Юля
Раньше я только слышала о таких мероприятиях и лишь мельком представляла, как проходят благотворительные вечера. А теперь я собираюсь посетить такое торжество. Что мне там делать? Как себя вести? И как отвечать на вопросы?
Поправляю черное длинное платье в пол. Пробую туфли, на которых так и не научилась нормально ходить. А куда? По дому, по участку?
Подбираю волосы, как видела в журналах. Там же все должны быть красивыми элегантными. Это не моя цель, но и выделяться не хочется.
Уже почти две недели прячусь в комнате от своего мужа. Мне все также противно смотреть на него. Иногда становится одиноко ночью, но тогда я сразу вспоминаю его взгляд в тот день. Когда он смотрел мимо меня. И боль снова и снова возвращается.
Такое нельзя забывать. И если предал раз, где доказательства того, что это не повторится? Так, я себя каждый раз уговариваю держаться. Он сделал свой выбор и это точно не я.
Стук в дверь и я моментально напрягаюсь.
Раньше Лар никогда не стучал, всегда вламывался вероломно. Но теперь каждый раз как будто меня предупреждает. Действует осторожно.
— Ты готова? — спрашивает Лар и застывает на пороге.
Смотрит на меня пристально.
— Почти, — отвечаю без улыбки.
А когда я последний раз улыбалась?
— У меня для тебя подарок, — подходит ближе.
Достает кулон. Немаленький и странной формы, на цепочке. Протягивает ко мне и хочет надеть на открытое декольте. Останавливаю его и перехватываю подарок.
— Сама справлюсь, — огрызаюсь на него и рассматриваю кулон. — И почему он такой странный?
Лар устало вздыхает.
— Это из платины. Я помнил о годовщине, — говорит он. — Заранее заказал этот подарок. Но он немного задержался.
— Ага, спасибо, — отвечаю сухо и пытаюсь застегнуть это увесистое украшение.
Я стою перед зеркалом, а Лар позади. Смотрит, как я мучаюсь с подарком. Потом медленно подходит ближе, протягивает руки к моей шеи так, чтобы прикоснуться только к застёжке и останавливается.
— Можно? — спрашивает осторожно.
Киваю в ответ. Лар нежно расправляется с украшением. Замирает, глядя на мое отражение в зеркале. Мне больно, но я в его глазах я вижу, что ему действительно тяжело. Вот только меняет это хоть что-то? Он ведь так и не изменился. Остался прежним, а вот я теперь другая.
— Когда все станет как раньше? — спрашивает Лар
Никогда. Как раньше? То когда я была дурочкой ждущей мужа дома. А сколько интересно на самом деле было таких вот встреч с инвесторами? Вот, наверное, тот вопрос, который я так и не задала.
— Не знаю, — отвечаю тихо и отворачиваюсь от его взгляда через зеркало.
— Жду в машине, — говорит снова он властным тоном. — Поторопись нам нельзя опаздывать.
Пытаюсь следовать замужем и понимаю, что платье слишком… узкое, неудобное. Я как будто зажата, да еще и на каблуках. Кажется, вечер будет сложным.
Проверяю свою сумочку перед выходом: с виду маленькая, но я постаралась сложить туда все необходимое. Немного налички, карточку, с которой надеюсь успеть снять деньги и паспорт. Осталось только выбраться из этих оков.
Подъезжаем к огромному особняку. Наш дом, конечно, тоже не маленький, но более современный. А этот просто как в сказке по старинке, хоть и видно, что все новое.
Лар подает мне руку, чтобы помочь выбраться из авто. Нехотя принимаю помощь. Все же лучше так чем упасть.
Цепляюсь за Лара, и мы заходим внутрь этого шикарного особняка.
— Не могу поверить своим глазам, — слышу знакомый голос.
Нас встречает чета Басовых. Кира и Вадим подходят к нам ближе.
— Наконец-то и Юля решила посетить наше мероприятие, — звонко говорит Кира.
С ними я познакомилась наверно года четыре назад, когда работала на младшего брата Вадима. Они мне сразу понравились. Такие простые и искренние, только немного…
— Я так рада, ты даже не представляешь. Я просто в восторге. Сейчас все тебе покажу, — верещит Кира.
Шумные. Особенно Кира. Но мне это даже нравится.
— Хорошо, — отвечаю ей.
Кира резво выхватывает меня и пытается увести как можно дальше от Лара.
— Юля! — слышу его бас за спиной.
Замираю моментально. Нервничаю. Не отпустит?
— Ой да что может такого случиться, — продолжает говорить Кира, обернувшись к моему мужу. — Не съем я твое золото, дорогой дракон. Вадим пока введет тебя в курс дела.
Смеется и ведет меня к фуршетному столу. Я буквально чувствую, как Лар сверлит нас взглядом. Пока мы идем мне кажется, что он вот-вот подлетит и сильно схватит меня за руку. А может, снова увезет в эту ледяную крепость и запрет. И больше я уже не выйду. Никогда.
— Всё будет хорошо, — говорит Кира, но уже без улыбки. — Мой муж его отвлечёт.
— Что? Не понимаю… — смотрю на эту девушку полной энергии и решительности.
— Ну Илларион человек специфичный, тебе ли не знать, — Кира останавливается и оглядывается назад. — Мы тебя за все время, что вы в браке видели-то пару раз. А ведь раньше часто обедали вместе.
Говорит с грустью. И она права. Вот только я этого и не замечала. Да помню мы частенько встречались в офисе, когда она приходила навестить брата Вадима и по совместительству моего начальника.
— Что у вас случилось, Юля? — спрашивает и смотрит на меня с таким волнением, что мне невольно становится не по себе. — Я мельком слышала разговоры. Отец Вадима ездил к Иллариону в офис. А это всегда бывает лишь по очень сложным случаям. И вот какового же мое удивление, когда я узнаю, что ты будешь на мероприятии.
Мне так многое хочется сказать. Как мне больно, как одиноко. Как я нахожусь на грани нервного срыва от безысходности. Все это накатывает на меня какими-то волнами. Я ведь сильная, я знаю, но почему мои глаза тогда так слезятся?
— Кира, — зову свою знакомую уже со слезами, что не собираются останавливаться. — Он мне изменил.
Произношу это вслух. И от этого мое сердце готово остановиться. Только теперь понимаю, как мне больно было все это время.
#87217 в Любовные романы
#3641 в Романы о неверности
#21725 в Проза
#8997 в Женский роман
измена, властный герой и мил..., беременная героиня с...
16+
Отредактировано: 15.10.2025