Этот день измотал меня так сильно, что я должна была давно уже спать. Но на часах уже два ночи, а сна ни в одном глазу. Ворочаюсь с боку на бок и никак не могу найти удобное положение, чтоб заснуть. Да и ворох мыслей, что кружат в голове хороводом, никак не способствуют спокойному засыпанию.
Мысленно вновь возвращаюсь в тот момент, когда отец увидел нас.
После его фразы: «Вы что с собой сделали» я едва смогла удержаться на месте, чтоб не сбежать в свою комнату. Но Лена не позволила. Она решительно шагнула вперед и взяла меня за руку. Ободряющее пожатие придало немного сил.
- А что не так, папа? – язвительно усмехнулась сестра – Мы близняшки, если вдруг ты забыл. И больше не намерены издеваться над собой, нося убогий образ, только бы ты был доволен.
- Ты как разговариваешь? – разъярился отец буквально за секунду – Вновь свои шуточки решила применить? – а потом посмотрел на меня таким разочарованным взглядом, что мне моментально захотелось начать оправдываться – Не ожидал от тебя такого, Алена.
- Хватит на нее давить! – вспылила Лена – Не видишь что ли, что она живет как тень самой себя?! Думаешь, толпа врачей, которых ты к ней постоянно гоняешь, смогут помочь ей нормально жить? Ты глубоко заблуждаешься!
- А ну живо по своим комнатам! – рявкнул отец, побагровев – Будете сидеть там все выходные.
- Пфф, напугал – фырчит Лена – Если ты вдруг забыл, мы уже совершеннолетние. Обе. И имеем право вообще не предупреждать тебя о своем уходе.
- С огнем играешь, дочь - угрожающе прошипел отец – Быстро спрятала свой гонор и пошла в комнату. Видеть тебя не хочу.
- Ты же поговорить со мной хотел – расплылась сестра в язвительной ухмылке.
- Потом – отмахивается и уходит сам.
- Фух, почти пронесло – нервно выдыхаю, все еще крепко сжимая руку сестры – Пойдем, поужинаем? Я дико голодная.
- Идем – улыбается сестра, как ни в чем не бывало. И, если бы не ее слегка подрагивающие пальцы в моей ладони, я бы поверила, что она совсем не боится отца.
Мы идем на кухню и разогреваем себе ужин. Какое-то время едим молча, а потом переглядываемся и начинаем смеяться.
- Видела его лицо? – Лена стирает слезинку, улыбаясь – Я думала, он или замертво упадет, или набросится на нас с кулаками.
- Вряд ли он бы стал нас бить – фыркаю тихонько – Попортил бы товар.
Снова смеемся. Это пришел «отходняк». Только бы не перерос в истерику.
- Ну да, тогда б наши мордашки так высоко не котировались бы на рынке невест – фыркает Лена.
Я согласно киваю. А потом вспоминаю, что отец о чем –то хотел поговорить с ней.
- Как думаешь, зачем он тебя в кабинет звал? – спрашиваю.
- Либо, нашел для меня ВУЗ, либо жениха – презрительно кривит губы сестра – Достал уже – выдыхает шумно – Я хочу стать художником, что здесь плохого? Но нет же, для отца это все «писульки на бумаге». Нужно обязательно занять любую нишу в самом верху, а для этого придется переступить через себя и получать ненавистную профессии. Порой, я так сильно его ненавижу, что жалею о том, что он не умер вместо мамы – тихо шепчет Лена, а я моментально покрываюсь крупными колючими мурашками.
День аварии, который я бы хотела навсегда забыть, мгновенно всплывает перед глазами. Меня начинает мутить и сердце скачет где-то в горле.
- Тише, тише – слышу голос сестры, но не вижу ее – Прости, Алёнчик, прости – глухой шепот, за который я цепляюсь как за якорь, чтоб не увязнуть в страшных воспоминаниях – Дыши со мной: вдох-выдох.
Медленно дышу и постепенно мрак перед глазами рассеивается. Моргаю, чувствуя что ресницы слиплись от слез.
- Ты как? – вижу испуганное лицо Лены – Давай, Ален, вернись ко мне.
- Порядок – сипло выдыхаю и стираю слезы – Все нормально.
- Прости – шепчет, крепко обнимая меня – Ляпнула, не подумав.
- Ничего, ты не виновата – глухо шепчу ей в макушку.
- Давай, я нам сделаю какао и посидим немного на террасе? – предлагает, заглядывая мне в глаза.
- Можно – стараюсь улыбнуться – Немного побыть на воздухе перед сном точно не помешает.
Лена вскакивает на ноги и делает нам две большие кружки какао. Добавляет маленькие зефирки и, ослепительно улыбнувшись, делает приглашающий жест.
Я беру свой стакан и мы выходим на террасу. Садимся за круглый столик и смотрим на звезды.
- Мирон будет твоим, обещаю – клянется сестра.
От имени любимого человека у меня сразу же поднимается настроение. Все страхи отступают и я улыбаюсь.
Посидев минут двадцать на террасе, расходимся по своим комнатам. Судя по тому, как часто переписывалась сестра с кем –то все это время, она снова собирается сбежать.
Я ее не виню, нет. Она итак возится со мной, хотя могла бы жить только своей жизнью, не отвлекаясь на проблемную меня. И я ей очень за это благодарна. Все врачи и психологи, которые хороводом ходят ко мне уже не первый год, ни за что не смогут сделать того, что делает для меня моя сестра.
Расстилаюсь постель и иду в ванну. Жалко красивую укладку, но если я не полежу в теплой воде и не расслаблюсь, то ни за что не засну.
Вот только и это не помогает, понимаю спустя час, когда устаю ворочаться в кровати. Не хочу пить ни снотворное, ни успокоительное. Я должна сама научиться справляться со страхами и проблемами. Я устала от лекарств. Не знаю, получится ли у меня когда-нибудь стать нормальной и смотреть в будущее без страха, но я должна попытаться. Ради себя, ради Лены.
И ради Мирона.
***
Утром просыпаюсь разбитой. Побаливает голова и даже немного тошнит. Ночью, как бы не пыталась, заснуть у меня самой так и не получилось. Я сдалась после четырех. Выпила таблетку успокоительного и теперь меня подташнивает.
Когда же уже я смогу жить полноценной жизнью? Мой психолог говорит, что это все у меня в голове. От того, что я никак не могу справиться со страхами прошлого, мое здоровье реагирует на стресс. А я пытаюсь, но получается плохо. Даже обычная темнота может заставить меня покрыться липким потом, не говоря уже о другом.
#3275 в Проза
#2126 в Женский роман
#13229 в Любовные романы
#3942 в Современный любовный роман
разница в возрасте, любовь вопреки, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 16.05.2026