Цена обмана - (ненависть) любовь

Глава 2

Этот день измотал меня так сильно, что я должна была давно уже спать. Но на часах уже два ночи, а сна ни в одном глазу. Ворочаюсь с боку на бок и никак не могу найти удобное положение, чтоб заснуть. Да и ворох мыслей, что кружат в голове хороводом, никак не способствуют спокойному засыпанию.

Мысленно вновь возвращаюсь в тот момент, когда отец увидел нас.

После его фразы: «Вы что с собой сделали» я едва смогла удержаться на месте, чтоб не сбежать в свою комнату. Но Лена не позволила. Она решительно шагнула вперед и взяла меня за руку. Ободряющее пожатие придало немного сил.

- А что не так, папа? – язвительно усмехнулась сестра – Мы близняшки, если вдруг ты забыл. И больше не намерены издеваться над собой, нося убогий образ, только бы ты был доволен.

- Ты как разговариваешь? – разъярился отец буквально за секунду – Вновь свои шуточки решила применить? – а потом посмотрел на меня таким разочарованным взглядом, что мне моментально захотелось начать оправдываться – Не ожидал от тебя такого, Алена.

- Хватит на нее давить! – вспылила Лена – Не видишь что ли, что она живет как тень самой себя?! Думаешь, толпа врачей, которых ты к ней постоянно гоняешь, смогут помочь ей нормально жить? Ты глубоко заблуждаешься!

- А ну живо по своим комнатам! – рявкнул отец, побагровев – Будете сидеть там все выходные.

- Пфф, напугал – фырчит Лена – Если ты вдруг забыл, мы уже совершеннолетние. Обе. И имеем право вообще не предупреждать тебя о своем уходе.

- С огнем играешь, дочь - угрожающе прошипел отец – Быстро спрятала свой гонор и пошла в комнату. Видеть тебя не хочу.

- Ты же поговорить со мной хотел – расплылась сестра в язвительной ухмылке.

- Потом – отмахивается и уходит сам.

- Фух, почти пронесло – нервно выдыхаю, все еще крепко сжимая руку сестры – Пойдем, поужинаем? Я дико голодная.

- Идем – улыбается сестра, как ни в чем не бывало. И, если бы не ее слегка подрагивающие пальцы в моей ладони, я бы поверила, что она совсем не боится отца.

Мы идем на кухню и разогреваем себе ужин. Какое-то время едим молча, а потом переглядываемся и начинаем смеяться.

- Видела его лицо? – Лена стирает слезинку, улыбаясь – Я думала, он или замертво упадет, или набросится на нас с кулаками.

- Вряд ли он бы стал нас бить – фыркаю тихонько – Попортил бы товар.

Снова смеемся. Это пришел «отходняк». Только бы не перерос в истерику.

- Ну да, тогда б наши мордашки так высоко не котировались бы на рынке невест – фыркает Лена.

Я согласно киваю. А потом вспоминаю, что отец о чем –то хотел поговорить с ней.

- Как думаешь, зачем он тебя в кабинет звал? – спрашиваю.

- Либо, нашел для меня ВУЗ, либо жениха – презрительно кривит губы сестра – Достал уже – выдыхает шумно – Я хочу стать художником, что здесь плохого? Но нет же, для отца это все «писульки на бумаге». Нужно обязательно занять любую нишу в самом верху, а для этого придется переступить через себя и получать ненавистную профессии. Порой, я так сильно его ненавижу, что жалею о том, что он не умер вместо мамы – тихо шепчет Лена, а я моментально покрываюсь крупными колючими мурашками.

День аварии, который я бы хотела навсегда забыть, мгновенно всплывает перед глазами. Меня начинает мутить и сердце скачет где-то в горле.

- Тише, тише – слышу голос сестры, но не вижу ее – Прости, Алёнчик, прости – глухой шепот, за который я цепляюсь как за якорь, чтоб не увязнуть в страшных воспоминаниях – Дыши со мной: вдох-выдох.

Медленно дышу и постепенно мрак перед глазами рассеивается. Моргаю, чувствуя что ресницы слиплись от слез.

- Ты как? – вижу испуганное лицо Лены – Давай, Ален, вернись ко мне.

- Порядок – сипло выдыхаю и стираю слезы – Все нормально.

- Прости – шепчет, крепко обнимая меня – Ляпнула, не подумав.

- Ничего, ты не виновата – глухо шепчу ей в макушку.

- Давай, я нам сделаю какао и посидим немного на террасе? – предлагает, заглядывая мне в глаза.

- Можно – стараюсь улыбнуться – Немного побыть на воздухе перед сном точно не помешает.

Лена вскакивает на ноги и делает нам две большие кружки какао. Добавляет маленькие зефирки и, ослепительно улыбнувшись, делает приглашающий жест.

Я беру свой стакан и мы выходим на террасу. Садимся за круглый столик и смотрим на звезды.

- Мирон будет твоим, обещаю – клянется сестра.

От имени любимого человека у меня сразу же поднимается настроение. Все страхи отступают и я улыбаюсь.

Посидев минут двадцать на террасе, расходимся по своим комнатам. Судя по тому, как часто переписывалась сестра с кем –то все это время, она снова собирается сбежать.

Я ее не виню, нет. Она итак возится со мной, хотя могла бы жить только своей жизнью, не отвлекаясь на проблемную меня. И я ей очень за это благодарна. Все врачи и психологи, которые хороводом ходят ко мне уже не первый год, ни за что не смогут сделать того, что делает для меня моя сестра.

Расстилаюсь постель и иду в ванну. Жалко красивую укладку, но если я не полежу в теплой воде и не расслаблюсь, то ни за что не засну.

Вот только и это не помогает, понимаю спустя час, когда устаю ворочаться в кровати. Не хочу пить ни снотворное, ни успокоительное. Я должна сама научиться справляться со страхами и проблемами. Я устала от лекарств. Не знаю, получится ли у меня когда-нибудь стать нормальной и смотреть в будущее без страха, но я должна попытаться. Ради себя, ради Лены.

И ради Мирона.

***

Утром просыпаюсь разбитой. Побаливает голова и даже немного тошнит. Ночью, как бы не пыталась, заснуть у меня самой так и не получилось. Я сдалась после четырех. Выпила таблетку успокоительного и теперь меня подташнивает.

Когда же уже я смогу жить полноценной жизнью? Мой психолог говорит, что это все у меня в голове. От того, что я никак не могу справиться со страхами прошлого, мое здоровье реагирует на стресс. А я пытаюсь, но получается плохо. Даже обычная темнота может заставить меня покрыться липким потом, не говоря уже о другом.



Отредактировано: 16.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять