Цена ошибки. Я тебя верну

Глава 4.

— Обидел кто? — интересуется Олег, когда плавно трогается с места.

Я отрицательно качаю головой.

То, что сегодня случилось, сложно назвать просто обидой или неприятным инцидентом. Это похоже на землетрясение с интенсивностью в двенадцать баллов. Меня до сих пор шатает после встречи с Макаром. Не так сильно, как пару часов назад, но всё же ощутимо.

Не то чтобы я полностью убедила себя будто мы никогда больше не встретимся. Мой бывший муж не из тех людей, которые привыкли отпускать ситуацию. Но я не ожидала, что всё произойдет вот так. Внезапно. Случайно.

Я потратила уйму времени, чтобы заново выстроить вокруг себя хрупкое равновесие. Появление Макара одним махом всё разрушило. Даже обидно немного от того, что я так и осталась в разных весовых категориях с бывшим мужем.

— Ты непривычно тихая сегодня, — отмечает Олег и продолжает внимательно следить за дорогой.

С ним я тоже познакомилась случайно. Его компания в честь юбилея директора сделала у нас заказ. Мой первый крупный заказ. Нужны были букеты и отдельное украшение для зала.

До сих пор помню, как сильно я волновалась. Хотелось всё сделать на высшем уровне. Каждый листочек-лепесточек проверяла лично. Температуру контролировала, за влажностью следила. В общем, держала руку на пульсе.

Олег приехал забирать букеты. Он же следил и за процессом декора в банкетном зале. Мы разговорились. Позже Олег угостил меня кофе.

Готова ли я попробовать наладить свою личную жизнь во второй раз? Ответа на этот вопрос у меня нет. Видимо, не готова. Лика и работа — это всё, чем занята моя голова двадцать четыре часа в сутки.

Правда, теперь этот короткий список пополнился еще одним пунктом.

Бывший муж.

— Немного устала. Сегодня с Ирой заказ готовили. Хочется сделать всё максимально красиво и идеально.

— Тебе отдых нужен, Ай. Сколько мы с тобой знакомы, столько ты и работаешь.

Эта правда. В такой жесткий ритм я вошла почти сразу, как только обосновалась на новом месте и отправила Лику в сад.

У меня было достаточно денег, чтобы купить здесь небольшую двухкомнатную квартиру и открыть свое небольшое дело. Еще часть денег я сохранила на черный день и теперь стараюсь жить на то, что зарабатываю.

Я не хочу больше ни от кого зависеть и быстро привыкла полагаться только на себя. Как для женщины, которая в прошлом находилась на полном обеспечении своего мужа, я очень даже неплохо справляюсь.

— Жизнь диктует свои правила. С этим ничего не поделаешь, — жму плечами.

— Почему нет? Можем втроем куда-нибудь съездить на выходные. Отдохнешь.

Я бы с радостью согласилась уехать. И не просто отдохнуть, а для того, чтобы максимально увеличить расстояние между мной и Макаром. Но я себе не могу такое позволить. Не теперь.

Всё слишком запуталось. Я больше не та доверчивая Айя, какой была раньше. Я не верю никому, потому что вера не принесла мне ничего, кроме боли и предательства. Она отравила меня и вынудила поменять все свои взгляды на сто восемьдесят градусов.

Не уверена, что сумею справиться с очередной жестокой ложью. Поэтому Олега держу на расстоянии. А он вместо того, чтобы найти себе другую девушку, свободную во всех возможных смыслах, почему-то тянется ко мне.

— Прости, но нет. У Лики гимнастика в субботу.

Олег больше не настаивает. Сразу переводит тему. Мне неловко. Не хочу пользоваться чужой добротой, поэтому, как только машина плавно останавливается у детского сада, я не тороплюсь выходить.

— У нас ничего не получится, — заявляю тихо и крепко сжимаю пальцами свой ремень безопасности.

Так серьезно мы будем разговаривать впервые. До этого момента между нами всегда царила легкая и непринужденная атмосфера. И это было по-своему замечательно. Но теперь с появлением Макара всё резко изменилось.

— Почему? — интересуется Олег, как мне кажется, с искренним удивлением.

— У меня ребенок, Олежа. И неудачный брак за плечами. Не нужно тратить на меня свое время. Это того не стоит. Ты хороший и тебе нужна такая же хорошая девушка.

— А ты у нас получается плохая?

Этот вопрос вгоняет меня в ступор. Я никогда себе его прежде не задавала. Не было времени для самокопания.

— Уж точно не самая хорошая, — вымученно улыбаюсь и чувствую себя абсолютно опустошенной, а еще даже не вечер за окном.

— Знаешь, чем ты меня привлекла? — после нескольких секунд молчания спрашивает Олег.

— Чем?

— Ты боец, Айка.

Его эта «Айка» по сердцу острым лезвием проходится. Меня снова отшвыривает в воспоминания, в которых родной и Айкой меня называл другой мужчина, для которого я теперь стала врагом номер один.

— Воспитываешь дочь, развиваешь свой бизнес и охренеть как сногсшибательно выглядишь. Не каждой такое под силу.

Слова Олега рождают в моей душе теплоту. А какую женщину они не тронули бы?

— Ты слишком сильно недооцениваешь женщин, Олежка. Мы на многое способны: и на хорошее, и на плохое.

— Зато тебя я уж точно не недооцениваю. Ты мне нравишься, Айка. Даже очень. И я готов подождать.

— Зря, Олеж.

— Зря или нет, позволь решать уже мне, Айя. Беги, забирай дочку. Поужинать втроем в кафе мы ведь можем, правильно? Как друзья.

Сил, чтобы бодаться сегодня с еще одним мужчиной у меня нет, поэтому молча киваю и выхожу из машины. Лика наверняка уже ждет не дождется меня.

***

Лика взахлеб делится впечатлениями о прошедшем дне в саду. Хвастается аппликацией, которую делала сегодня на занятиях. Вертится как маленькая юла пока я помогаю ей переодеться.

Рядом с дочерью я всегда ощущаю прилив абсолютной нежности и любви. В ней сосредоточенно столько энергии, столько желания узнавать окружающий ее мир. Я стараюсь внимательно ее слушать, не отмахиваться от рассказов дочери, будто это что-то незначительное.

— …и клей на пальчиках был. Я случайно, мамочка. Теперь всё чисто.

Лика демонстрирует мне свои чистые ручки. Я не могу сдержать улыбку и целую по очереди каждую ладошку.



Отредактировано: 28.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять