— Обидел кто? — интересуется Олег, когда плавно трогается с места.
Я отрицательно качаю головой.
То, что сегодня случилось, сложно назвать просто обидой или неприятным инцидентом. Это похоже на землетрясение с интенсивностью в двенадцать баллов. Меня до сих пор шатает после встречи с Макаром. Не так сильно, как пару часов назад, но всё же ощутимо.
Не то чтобы я полностью убедила себя будто мы никогда больше не встретимся. Мой бывший муж не из тех людей, которые привыкли отпускать ситуацию. Но я не ожидала, что всё произойдет вот так. Внезапно. Случайно.
Я потратила уйму времени, чтобы заново выстроить вокруг себя хрупкое равновесие. Появление Макара одним махом всё разрушило. Даже обидно немного от того, что я так и осталась в разных весовых категориях с бывшим мужем.
— Ты непривычно тихая сегодня, — отмечает Олег и продолжает внимательно следить за дорогой.
С ним я тоже познакомилась случайно. Его компания в честь юбилея директора сделала у нас заказ. Мой первый крупный заказ. Нужны были букеты и отдельное украшение для зала.
До сих пор помню, как сильно я волновалась. Хотелось всё сделать на высшем уровне. Каждый листочек-лепесточек проверяла лично. Температуру контролировала, за влажностью следила. В общем, держала руку на пульсе.
Олег приехал забирать букеты. Он же следил и за процессом декора в банкетном зале. Мы разговорились. Позже Олег угостил меня кофе.
Готова ли я попробовать наладить свою личную жизнь во второй раз? Ответа на этот вопрос у меня нет. Видимо, не готова. Лика и работа — это всё, чем занята моя голова двадцать четыре часа в сутки.
Правда, теперь этот короткий список пополнился еще одним пунктом.
Бывший муж.
— Немного устала. Сегодня с Ирой заказ готовили. Хочется сделать всё максимально красиво и идеально.
— Тебе отдых нужен, Ай. Сколько мы с тобой знакомы, столько ты и работаешь.
Эта правда. В такой жесткий ритм я вошла почти сразу, как только обосновалась на новом месте и отправила Лику в сад.
У меня было достаточно денег, чтобы купить здесь небольшую двухкомнатную квартиру и открыть свое небольшое дело. Еще часть денег я сохранила на черный день и теперь стараюсь жить на то, что зарабатываю.
Я не хочу больше ни от кого зависеть и быстро привыкла полагаться только на себя. Как для женщины, которая в прошлом находилась на полном обеспечении своего мужа, я очень даже неплохо справляюсь.
— Жизнь диктует свои правила. С этим ничего не поделаешь, — жму плечами.
— Почему нет? Можем втроем куда-нибудь съездить на выходные. Отдохнешь.
Я бы с радостью согласилась уехать. И не просто отдохнуть, а для того, чтобы максимально увеличить расстояние между мной и Макаром. Но я себе не могу такое позволить. Не теперь.
Всё слишком запуталось. Я больше не та доверчивая Айя, какой была раньше. Я не верю никому, потому что вера не принесла мне ничего, кроме боли и предательства. Она отравила меня и вынудила поменять все свои взгляды на сто восемьдесят градусов.
Не уверена, что сумею справиться с очередной жестокой ложью. Поэтому Олега держу на расстоянии. А он вместо того, чтобы найти себе другую девушку, свободную во всех возможных смыслах, почему-то тянется ко мне.
— Прости, но нет. У Лики гимнастика в субботу.
Олег больше не настаивает. Сразу переводит тему. Мне неловко. Не хочу пользоваться чужой добротой, поэтому, как только машина плавно останавливается у детского сада, я не тороплюсь выходить.
— У нас ничего не получится, — заявляю тихо и крепко сжимаю пальцами свой ремень безопасности.
Так серьезно мы будем разговаривать впервые. До этого момента между нами всегда царила легкая и непринужденная атмосфера. И это было по-своему замечательно. Но теперь с появлением Макара всё резко изменилось.
— Почему? — интересуется Олег, как мне кажется, с искренним удивлением.
— У меня ребенок, Олежа. И неудачный брак за плечами. Не нужно тратить на меня свое время. Это того не стоит. Ты хороший и тебе нужна такая же хорошая девушка.
— А ты у нас получается плохая?
Этот вопрос вгоняет меня в ступор. Я никогда себе его прежде не задавала. Не было времени для самокопания.
— Уж точно не самая хорошая, — вымученно улыбаюсь и чувствую себя абсолютно опустошенной, а еще даже не вечер за окном.
— Знаешь, чем ты меня привлекла? — после нескольких секунд молчания спрашивает Олег.
— Чем?
— Ты боец, Айка.
Его эта «Айка» по сердцу острым лезвием проходится. Меня снова отшвыривает в воспоминания, в которых родной и Айкой меня называл другой мужчина, для которого я теперь стала врагом номер один.
— Воспитываешь дочь, развиваешь свой бизнес и охренеть как сногсшибательно выглядишь. Не каждой такое под силу.
Слова Олега рождают в моей душе теплоту. А какую женщину они не тронули бы?
— Ты слишком сильно недооцениваешь женщин, Олежка. Мы на многое способны: и на хорошее, и на плохое.
— Зато тебя я уж точно не недооцениваю. Ты мне нравишься, Айка. Даже очень. И я готов подождать.
— Зря, Олеж.
— Зря или нет, позволь решать уже мне, Айя. Беги, забирай дочку. Поужинать втроем в кафе мы ведь можем, правильно? Как друзья.
Сил, чтобы бодаться сегодня с еще одним мужчиной у меня нет, поэтому молча киваю и выхожу из машины. Лика наверняка уже ждет не дождется меня.
***
Лика взахлеб делится впечатлениями о прошедшем дне в саду. Хвастается аппликацией, которую делала сегодня на занятиях. Вертится как маленькая юла пока я помогаю ей переодеться.
Рядом с дочерью я всегда ощущаю прилив абсолютной нежности и любви. В ней сосредоточенно столько энергии, столько желания узнавать окружающий ее мир. Я стараюсь внимательно ее слушать, не отмахиваться от рассказов дочери, будто это что-то незначительное.
— …и клей на пальчиках был. Я случайно, мамочка. Теперь всё чисто.
Лика демонстрирует мне свои чистые ручки. Я не могу сдержать улыбку и целую по очереди каждую ладошку.
#4589 в Проза
#3016 в Женский роман
#19405 в Любовные романы
#5783 в Современный любовный роман
бывшие супруги, эмоционально, общий ребенок
16+
Отредактировано: 28.08.2025