Забегаловка "Авангард" хорошее, тихое место что бы пропустить стакан другой крепкого напитка после утомительной работы. Такие забегаловки не редкость в маленьких городишках вроде моего, у них много постоянных клиентов и я один из них.
Как обычно после работы я пришёл сюда что бы расслабится, да и кто может помешать тридцатилетнему холостяку расслабиться после трудного рабочего дня?
Вопрос как Вы понимаете риторический.
Я сидел за столиком у окна, за своим любимым местом, пил пиво заедая его сушенной рыбой. За барной стойкой стояло пару тихих ребят опрокидывающих в себя какие-то новомодные коктейли.
Вообще сегодня народу было мало, те трое ребят за стойкой, да ещё парень с девушкой за столиком справа от меня.
- И зачем ты меня сюда притащил? - спросила девушка рассматривая перепачканное жиром меню, - сходили бы лучше в ресторан японской кухни, поели бы суши!
- А мне здесь нравиться и готовят вкусно! - попытался возразить парень.
- Пельмени и я приготовить могу, - улыбнулась девица. - Да и обойдётся тебе это дешевле!
- Ты не должна постоянно стоять у плиты, любимая, - сказал парень улыбаясь в ответ. - Нужно ведь и отдыхать от этого!
"Меня сейчас вырвет от их любезностей!" - подумал я и посмотрел в окно.
А за окном было темно, лишь фонарь освещал небольшой участок дороги перед ним. Поскольку кафе находилось на окраине города машины проезжали мимо редко в позднее время суток. Я поднёс холодный, запотевший бокал к губам и сделал глоток. Горло словно замёрзло, энергию на холодильниках явно не экономили. Следом отправился кусок рыбы.
"Хорошо, и почему это не может длиться вечно?" - я откинулся на спинку стула, и посмотрел на парочку.
Они сидели уткнувшись каждый в своё меню и рассматривали его. Наконец девушка не выдержала, закрыла меню и спросила:
- Может в кино? Просто я не голодна уже!
- За то я голоден!
- Тогда выбирай быстрее, или ты решить не можешь пельмени или пюре с котлетой по-Киевски? Просто за твои копейки, что ты получаешь ты только и можешь между этим выбирать!
"Ну вот, спокойствия и тут нет!" - вздохнул я.
- Тише ты, вдруг кто услышит! - парень начал со страхом озираться по сторонам.
- Пусть все слышат, что ты не можешь позволить себе сводить девушку в нормальное заведение! - сказала она громко.
- Если не нравиться наше заведение, валите в другое! - сказал громким и хриплым голосом бармен протирая стакан.
Девушка смутилась, и снова начала рассматривать меню. Я сделал ещё один глоток пялясь в тьму ночи.
Внезапно колокольчик висящий над входной дверью издал раздражительный звон. Я перевёл взгляд туда, в "Авангард" вошёл пожилой мужчина, в плаще кофейного цвета, в перепачканных грязью чёрных туфлях. Его морщинистое, вытянутое лицо было похоже на выжатый фрукт, но глаза пепельного цвета быстро осмотрели помещение и человек прошёл к барной стойке.
Я отхлебнул пива закусывая рыбой и рассматривая нового посетителя, что-то казалось мне неестественным в поведении этого старика, но я не мог понять что именно и это не давало мне покоя.
- Добрый вечер! - поздоровался с барменом посетитель. - Мне пожалуйста томатный сок и...
- Водки! - закончил рядом сидевший парень и брызнул смехом.
Бармен злобно посмотрел на парня и тот сник.
- Мне томатный сок и пельмени! - сказал посетитель.
- Вы будете есть здесь или вам принести за столик? - спросил бармен.
- Да, будьте так любезны. За вон тот столик где сидит молодой человек с пивом! - сказал мужчина ткнув пальцем в мою сторону.
Бармен посмотрел на меня и сказал:
- Если он не будет против вашей компании!
Посетитель перевёл взгляд на меня и улыбнувшись спросил:
- Молодой человек, Вы ведь не будете возражать против моей компании?
- Нет конечно! - сказал я делая глоток.
Подумаешь, посидит напротив старик, выпьет тихо свой сок поест пельменей и уйдёт. Да и я могу уйти если он станет донимать меня своей болтовнёй, просто допить пиво и свалить извинившись. Пусть потом парочку донимает за соседним столиком.
- Вот видите, молодой человек не против! - сказал посетитель расплываясь в улыбке.
Бармен лишь плечами пожал и крикнул в открытую дверь ведущую на кухню:
- Люда, тарелку пельменей. Вам сок сейчас налить или позже принести?
- Лучше потом, - ответил посетитель и отошёл от стойки.
- Хорошо, ждите! - пробасил в след бармен.
Мужчина лишь едва заметно кивнул и начал идти к моему столу. Он поднял стоявший напротив меня стул и поставил возле стола. Усевшись на него, посетитель расстегнул пальто и достал газету из внутреннего кармана и начал читать.
Я сделал глоток и посмотрел в окно чистя рыбу. За окном всё так же была непроглядная тьма, мимо пронеслось пару автомобилей.
- Любите смотреть в окно? - неожиданно спросил мужчина разворачивая газету и не отрываясь от чтения.
- Д-да! - произнёс я.
- Но ведь там темно! - всё так же сказал посетитель не отрываясь от газеты.
- Ну и что? - непонимающе произнёс я. - Мне просто нравиться смотреть в окно!
- Даже когда за ним ничего не происходит?
- Ну почему же?! - недоумевал я. - Там только что проехало пару машин!
- Вы когда-нибудь наблюдали за молекулами? - неожиданно спросил мужчина смотря на меня поверх газеты.
- Нет, - ответил я, - да и как это вообще связано с видом из окна?
- Просто в поведении молекул больше жизни, чем за этим окном! - сказал мой собеседник и улыбнулся.
- Но ведь за окном тоже есть молекулы!
- И вы наблюдаете за ними? - его лицо расплылось в улыбке.
- Нет, это невозможно без микроскопа! - покачал я отрицательно головой.
- А хотели бы понаблюдать за ними? - глаза посетителя заблестели от азарта.
- Я в этом ничего не понимаю, да и вряд ли мне было бы это интересно!
- В этом проблема нашего общества, мы слишком зациклены на виде из окон! - он снова начал читать газету.
- Что вы имеете ввиду? - не понял я.
- Видите ли, мы слишком радуемся тому что имеем, и не хотим движения вперёд, - ответил мужчина не отрываясь от газеты, - вы заметили, что все технологии стоят на месте? Машины ездят на бензине, наши лампочки питаются электричеством тепловых электрических станций, а ведь сколько новых технологий уже есть! Но по причине того, что общество зациклено на современных технологиях оно не хочет двигаться дальше. Поэтому я и сравнил вашу заинтересованность в наблюдениях из окна с желанием посмотреть в микроскоп. Современное общество не готово пока к тем технологиям что уже есть и разрабатываются и иногда они всплывают в СМИ!
- Вы что-то знаете? - переклонившись через стол спросил я шёпотом.
- Н-нет, - заметно занервничав ответил он, - откуда мне что-то знать?
Я откинулся на спинку стула и сделал глоток не отрывая взгляда от своего собеседника.
- Я пойду, закажу себе пельменей, тебе что-нибудь взять дорогая? - спросил парень у своей девушки вставая.
- Суши если у них есть, в чём я искренне сомневаюсь! - ответила девица с издевкой.
- У меня не хватило бы на них денег, даже если бы они были! - вздохнул парень. - Может тебе кофе или чай взять?
- Возьми мне ещё и шоколадку тогда, ты ведь знаешь я люблю сладкое! - улыбнулась девушка.
- Прости, мне не хватит на шоколадку, - сообщил парень рассматривая содержимое своего бумажника.
- Тогда мне ничего не нужно! - улыбка медленно сползла с её лица.
Парень вздохнул и побрёл к стойке.
- Жаль паренька! - тихо сказал мужчина не отрываясь от газеты.
- Угу, - задумчиво ответил я чистя рыбу и ложа в рот солёный кусочек.
Посетитель закатал рукав плаща на правой руке и покрутил что-то на своих электронных часах, что-то прошептал едва шевеля губами. После этого спрятал их снова под рукав плаща.
Парень остановился у барной стойки и хотел было произнести свой заказ, но его перебил бармен:
- У нас есть суши!
- Мне на них не хватит, - покачал головой парень, - мне тарелку пельменей и всё!
Я сидел удивлённо хлопая глазами, откуда в этой дыре суши? Их же тут с роду не было!
Парень открыл кошелёк что бы сразу расплатиться за свой заказ, но почему-то остановился. Он начал удивлённо оглядываться по сторонам, заметив его замешательство бармен спросил:
- Что-то не так?
- Вы бы не могли посмотреть сколько денег у меня в кошельке? - спросил парень.
- Хорошо, давайте посмотрим вместе! - сказал спокойно бармен, ему не в первой было слушать такое, не первый год работает на этой профессии.
Он взял кошелёк из рук парня и начал раскладывать перед ним купюры, закончив он произнёс:
- Пять тысяч, так может возьмёте суши?
Парень стоял потрясённый, а мужчина улыбался читая газету.
- Пожалуй да, и чай с шоколадкой! - ответил парень.
Бармен взял часть денег на оплату, а остальные положил обратно в кошелёк.
- Ожидайте, скоро будет!
Парень медленно прошёл к своему столику и сел на свой стул.
- Я не думала, что ты такой скряга, - злобно прошипела девушка. - На новую высокооплачиваемую работу устроился и мне ничего не сказал!
- Я ничего не понимаю, - так же прошептал парень. - У меня не хватало денег на это всё, я не знаю откуда взялись деньги в моём кошельке!
Посетитель перестал улыбаться, и смотрел на парочку. Мне же на них было наплевать, я наблюдал подобное уже не первый раз.
- Ваши пельмени и сок! - сказала миленькая официантка снимая с подноса заказ и ставя перед мужчиной.
- Благодарю! - ответил он не отрываясь наблюдения за парой.
Официантка кивнула и подошла к столику влюблённых, поставила заказ перед ними.
- Возьмите на чай! - сказал парень ложа на поднос тысячу.
Девушка улыбнулась, поблагодарила и ушла.
- Понравилась, да?! - процедила сквозь зубы спутница парня.
- Ты лучше! - сказал улыбаясь парень беря её за руку.
- Только почему-то ты мне тысячу никогда не давал просто так! - отдёрнула она руку.
- Может потому что ты не приносила мне поесть? - спросил улыбаясь парень накалывая на вилку пельмень и ложа её в рот.
- Ах вот оно что, тогда я просто уйду! - сказала она сердито подымаясь из-за стола.
- Я люблю тебя! - сказал парень.
- Оно и видно! - ответила девушка. - Сначала врёшь о том, что не хватает денег. Потом официанткам по тысяче за миленькое личико отдаёшь!
- Давай просто посидим, поедим. Мы ведь не ссорится сюда пришли всё таки!
- Хорошо, давай посидим! - сказала девушка присаживаясь на своё место и поправляя локоны своих чёрных волос.
Мужчина отложил газету на край стола и сделав небольшой глоток сока и обращаясь к парню сказал:
- Ох уж эти барышни, верно? С ними сложно, а без них ещё сложнее!
- Это вы верно! - сказал парень жуя.
- Барышня, вам стоит поучиться манерам поведения в общественном месте!
- Да как вы смеете! - закричала она.
- Смею, я старше вас и опытнее поэтому...
- Вы слишком много себе позволяете! - вскипела девушка. - То что вы старше не значит, что вы имеете право меня учить. Ты просто старый дурак!
- Парень, угомони свою девицу! - сказал я спокойно. - Не то её угомоню я!
- Девочка моя, успокойся пожалуйста. И извинись перед этим пожилым мужчиной!
- Я не перед кем не обязана извиняться!
Я вскочил с места, подошёл к ней, взял за плечо и сдавил.
- Что вы себе позволяете? - закричала она шипя от боли. - Милый, мне больно!
Парень сидел не шевелясь.
- А теперь, мразь извинись за своё никчёмное поведение и убирайся! - прошипел я сдавливая плечо.
- Извините, - тихо сказала она всхлипывая.
- Громче! - потребовал я, переставая давить.
- Извините! - во всё горло завопила она и встав убежала из заведения.
Парень бросился следом.
- Зря вы так с ней! - сказал посетитель жуя.
- Её кто-то должен был успокоить! - сказал я садясь на своё место.
- Вообще всё вышло так как я хотел! - сказал мужчина отпивая сок.
- В каком это смысле? - спросил я жуя рыбу.
- Сейчас увидите, - спокойно сказал посетитель.
Старик наверное выжил из ума, сначала ещё больше разозлил девицу, довёл до истерики. И из-за этого пришлось вмешаться мне, плохое чувство когда давишь на человека. Чёртова совесть!
Я залпом допил остатки пива, сгрёб в ладонь рыбу и хотел было встать, но тут снова зазвенел колокольчик и в "Авангард" вошёл тот парень. Бледный как стена, он прошёл к своему месту сел и принялся ковырять вилкой пельмень.
- Ты извини за то что сделал твоей девушке больно! - сказал я.
- А, - махнул рукой на меня парень, - она мне больше не девушка. Она общалась по телефону с каким-то парнем, любезничая с ним. Я подошёл к ней, спросил с кем она общалась, она ответила, что не моё дело. Так спустя минуту я и узнал, что у неё давно есть другой, а со мной она просто развлекалась, водила за нос!
- Делааа! - протянул мужчина. - Вы не расстраивайтесь молодой человек, найдёте получше!
- Знаю, вот только я ей хотел предложение сделать, в пельмень кольцо положить. Что бы она его нашла там! - сказал хмуро парень.
- Да сдалась тебе та припадочная! - пробасил бармен.
- Я ведь люблю её! - громко сказал парень что бы все слышали.
Из кухни вышла та официанта, непонимающе посмотрела на всех и стала за стойкой поправляя бейдж на белой блузке.
Бармен шепнул ей что-то на ухо, и что-то всунул в руку, она кивнула и подошла к столику парня. Положила деньги перед ним и сказала:
- Вот, это за суши, шоколад и чай!
- Спасибо, - парень посмотрел на бэйдж, - Аня!
Официантка улыбнулась и начала ставить на поднос тарелку с суши.
- Давай, помогу! - спохватился парень и поставил на него чашку с чаем.
- Мы на "ты"? - девушка снова улыбнулась.
- Ой извините, - смутился парень.
- Если хочешь можем и на ты! - ответила Аня расплываясь в улыбке.
- Эй, тебе запрещено флиртовать с клиентами! - злобно заорал бармен.
- Да ладно вам, дело молодое! - ответил мужчина улыбаясь.
- Есть профессиональная этика! - не унимался бармен.
Официантка смутилась, и прошла на кухню с подносом.
- А наша Аня, оказывается не такая уж и неприступная! - сказал кто-то у барной стойки смеясь, но из-за взгляда бармена смех быстро прекратился.
Я посмотрел на человека напротив, он спокойно ел свои пельмени иногда запивая томатным соком.
- Что-то не так? - спросил он заметив мой пристальный взгляд.
- Может вы мне объясните?
- Не сейчас, - он посмотрел в сторону парня. - Возьмите себе лучше ещё пива!
- Ну хорошо! - сказал я вставая с места с пустым бокалом.
Я прошёл к барной стойке и попросил обновить. Пока бокал наполнялся пивом, посмотрел на сидящих рядом ребят. Типичные овощи, двое сидят уткнувшись в экран новомодных гаджетов, третий же разглядывает позади бармена бутылки с напитками. Гладя пальцем края своего стакана с зонтиком.
- Твоё пиво! - сказал бармен ставя передо мной холодный бокал.
Я кивнул и протянул одну купюру, которая тут же перекочевала в кассовый аппарат. Поколение гаджетов, всяких приблуд без которых люди обходились веками, а теперь даже в туалет не могут сходить. Интересно, а о каких научных новинках говорил тот тип?
Усевшись на своё место я задал этот вопрос посетителю, тот недовольно поморщился, но начал отвечать:
- Видите ли некоторые изобретения правительству и большим компаниям не выгодны!
- Может быть конкретнее? - спросил я делая небольшой глоток.
- В две тысячи восьмом ещё году был изобретён двигатель который работает на воде. Патент был куплен, НО вы видите хоть один автомобиль с этим двигателем?
- Они ведь есть и доступны обычным гражданам...
- Цена, вы видели эту цену? Это ведь цена гоночного болида, станций технологического обслуживания нет. Так что этот автомобиль обойдётся в кругленькую сумму, а если он когда нибудь подешевеет, это принесёт миллиарды долларов убытков нефтяным компаниям. Многие страны тут же потеряют часть своего влияния, а вместе с тем уголь, нефть, газ упадут в цене. Именно поэтому массово никакое правительство не вводит альтернативные источники энергии, это стало просто как сейчас модно говорить "показухой"! - он отпил немного из своего стакана и наколол пельмень на вилку.
- И что вы предлагаете? - спросил я жуя рыбу.
Наколотый на вилку пельмень замер у его рта. Посетитель сказал:
- Я предлагаю начать правительствам вводить альтернативные источники энергии активнее, в противном случае начнётся война за ресурсы, и тогда человечество погибнет!
- Это мне и без вас понятно, думаю как и любому сидящему здесь. Ну вот допустим у вас есть шанс повлиять на правительство, что бы вы сделали?
- Я бы перестал вставлять палки в колёса науке, и спускать большую часть бюджета на военную промышленность! - ответил он жуя.
- И нашу бы страну захватили какие-то придурки с ядерной бомбой! - ухмыльнулся я.
- Вряд ли, за нами были бы технологии с которыми даже ужасы ядерной войны не страшны. Есть некоторые виды микроорганизмов которые способны разлагать радиацию, но их никто не берётся изучать. Согласитесь, глупо! Куда выгоднее превратить в хранилище радиоактивных отходов огромные участки плодородной почвы!
- Там ведь таким странам деньги платят в бюджет!
- Да-да-да и их сразу же пожирает коррупция, а потом правительство поднимает налог и смотрит откуда бы ещё денег взять что бы дыры в бюджете прикрыть! - сказал он уверенно.
Внезапно за окном раздался звук похожий на приближение спортивного автомобиля. Я посмотрел в него, автомобиль остановился недалеко от фонаря и я прекрасно видел его синий кузов. Дверь пассажира поднялась вверх, за рулём сидел коротко стриженный парень, лет двадцати, на руке блестели золотые часы, он улыбался своей белоснежной улыбкой смотря назад.
К машине подошла девица с чёрными волосами, по её одежде я понял, что эта девушка того парня за соседним столиком. Она села в машину смеясь и тут же полезла целоваться с водителем. Мне стало противно и я отвернулся переведя взгляд на собеседника, он смотрел довольно улыбаясь.
Хорошо что парень был поглощён своими мыслями и не видел этого всего. И как такой можно быть?
Я слышал как машина отъехала от заведения, и скрылась в ночи.
- Такое вот поколение! - сказал собеседник вздохнув и отвернувшись от окна.
Парень встал из-за своего стола, и проследовал на выход. Я отхлебнул пива из бокала, заел куском рыбы.
- Аня, убери посуду со стола! - пробасил бармен из-за своей стойки.
Тут же в зале появилась официантка и с грациозностью присущей молодым девушкам прошла к столику. Парни у стойки так и брызгали слюной в её сторону, а она поставив тарелку на поднос что-то читала на столе едва заметно шевеля губами. Мне удалось заметить салфетку с которой она что-то читала. Дочитав, девушка улыбнулась и положила салфетку в свой карман, а после всё так же улыбаясь пошла на кухню.
- А теперь мы можем поговорить о том, что произошло! - сказал мужчина скрестив руки друг с другом. - Но начну я не с этого. Меня зовут Сергей Фёдорович, а Вас?
Я представился, чисто из вежливости. Имя ничего не значит, его легко можно поменять, самого же человека поменять невозможно.
- Приятно познакомиться! - сказал мой странный собеседник. - Есть ли у счастья цена?
- Оно бесценно! - ответил я отхлёбывая пива.
- Это вбивают нам со школьной скамьи что бы мы не смотрели дальше этого тёмного окна! - сказал улыбаясь Сергей Фёдорович и качая головой в знак несогласия. - Этот мир материален, и так уж повелось, что что бы что-то получить нужно чем-то пожертвовать. Вот, что для вас счастье?
- Одиночество! - не задумываясь произнёс я.
- Вы пожертвовали возможностью завести детей, семью и жить как все люди, - констатировал собеседник делая глоток сока. - Вы поняли как работает система?
- Примерно, значит что бы получить дорогой автомобиль к примеру мне нужно тоже что-то потерять?
- Если ваше счастье в дорогом автомобиле, то да. Вам придётся потратить своё время, деньги для достижения этого счастья!
- А вот если для меня счастье мирное небо над головой, что мне нужно потерять для этого? - спросил я заинтересованно.
- Здесь понадобится ваша жизнь и жизни сотни тысяч людей, - Сергей Фёдорович перестал улыбаться. - Войну нельзя отменить, её можно только начать и закончить. Так устроен мир!
- А вот что бы война вообще не начиналась вообще никогда?
- Войны двигатели прогресса, а большие войны - двигатели мирового прогресса. Там где есть несчастье, есть и счастье. Экономика многих стран выигрывала с этого, и боюсь так будет всегда. Война длиться до тех пор пока это выгодно хоть одной из сторон конфликта!
- Значит все мы несчастны, - усмехнулся я.
- Каждый счастлив и несчастен по-своему. Для кого-то война счастье, а для...
- Как война может быть счастьем?! - возмутился я.
- Так же как для гробовщика во времена дикого запада, чья-то смерть от пули была ему в радость. Ведь можно было заработать прилично денег, чем больше смертей, тем больше денег!
- Значит счастье в деньгах, - улыбнулся я.
- Деньги всего лишь одно из средств достижения счастья, как время, - возразил собеседник допивая томатный сок. - А как думаете, что ценнее время или деньги?
- Время, оно ведь позволяет заработать больше денег правда усилий для этого придётся приложить больше!
- Всё просто, - улыбнулся Сергей Фёдорович. - А вот можно ли человека сделать счастливым раз и навсегда?
- Да нельзя, рано или поздно эйфория проходит!
- Ну, а вот вы сейчас счастливы?
- Мне сейчас нейтрально, ни хорошо, ни плохо, - ответил я делая глоток пива. - Но я не пойму к чему эти все разговоры? Как они относятся к тому парню?
- Видите ли я изобрёл прибор который ломает старую систему. Любая мечта становится явью прямо сейчас в обход времени, денег и всего того "мусора", - сказал он торжественно.
- Но подождите, это же невозможно. Ведь следуя вашей логике материальный мир требует всегда что-то взамен! - возразил я.
- Это так, - вздохнул собеседник. - Я изобрёл прибор с помощью которого можно осуществлять свои низменные мечты, но он отнимает год с каждым использованием его!
- Как он вообще работает? - поинтересовался я.
- Очень просто, прибор реагирует на импульсы мозга и по этим импульсам определяет мечту человека. И после материализирует её, но сам процесс вызывает старение организма на год!
- То есть всё берётся с воздуха просто?! - удивился я. - Это же ломает все физические законы!
- А вы знаете, что мозг не совсем изучен? - улыбнулся Сергей Фёдорович. - Мой прибор всего лишь задействует неиспользуемый потенциал человеческого мозга и даёт возможность матеариализировать свои мечты. И сегодня я испытал его, как видите он работает!
- То есть деньги в кошельке того парня ваша работа?! - изумился я.
- Именно, он думал, что неплохо было бы иметь пять тысяч в кошельке и что бы здесь продавались суши. Вот и пожалуйста! - сказал он улыбаясь.
- Но ведь теперь у него минус год, - с ужасом осознал я.
- Нет, минус год у меня. Прибор ведь был на мне, он просто излучает волны которые подстёгивают мозг. На это уходит часть моих личных сил, исследования показали, что тело после использования стареет на год!
- Я так понимаю стареет организм того, на ком надет прибор?
- Всё так! - кивнул мой собеседник.
- Вы ведь понимаете, что с помощью Вашего прибора можно предотвратить кучу военных конфликтов?
- Это невозможно, - вздохнул Сергей Фёдорович, - мощности прибора не хватит. Да и вряд ли мозг одного человека справиться с этим. Нужно огромное коллективное желание, и направленный импульс тогда что-то возможно и выйдет!
- За то мы сможем преодолеть голод в Африке, - торжественно сказал я.
- Нет, потому что никто не будет тратить год жизни на кого-то. Я создал полезнейший прибор, но в современном обществе он будет не востребован как и сотня других, как тот же двигатель на воде!
- И вы не будете его патентовать?! - удивился я.
- Смысл? - спросил улыбаясь он. - Деньги? Один раз засветиться в той коробочке именуемой телевизором? А после снова забудут. Нет, я хочу счастья как можно для большего числа людей!
- Вы думаете, что дав тому пареньку денег вы сделали его счастливым?
- Деньги были всего лишь толчком который потащил за собой цепочку событий! Он увидел, что счастье далеко не в деньгах. Тот парень понял, с кем хотел связать свою жизнь.
- И, что? Вы повлияли на его выбор! - сказал я делая глоток.
- Любовь слепа! - возразил Сергей Фёдорович. - Да и если так думать, то и вы сыграли в этом роль. В конце именно вы заставили ту девицу убежать отсюда и это повлекло за собой вскрытие её целей!
- Как думаете, что будет дальше? - спросил я жуя рыбу.
- У этого парня всё будет хорошо, он приглянулся официантке, а она ему. Думаю тот парень будет теперь здесь частым клиентом!
- Надеюсь на это! - вздохнул я. - Скажите, а зачем вам делать людей счастливыми?
- Таким образом, от моего изобретения есть хоть какая-то польза, а это для меня счастье! - сказал собеседник и расплылся в улыбке. - Для меня счастье когда человек счастлив!
Я допил свой бокал, поставил его на стол и посмотрел в окно. Ничего не изменилось, всё тот же фонарь, и чёрное полотно дороги.
- Мне пора! - сказал мой Сергей Фёдорович вставая. - Был рад поболтать, возможно ещё увидимся!
Он поднялся и медленно пошёл к двери.
- Я рад был знакомству! - прокричал в след.
Ещё раз посмотрел в окно, мимо пронеслась машина. Интересно, а как себя ведут молекулы под микроскопом?
- Это Ваша газета? - спросил милый голос Ани.
- Нет, её Сергей Фёдорович забыл!
- Мне выбросить её? - растерянно спросила официантка.
- Оставьте, будет мне память! - ответил беря газету в руки. - А, что вы там читали так внимательно на соседнем столике?
- Тот милый парень, оставил мне свой номер на салфетке! - шёпотом ответила Аня.
- Что же, поздравляю! - улыбнулся я разворачивая газету.
"Случайности, не случайны! У меня по подсчётам осталось времени лишь на одно исполнение чьего-то желания, которое повлияет на жизнь человека. После чего я умру, возможно подсчёты врут, но я пока никогда не ошибался. Это та цена которую я готов заплатить за чьё-то счастье, по крайней мере умру счастливым! Мне тридцать пять лет, и да прошу меня простить за мою ложь я использую своё изобретение не в первый раз из-за этого выгляжу как старик. Ещё раз извините и прощайте! Ваш профессор Сергей Фёдорович Цибулько"
Это было написано поверх каких-то пустых новостей. Я сидел онемев, моё состояние заметила официантка и обеспокоившись спросила:
- С Вами всё хорошо? Вы в порядке?
- Да, Ань. Всё хорошо! - сказал я пытаясь улыбнуться.
Взяв газету под руку я вышел из "Авангарда". Остановился у тротуара закуривая сигарету.
"Бред какой-то, просто бред!" - подумал я.
- Молодой человек не поможете мне с сумкой? - спросил чей-то голос за спиной.
Я обернулся и увидел блондинку она стояла держа в руках огромную сумку. Её голубые глаза смотрели устало на меня.
- Да конечно! - сказал я и подбежав отобрал у неё сумку.
- Спасибо, мне тут недалеко!- сказала девушка.
- Как вас зовут? - спросил я неожиданно для себя.
- Алиса, - улыбнулась девушка, - а вас?
Второй раз за вечер я представился.
- Ольга, а у вас есть парень?
- К вашему счастью нет, а к моему несчастью тоже нет. Так бы не пришлось тащить эту сумку в одиночку!
С её уст это прозвучало странно, я вспомнил Сергея Фёдоровича...
- Я что-то не то сказала? - спросила девушка.
- Нет, просто...-я прервался решив не рассказывать ей об этом. - Просто ты такая красивая!
- Спасибо, - сказала Алиса, её щёки порозовели от смущения. - Вот сюда!
Мы вошли под арку ведущую в какой-то уютный дворик состоящий из кирпичных, потресканных пяти этажек.
- Вот и всё, дальше я сама, - сказала Алиса пытаясь отобрать у меня сумку.
- Нет я провожу тебя до квартиры! - сказал я улыбаясь.
- А тебе не тяжело?
- С тобой - нет!
Мы вошли в подъезд, поднялись на третий этаж, Алиса вставила ключ в замок и включив свет в квартире попросила отдать ей сумку.
- Держи, - сказал я протягивая ей эту тяжёлую ношу. - Дай свой номер телефона пожалуйста!
- Записывай...-сказала она и начала диктовать.
- Спасибо, спокойной ночи. Я тебе завтра позвоню! - прокричал я спускаясь вниз по лестнице.
Всю ночь я ворочался с боку на бок думая только о НЕЙ, решил включить телевизор.
"...найден мёртвым недалеко от кафе "Авангард" неизвестный мужчина примерный возраст от сорока до пятидесяти лет. Одет в пальто кофейного цвета, брюки и чёрные туфли. Любого кто знает этого человека просим звонить по телефону..."
Я выключил телевизор и усевшись на диване взялся за голову. Ради чьего счастья он пожертвовал собой? Боюсь я никогда не узнаю ответ на этот вопрос.
Отредактировано: 16.10.2018