось.
- Недовольных много, Эмра, - кивнула Мария, - но это же не повод себя так вести, как ты ведёшь, - слова мамы больно ранят Эмру, она даже недовольно отводит взгляд, хотя в глубине души прекрасно понимает свою ошибку, - я никогда не приезжаю сюда, чтобы послушать о твоих успехах. Единственное, ради чего меня вызывает твой дядя - сказать, что Эмра натворила на этот раз.
- Я ничего криминального не сделала... - буркнула девочка себе под нос.
- То есть поджог огорода, за которым, между прочим, ухаживает твоя тётя - это пустяк? - Эмра даже покраснела от стыда. - Или то, что ты участвовала в групповом избиении мальчика? Забыла уже?
- Он обижал младших! - возмутилась Эмра. - Я за них заступилась! - Мария всплеснула руками.
- И, где же эти малыши, а? Оставили тебя это всё разгребать! Пойми... в школе никогда не будет так, как хочешь ты, Эмра. Всегда будут те, кто сильнее и, кто слабее. Да, мы сетуем за равноправие, но не всегда получается отследить всё, что происходит...
- Почему-то ищеек у тебя всегда есть время отслеживать.
Слова дочери ужаснули Марию. Её тон был настолько холодным и злым, что она Эмру просто не узнавала. Стараясь сохранять спокойствие, Мария вздохнула. Она взяла дочь за руку.
- Я тоже была белой вороной в школе, - сказала Мария, - я очень часто рыдала, плакала ночью в подушку, протестовала, но погрязнуть во всей этой злости и ненависти мне не дали мои друзья. Дядя Сайлос, дядя Майло и твой отец, - по выражению лица женщина поняла, что смысл не доходит до дочери, - пойми же, что эта школа - пристанище и спасение для тех, кто потерялся, кому нужен кров и тепло. Они...
- Пусть катятся в лес и живут там как отшельники!
Слова Эмры поразили Марию. Она никогда не слышала, чтобы та подобным образом отзывалась о тех, кто окружал её. Конечно, были эксцессы, но не до такой степени, чтобы кому-то напрямую желать смерти.
- Ты говоришь сейчас на эмоциях, Эм, - спокойно сказала Мария, - вы в данный момент живёте в относительно спокойное время, на вас никто не нападает, никто не убивает и не охотится. Многие из Деми здесь даже кровь жертвуют. Двадцать лет назад мы и мечтать о таком не могли.
- То есть, ты считаешь, что сейчас всё прям так хорошо? - уточнила Эмра.
- Не всё, но... - девочка не выдержала и закатила рукава до локтя. Мария потеряла дар речи. На запястьях дочери она увидела красные полосы. Тут и лишних слов не надо было, чтобы понять, от чего они. Мария не замечала ничего подобного у дочери никогда. - Ты пыталась...
- Да, пыталась, - перебила её девочка, - но раз за разом останавливала кровотечение, как ты меня учила...
Последняя фраза радовала Марию, но сам факт попытки суицида ужасал. Эмра всегда была умна не по годам и знала гораздо больше, нежели её сверстники-люди или Деми. Мария приложила все усилия, чтобы вложить это всё ей в голову. Не всегда получалось, и женщина даже боялась, что навязывает ей свои интересы. Но здесь их мнения с Эмрой сошлись в том, что ей это необходимо. Это полезно знать. Мало ли, что может произойти.
- Эм... - прошептала Мария. - Твоё поведение настораживает меня... я не могу постоянно...
- У ТЕБЯ ВСЕГДА ЕСТЬ ОТГОВОРКИ! - закричала Эмра, вскочив на ноги. - У ТЕБЯ ВСЕГДА ТВОЯ РАБОТА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ! Благо папа приезжает вечером, и мы разговариваем с ним. Но разве это заменит тебя, МАМА?! МНЕ НЕ НУЖНО ВСЁ ЭТО! - она оглядела территорию взглядом. - МНЕ НУЖНА МОЯ МАМА! - в слезах Эмра убежала, оставив Марию в недоумении и ужасе.
Что греха таить - дочь крикнула ей то, чего Мария не хотела признавать годами. Её практически не было в жизни Эмры. Они виделись крайне редко, а если и встречались, то по плохим поводам в Академии или ссорились дома. Это было тяжело, но Мария очень старалась дать дочери то, чего та давно хотела.
#27674 в Разное
#2915 в Приключенческий роман
#66589 в Фэнтези
#5686 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.03.2023