Змея еще сильнее вгрызается в сердце. Скоро от него ничего не останется.
- Что вы еще учудили? – борюсь с паникой из последних сил.
Вспоминаю сегодняшний день. Девочки вели себя как обычно. Ничего в их поведении не настораживало.
- Лада, Лида, вы где? – Тема подходит к лестнице и зовет сестер.
Через секунд тридцать они показываются наверху.
- Что случилось, Тем? Мы заняты, - бурчит Лада и хмурится.
- Спускайтесь, - машет им рукой.
С виду такой как всегда беззаботный, веселый, любящий брат.
Оглядываюсь на мужа, он вальяжно расселся и мне совсем не нравится довольное выражение его лица.
Появилось в муже некая гнильца, которая явственно читается в глазах, мимике, жестах.
Или она всегда была, а я слепая ее не замечала?
Слишком любила. Слишком была уверена в нем. Мы ведь всегда были вместе. Никогда даже скандалов не было. Не помню ни одной ругани. Всегда спокойно садились и приходили к компромиссу. Единственный камень преткновения – его дикая ревность. А теперь оказывается, я старая кляча…
- Мам, что случилось? – девочки с братом заходят на кухню.
- Мама обидела папу, и теперь хочет забрать вас и уехать непойми куда, - выдает Тема, и на меня смотрит с гадкой веселостью.
Мол, получай.
- Тема… - даже дар речи теряю.
- Еще как обидела, - подтверждает Сема.
Впутывать детей. Играть так грязно. При мне перекручивать факты.
- Вы прикалываетесь? – Лида непонимающе переводит взгляд с меня на отца, потом на Тему.
- Зачем нам куда-то ехать? – вздыхает Лада. – Мам, что происходит? Мы фильм интересный смотрим.
- Мы уезжаем. По дороге я вам все объясню, - отвечаю растерянно.
Едва сдерживаюсь. Но я не опущусь при дочерях отношения выяснять.
- Не, - синхронно мотают головами. – Это наш дом. Мы будем тут. И ты, мам, не выдумывай. Помиритесь вы с папой, - Лада берет сестру за руку.
- Пап, это то, что ты говорил? Уже началось? – Лида понижает голос. Будто я ее не услышу.
- О чем вам говорил папа? – присаживаюсь перед девочками на корточки.
- Что ты будешь нас звать собой и вести себя как капризная девчонка. Но мы должны быть умнее. Мы останемся, ты останешься, - важно отвечает Лида.
- Мамочка, не переживай, ты поправишься. Мы с тобой, - гладит меня по голове Лада.
- Поправлюсь? – спрашиваю, онемевшими от шока губами.
В голове обрывки мыслей. Все спутано. Что они наплели девочкам?
- Ты же болеешь, - хлопает ресницами дочь.
- Еще как болеет, - ржет Сема.
Я сижу на корточках, и его смех бьет прямо по темечку, будто кувалдой проходится.
- Девочки, мама не болеет. Сейчас мы забираем с вами Антошку и едем в хорошее место. Нам с папой надо пожить отдельно.
- Не надо жить с папой отдельно. Он хороший. Он нас любит. Он всех нас любит. Папочка! – Лида раскидывает руки в сторону и бежит к Семе.
- Моя дочь! Моя гордость! – подхватывает ее на руки и усаживает к себе на колени.
- А маму вы одну оставите? Мама, значит не хорошая? – поднимаюсь с трудом. Голова кружится.
Плохо физически. Морально.
Такое ощущение, что я просто сейчас рассыплюсь как карточный домик. И меня будет уже не собрать.
- Мам, ты же болеешь. С тобой надо осторожно. Иди в комнатку. Отдохни, - Лада говорит со мной, как с нерадивым ребенком.
- Реально, хватит. Угомонись. Ничего не случилось. К чему твои истерики, мам? – Тема пожимает плечами.
Мне просто не выстоять. Их много. Я одна. И за моей спиной никого.
Только Антошка, о котором сейчас надо подумать. Уж, его-то не могут против меня настроить.
Принимаю тяжелое решение.
- Оставайтесь пока с папой. Раз вам так хорошо, - и быстро ухожу из кухни.
Потом, когда немного оправлюсь. Залижу раны. Я все выведаю у девочек. Не все сразу.
Бегу в нашу с Семеном спальню и начинаю лихорадочно собирать вещи. Самое необходимое. Остальное потом. Документы в первую очередь.
Потом бегу в детскую. Принимаюсь за вещи Антошки. И все время такое ощущение, будто мне дышат в спину ядовитыми парами.
Быстрее сбежать. Не могу больше находиться в этом доме. И думать тут не могу.
Я будто нахожусь на отравленной территории, и каждая лишняя минута пребывания смертельно опасна.
Спускаюсь на первый этаж, надо забрать свой ноутбук. Бегаю по гостиной, думаю, что мне еще понадобится.
Семен, Тема и девочки заходят за мной в гостиную, выстраиваются в ряд у стеночки, скрещивают руки на груди вчетвером и смотрят на меня как на преступницу.
Срабатывает домофон на воротах.
Тема ближе всех к двери находится. Он отбегает в коридор.
- Кто приехал? – спрашиваю с опаской.
- А кто может приехать? – отвечает с мерзко слащавой улыбкой Сема. – Только любящие люди. Других в нашей семье не водится.
- Все равно кто. Мы с Антоном уходим, - беру под мышку ноутбук.
Плевать на все остальное. Надо быстрее уходить.
Не успеваю дойти до лестницы, как слышу радостный голос свекрови.
- А вот и бабушка приехала! Как я соскучилась!
Хватаюсь за голову.
Только ее сейчас не хватало!
#4409 в Проза
#2917 в Женский роман
#1536 в Современная проза
измена, эмоции на грани, общие дети
16+
Отредактировано: 14.10.2024