Семен
- Семик, попей водички! Ты так запыхался, - мать встречает его у порога со стаканом воды.
Берет стакан и залпом его выпивает. Присаживается на тумбу в коридоре. Вытирает пот со лба.
- Не надо было так бежать. Семик, себя пожалей. Совсем не бережешься. Я как уехала, некому за тобой присмотреть, - причитает мать.
- Помолчи, - рычит. – Я взрослый мужик!
Для матери он навсегда остался ребенком. И это жутко раздражает. В свое время, еле от нее ноги унес, от ее извечной опеки.
По правде, человек она хороший, любит и Сему и его семью. Но лучше на расстоянии. Иначе опекой задушит.
Но она сейчас ему нужна. Пришлось вызвать.
- Не догнал? – с кухни выходит Тема.
- Нет. Она на скутере удрала. Прикинь, сперла скутер у доставщика и как припустила, - усмехается. – Там пацан стоит во дворе. Я за наличкой пришел. Надо все уладить. Он в полицию хотел звонить.
- Семик, что за слова такие непотребные. Ты интеллигентный мальчик, следи за своей речью, - в матери просыпается ее дух препода.
Привыкла всю жизнь с мелкими сюсюкать. Этого уже из нее не выбить.
- Мам, иди к детям. Не маячь!
- Совсем она тебя довела. И чего Кристине не хватает! Не сидится ей! Нервы измотала! Семик, надо тебе о здоровьечке думать. Его потерять легко, а потом всю жизнь по врачам бегать.
- Ба, дай поговорить, а, - Тема морщится. – Разберемся. Тебе за внуками вон присмотреть надо. За Антошкой особенно. С девчонками мы справимся. Я их уже покормил.
- Полуфабрикатами? Желудок им с молоду портить надумал? Я же приехала! Сейчас вам домашних пельмешек слеплю, супчика отварю.
- Мать, займись чем хочешь. Только перед глазами не мельтеши, - Семен поднимается с тумбы.
Идет в комнату за наличкой. Тема за ним следует.
- Я с тобой выйду, мало ли помощь нужна будет.
- Спасибо, сына, - Семен хлопает парнишу по плечу.
Гордость его переполняет. Любит его как своего. Своим и считал всегда. Гордится Темой. Что там гены! Парень весь в Сему растет. Вот что значит правильное воспитание.
Хоть и тяжело было. Дрянной папаша Темы, вечно под ногами крутился. Нос свой вонючий, где не надо совал.
Семен сжимает кулаки, при одном воспоминании об Адаме. Как же он его ненавидит.
- Как думаешь, она к моему бате поехала? – Тема и тут будто мысли Семена считывает.
На одной волне они с ним. И это прибавляет оптимизма.
- Почти уверен. Сейчас нажалуется, какой я подонок, а ты неблагодарный сын. Как посмел так с матерью говорить, свое будущее портишь и бла-бла-бла, - Семен морщится.
Не ожидал он, что Кристина сиганет в окно. Сколько прожил с ней, а этого не просчитал. Так бы не оставил ее одну. Не допустил бы этого.
Теперь все только усложнится.
А зная гнилой характер бывшего Крис, так конкретно. Легко не будет. И Семен это отлично понимает.
- Ждем батю в гости, - Артем пожимает плечами.
Озадаченным он не выглядит. Он уверен в себе. И это тоже заслуга Семена.
Они выходят вдвоем. Решают вопрос с парнишей. Артем стоит рядом, бок о бок с ним. Золотой у него сын. Семен надеется, что и Антошка таким же вырастет.
Возвращаются в дом. Проходят в зал.
На кухне мать колдует. Мелкий с ней. Девочки у себя в комнате.
- Я Ладе и Лиде сказал, что мама поехала проветрится. Сейчас еще нам их плача не хватало. И нафига мать семью рушит? – Тема пожимает плечами. – Зачем отца впутывать? У него своя семья, пусть ими и занимается. А ведь он припрется, и непойми, что от него ожидать. Какой финт он выкинет?
- Тем, а тебе-то что? Давай логически думать. Два месяца и восемнадцать стукнет. Там наследство получишь. И никто из них тебе не указ. Сделаешь как считаешь нужным. Ты вправе своей жизнью сам распоряжаться. А Адам повоняет, слюной побрызжет на этом и все.
- Вот когда батя не лезет. Просто общаемся, он нормальный. Но как они с мамой начинают свою линию гнуть, тут выдержать и не сорваться тяжко, - Артем проводит пальцем по статуэтке, подаренной Семиной матерью на их новоселье. – И ведь хорошую женщину батя нашел. Дети у нее прикольные. И нет, все равно ему мало, надо нос к нам совать!
- А так всю жизнь было. Пока ты малой был не замечал. А я с ним намаялся. И ведь плохого слова про идеального Адама не скажи, - Семену аж зубы сводит.
- Теперь так вообще с цепи сорвется. Какого мать сор из избы выносит? Чего ей не хватает! И то, что я сегодня сказал, она сама нарвалась. Заслужила.
- Это все Кира. Еще одна тварь неблагодарная ее накрутила, - при воспоминании о так называемой подруге жены, Семена колотить начинает.
Он же ясно сказал Кире – не лезь. Ее из такого болота вытянули. Сидела бы тихо, бабки есть, поддержка тоже, так не сидится, она чужую семью разваливать решила.
- А мне она всегда нравилась. Такая милая, приветливая. Мы ее в семью приняли, а она сама с младенцем без мужа на руках осталась, и матери такого желает!
- Тем, тут я могу тебе обещать, что я никому твою мать не отдам. И с ребенком на руках она точно не останется. Мы у нее есть. Проблемы проблемами, а я ее люблю и верну в дом. И мозги на место ей вправлю.
#4514 в Проза
#2979 в Женский роман
#1574 в Современная проза
измена, эмоции на грани, общие дети
16+
Отредактировано: 14.10.2024