Цена счастья

Цена счастья

Забегаловка "Авангард" хорошее, тихое место что бы пропустить стакан другой крепкого напитка после утомительной работы. Такие забегаловки не редкость в маленьких городишках вроде моего, у них много постоянных клиентов и я один из них. 
Как обычно после работы я пришёл сюда что бы расслабится, да и кто может помешать тридцатилетнему холостяку расслабиться после трудного рабочего дня? 
Вопрос как Вы понимаете риторический. 
Я сидел за столиком у окна, за своим любимым местом, пил пиво заедая его сушенной рыбой. За барной стойкой стояло пару тихих ребят опрокидывающих в себя какие-то новомодные коктейли. 
Вообще сегодня народу было мало, те трое ребят за стойкой, да ещё парень с девушкой за столиком справа от меня. 
   - И зачем ты меня сюда притащил? - спросила девушка рассматривая перепачканное жиром меню, - сходили бы лучше в ресторан японской кухни, поели бы суши! 
  - А мне здесь нравиться и готовят вкусно! - попытался возразить парень. 
  - Пельмени  и я приготовить могу, - улыбнулась девица. - Да и обойдётся тебе это дешевле! 
  - Ты не должна постоянно стоять у плиты, любимая, - сказал парень улыбаясь в ответ. - Нужно ведь и отдыхать от этого! 
  "Меня сейчас вырвет от их любезностей!" - подумал я и посмотрел в окно. 
А за окном было темно, лишь фонарь освещал небольшой участок дороги перед ним. Поскольку кафе находилось на окраине города машины проезжали мимо редко в позднее время суток. Я поднёс холодный, запотевший бокал к губам и сделал глоток. Горло словно замёрзло, энергию на холодильниках явно не экономили. Следом отправился кусок рыбы. 
  "Хорошо, и почему это не может длиться вечно?" - я откинулся на спинку стула, и посмотрел на парочку. 
  Они сидели уткнувшись каждый в своё меню и рассматривали его. Наконец девушка не выдержала, закрыла меню и спросила: 
  - Может в кино? Просто я не голодна уже! 
  - За то я голоден! 
  - Тогда выбирай быстрее, или ты решить не можешь пельмени или пюре с котлетой по-Киевски? Просто за твои копейки, что ты получаешь ты только и можешь между этим выбирать! 
  "Ну вот, спокойствия и тут нет!" - вздохнул я. 
  - Тише ты, вдруг кто услышит! - парень начал со страхом озираться по сторонам. 
  - Пусть все слышат, что ты не можешь позволить себе сводить девушку в нормальное заведение! - сказала она громко. 
  - Если не нравиться наше заведение, валите в другое! - сказал громким и хриплым голосом бармен протирая стакан. 
Девушка смутилась, и снова начала рассматривать меню. Я сделал ещё один глоток пялясь в тьму ночи. 
Внезапно колокольчик висящий над входной дверью издал раздражительный звон. Я перевёл взгляд туда, в "Авангард" вошёл пожилой мужчина, в плаще кофейного цвета, в перепачканных грязью чёрных туфлях. Его морщинистое, вытянутое лицо было похоже на выжатый фрукт, но глаза пепельного цвета быстро осмотрели помещение и человек прошёл к барной стойке.  
Я отхлебнул пива закусывая рыбой и рассматривая нового посетителя, что-то казалось мне неестественным в поведении этого старика, но я не мог понять что именно и это не давало мне покоя. 
  - Добрый вечер! - поздоровался с барменом посетитель. - Мне пожалуйста томатный сок и... 
  - Водки! - закончил рядом сидевший парень и брызнул смехом. 
Бармен злобно посмотрел на парня и тот сник. 
  - Мне томатный сок и пельмени! - сказал посетитель. 
  - Вы будете есть здесь или вам принести за столик? - спросил бармен. 
  - Да, будьте так любезны. За вон тот столик где сидит молодой человек с пивом! - сказал мужчина ткнув пальцем в мою сторону. 
Бармен посмотрел на меня и сказал: 
  - Если он не будет против вашей компании! 
  Посетитель перевёл взгляд на меня и улыбнувшись спросил: 
  - Молодой человек, Вы ведь не будете возражать против моей компании? 
  - Нет конечно! - сказал я делая глоток. 
Подумаешь, посидит напротив старик, выпьет тихо свой сок поест пельменей и уйдёт. Да и я могу уйти если он станет донимать меня своей болтовнёй, просто допить пиво и свалить извинившись. Пусть потом парочку донимает за соседним столиком.
  - Вот видите, молодой человек не против! - сказал посетитель расплываясь в улыбке. 
Бармен лишь плечами пожал и крикнул в открытую дверь ведущую на кухню: 
  - Люда, тарелку пельменей. Вам сок сейчас налить или позже принести? 
  - Лучше потом, - ответил посетитель и отошёл от стойки. 
  - Хорошо, ждите! - пробасил в след бармен. 
Мужчина лишь едва заметно кивнул и начал идти к моему столу. Он поднял стоявший напротив меня стул и поставил возле стола. Усевшись на него, посетитель расстегнул пальто и достал газету из внутреннего кармана и начал читать. 
Я сделал глоток и посмотрел в окно чистя рыбу. За окном всё так же была непроглядная тьма, мимо пронеслось пару автомобилей. 
  - Любите смотреть в окно? - неожиданно спросил мужчина разворачивая газету и не отрываясь от чтения. 
  - Д-да! - произнёс я. 
  - Но ведь там темно! - всё так же сказал посетитель не отрываясь от газеты. 
  - Ну и что? - непонимающе произнёс я. - Мне просто нравиться смотреть в окно! 
  - Даже когда за ним ничего не происходит? 
  - Ну почему же?! - недоумевал я. - Там только что проехало пару машин! 
  - Вы когда-нибудь наблюдали за молекулами? - неожиданно спросил мужчина смотря на меня поверх газеты. 
  - Нет, - ответил я, - да и как это вообще связано с видом из окна? 
  - Просто в поведении молекул больше жизни, чем за этим окном! - сказал мой собеседник и улыбнулся.  
  - Но ведь за окном тоже есть молекулы! 
  - И вы наблюдаете за ними? - его лицо расплылось в улыбке. 
  - Нет, это невозможно без микроскопа! - покачал я отрицательно головой. 
  - А хотели бы понаблюдать за ними? - глаза посетителя заблестели от азарта. 
  - Я в этом ничего не понимаю, да и вряд ли мне было бы это интересно! 
  - В этом проблема нашего общества, мы слишком зациклены на виде из окон! - он снова начал читать газету. 
  - Что вы имеете ввиду? - не понял я. 
  - Видите ли, мы слишком радуемся тому что имеем, и не хотим движения вперёд, - ответил мужчина не отрываясь от газеты, - вы заметили, что все технологии стоят на месте? Машины ездят на бензине, наши лампочки питаются электричеством тепловых электрических станций, а ведь сколько новых технологий уже есть! Но по причине того, что общество зациклено на современных технологиях оно не хочет двигаться дальше. Поэтому я и сравнил вашу заинтересованность в наблюдениях из окна с желанием посмотреть в микроскоп. Современное общество не готово пока к тем технологиям что уже есть и разрабатываются и иногда они всплывают в СМИ! 
  - Вы что-то знаете? - переклонившись через стол спросил я шёпотом. 
  - Н-нет, - заметно занервничав ответил он, - откуда мне что-то знать? 
Я откинулся на спинку стула и сделал глоток не отрывая взгляда от своего собеседника. 
  - Я пойду, закажу себе пельменей, тебе что-нибудь взять дорогая? - спросил парень у своей девушки вставая. 
  - Суши если у них есть, в чём я искренне сомневаюсь! - ответила девица с издевкой. 
  - У меня не хватило бы на них денег, даже если бы они были! - вздохнул парень. - Может тебе кофе или чай взять? 
  - Возьми мне ещё и шоколадку тогда, ты ведь знаешь я люблю сладкое! - улыбнулась девушка. 
  - Прости, мне не хватит на шоколадку, - сообщил парень рассматривая содержимое своего бумажника. 
  - Тогда мне ничего не нужно! - улыбка медленно сползла с её лица. 
Парень вздохнул и побрёл к стойке. 
  - Жаль паренька! - тихо сказал мужчина не отрываясь от газеты. 
  - Угу, - задумчиво ответил я чистя рыбу и ложа в рот солёный кусочек. 
Посетитель закатал рукав плаща на правой руке и покрутил что-то на своих электронных часах, что-то прошептал едва шевеля губами. После этого спрятал их снова под рукав плаща. 
Парень остановился у барной стойки и хотел было произнести свой заказ, но его перебил бармен: 
  - У нас есть суши! 
  - Мне на них не хватит, - покачал головой парень, - мне тарелку пельменей и всё! 
Я сидел удивлённо хлопая глазами, откуда в этой дыре суши? Их же тут с роду не было! 
Парень открыл кошелёк что бы сразу расплатиться за свой заказ, но почему-то остановился. Он начал удивлённо оглядываться по сторонам, заметив его замешательство бармен спросил: 
  - Что-то не так? 
  - Вы бы не могли посмотреть сколько денег у меня в кошельке? - спросил парень. 
  - Хорошо, давайте посмотрим вместе! - сказал спокойно бармен, ему не в первой было слушать такое, не первый год работает на этой профессии. 
Он взял кошелёк из рук парня и начал раскладывать перед ним купюры, закончив он произнёс: 
  - Пять тысяч, так может возьмёте суши? 
Парень стоял потрясённый, а мужчина улыбался читая газету. 
  - Пожалуй да, и чай с шоколадкой! - ответил парень. 
Бармен взял часть денег на оплату, а остальные положил обратно в кошелёк. 
  - Ожидайте, скоро будет! 
Парень медленно прошёл к своему столику и сел на свой стул. 
  - Я не думала, что ты такой скряга, - злобно прошипела девушка. - На новую высокооплачиваемую работу устроился и мне ничего не сказал! 
  - Я ничего не понимаю, - так же прошептал парень. - У меня не хватало денег на это всё, я не знаю откуда взялись деньги в моём кошельке! 
Посетитель перестал улыбаться, и смотрел на парочку. Мне же на них было наплевать, я наблюдал подобное уже не первый раз. 
  - Ваши пельмени и сок! - сказала миленькая официантка снимая с подноса заказ и ставя перед мужчиной. 
  - Благодарю! - ответил он не отрываясь наблюдения за парой. 
Официантка кивнула и подошла к столику влюблённых, поставила заказ перед ними. 
  - Возьмите на чай! - сказал парень ложа на поднос тысячу. 
Девушка улыбнулась, поблагодарила и ушла. 
  - Понравилась, да?! - процедила сквозь зубы спутница парня. 
  - Ты лучше! - сказал улыбаясь парень беря её за руку. 
  - Только почему-то ты мне тысячу никогда не давал просто так! - отдёрнула она руку. 
  - Может потому что ты не приносила мне поесть? - спросил улыбаясь парень накалывая на вилку пельмень и ложа её в рот. 
  - Ах вот оно что, тогда я просто уйду! - сказала она сердито подымаясь из-за стола. 
  - Я люблю тебя! - сказал парень. 
  - Оно и видно! - ответила девушка. - Сначала врёшь о том, что не хватает денег. Потом официанткам по тысяче за миленькое личико отдаёшь! 
  - Давай просто посидим, поедим. Мы ведь не ссорится сюда пришли всё таки! 
  - Хорошо, давай посидим! - сказала девушка присаживаясь на своё место и поправляя локоны своих чёрных волос. 
  Мужчина отложил газету на край стола и сделав небольшой глоток сока и обращаясь к парню сказал: 
  - Ох уж эти барышни, верно? С ними сложно, а без них ещё сложнее! 
  - Это вы верно! - сказал парень жуя. 
  - Барышня, вам стоит поучиться манерам поведения в общественном месте! 
  - Да как вы смеете! - закричала она. 
  - Смею, я старше вас и опытнее поэтому... 
  - Вы слишком много себе позволяете! - вскипела девушка. - То что вы старше не значит, что вы имеете право меня учить. Ты просто старый дурак! 
  - Парень, угомони свою девицу! - сказал я спокойно. - Не то её угомоню я! 
  - Девочка моя, успокойся пожалуйста. И извинись перед этим пожилым мужчиной! 
  - Я не перед кем не обязана извиняться! 
Я вскочил с места, подошёл к ней, взял за плечо и сдавил. 
  - Что вы себе позволяете? - закричала она шипя от боли. - Милый, мне больно! 
Парень сидел не шевелясь. 
  - А теперь, мразь извинись за своё никчёмное поведение и убирайся! - прошипел я сдавливая плечо.
  - Извините, - тихо сказала она всхлипывая. 
  - Громче! - потребовал я, переставая давить. 
  - Извините! - во всё горло завопила она и встав убежала из заведения.
Парень бросился следом. 
  - Зря вы так с ней! - сказал посетитель жуя. 
  - Её кто-то должен был успокоить! - сказал я садясь на своё место. 
  - Вообще всё вышло так как я хотел! - сказал мужчина отпивая сок. 
  - В каком это смысле? - спросил я жуя рыбу. 
  - Сейчас увидите, - спокойно сказал посетитель. 
Старик наверное выжил из ума, сначала ещё больше разозлил девицу, довёл до истерики. И из-за этого пришлось вмешаться мне, плохое чувство когда давишь на человека. Чёртова совесть! 
Я залпом допил остатки пива, сгрёб в ладонь рыбу и хотел было встать, но тут снова зазвенел колокольчик и в "Авангард" вошёл тот парень. Бледный как стена, он прошёл к своему месту сел и принялся ковырять вилкой пельмень. 
  - Ты извини за то что сделал твоей девушке больно! - сказал я. 
  - А, - махнул рукой на меня парень, - она мне больше не девушка. Она общалась по телефону с каким-то парнем, любезничая с ним. Я подошёл к ней, спросил с кем она общалась, она ответила, что не моё дело. Так спустя минуту я и узнал, что у неё давно есть другой, а со мной она просто развлекалась, водила за нос! 
  - Делааа! - протянул мужчина. - Вы не расстраивайтесь молодой человек, найдёте получше! 
  - Знаю, вот только я ей хотел предложение сделать, в пельмень кольцо положить. Что бы она его нашла там! - сказал хмуро парень. 
  - Да сдалась тебе та припадочная! - пробасил бармен. 
  - Я ведь люблю её! - громко сказал парень что бы все слышали. 
Из кухни вышла та официанта, непонимающе посмотрела на всех и стала за стойкой поправляя бейдж на белой блузке. 
Бармен шепнул ей что-то на ухо, и что-то всунул в руку, она кивнула и подошла к столику парня. Положила деньги перед ним и сказала: 
  - Вот, это за суши, шоколад и чай! 
  - Спасибо, - парень посмотрел на бэйдж, - Аня! 
Официантка улыбнулась и начала ставить на поднос тарелку с суши. 
  - Давай, помогу! - спохватился парень и поставил на него чашку с чаем. 
  - Мы на "ты"? - девушка снова улыбнулась. 
  - Ой извините, - смутился парень. 
  - Если хочешь можем и на ты! - ответила Аня расплываясь в улыбке. 
  - Эй, тебе запрещено флиртовать с клиентами! - злобно заорал бармен. 
  - Да ладно вам, дело молодое! - ответил мужчина улыбаясь. 
  - Есть профессиональная этика! - не унимался бармен. 
  Официантка смутилась, и прошла на кухню с подносом. 
  - А наша Аня, оказывается не такая уж и неприступная! - сказал кто-то у барной стойки смеясь, но из-за взгляда бармена смех быстро прекратился.
Я посмотрел на человека напротив, он спокойно ел свои пельмени иногда запивая томатным соком.  
  - Что-то не так? - спросил он заметив мой пристальный взгляд.  
  - Может вы мне объясните? 
  - Не сейчас, - он посмотрел в сторону парня. - Возьмите себе лучше ещё пива! 
  - Ну хорошо! - сказал я вставая с места с пустым бокалом. 
Я прошёл к барной стойке и попросил обновить. Пока бокал наполнялся пивом, посмотрел на сидящих рядом ребят. Типичные овощи, двое сидят уткнувшись в экран новомодных гаджетов, третий же разглядывает позади бармена бутылки с напитками. Гладя пальцем края своего стакана с зонтиком. 
  - Твоё пиво! - сказал бармен ставя передо мной холодный бокал. 
Я кивнул и протянул одну купюру, которая тут же перекочевала в кассовый аппарат. Поколение гаджетов, всяких приблуд без которых люди обходились веками, а теперь даже в туалет не могут сходить. Интересно, а о каких научных новинках говорил тот тип? 
Усевшись на своё место я задал этот вопрос посетителю, тот недовольно поморщился, но начал отвечать: 
  - Видите ли некоторые изобретения правительству и большим компаниям не выгодны! 
  - Может быть конкретнее? - спросил я делая небольшой глоток. 
  - В две тысячи восьмом ещё году был изобретён двигатель который работает на воде. Патент был куплен, НО вы видите хоть один автомобиль с этим двигателем? 
  - Они ведь есть и доступны обычным гражданам... 
  - Цена, вы видели эту цену? Это ведь цена гоночного болида, станций технологического обслуживания нет. Так что этот автомобиль обойдётся в кругленькую сумму, а если он когда нибудь подешевеет, это принесёт миллиарды долларов убытков нефтяным компаниям. Многие страны тут же потеряют часть своего влияния, а вместе с тем уголь, нефть, газ упадут в цене. Именно поэтому массово никакое правительство не вводит альтернативные источники энергии, это стало просто как сейчас модно говорить "показухой"! - он отпил немного из своего стакана и наколол пельмень на вилку. 
  - И что вы предлагаете? - спросил я жуя рыбу. 
Наколотый на вилку пельмень замер у его рта. Посетитель сказал: 
  - Я предлагаю начать правительствам вводить альтернативные источники энергии активнее, в противном случае начнётся война за ресурсы, и тогда человечество погибнет! 
  - Это мне и без вас понятно, думаю как и любому сидящему здесь. Ну вот допустим у вас есть шанс повлиять на правительство, что бы вы сделали? 
  - Я бы перестал вставлять палки в колёса науке, и спускать большую часть бюджета на военную промышленность! - ответил он жуя. 
  - И нашу бы страну захватили какие-то придурки с ядерной бомбой! - ухмыльнулся я.  
 - Вряд ли, за нами были бы технологии с которыми даже ужасы ядерной войны не страшны. Есть некоторые виды микроорганизмов которые способны разлагать радиацию, но их никто не берётся изучать. Согласитесь, глупо! Куда выгоднее превратить в хранилище радиоактивных отходов огромные участки плодородной почвы! 
  - Там ведь таким странам деньги платят в бюджет! 
  - Да-да-да и их сразу же пожирает коррупция, а потом правительство поднимает налог и смотрит откуда бы ещё денег взять что бы дыры в бюджете прикрыть! - сказал он уверенно. 
Внезапно за окном раздался звук похожий на приближение спортивного автомобиля. Я посмотрел в него, автомобиль остановился недалеко от фонаря и я прекрасно видел его синий кузов. Дверь пассажира поднялась вверх, за рулём сидел коротко стриженный парень, лет двадцати, на руке блестели золотые часы, он улыбался своей белоснежной улыбкой смотря назад. 
К машине подошла девица с чёрными волосами, по её одежде я понял, что эта девушка того парня за соседним столиком. Она села в машину смеясь и тут же полезла целоваться с водителем. Мне стало противно и я отвернулся переведя взгляд на собеседника, он смотрел довольно улыбаясь.  
Хорошо что парень был поглощён своими мыслями и не видел этого всего. И как такой можно быть? 
Я слышал как машина отъехала от заведения, и скрылась в ночи.        
  - Такое вот поколение! - сказал собеседник вздохнув и отвернувшись от окна. 
Парень встал из-за своего стола, и проследовал на выход. Я отхлебнул пива из бокала, заел куском рыбы. 
  - Аня, убери посуду со стола! - пробасил бармен из-за своей стойки. 
Тут же в зале появилась официантка и с грациозностью присущей молодым девушкам прошла к столику. Парни у стойки так и брызгали слюной в её сторону, а она поставив тарелку на поднос что-то читала на столе едва заметно шевеля губами. Мне удалось заметить салфетку с которой она что-то читала. Дочитав, девушка улыбнулась и положила салфетку в свой карман, а после всё так же улыбаясь пошла на кухню. 
  - А теперь мы можем поговорить о том, что произошло! - сказал мужчина скрестив руки друг с другом. - Но начну я не с этого. Меня зовут Сергей Фёдорович, а Вас? 
  Я представился, чисто из вежливости. Имя ничего не значит, его легко можно поменять, самого же человека поменять невозможно. 
  - Приятно познакомиться! - сказал мой странный собеседник. - Есть ли у счастья цена? 
  - Оно бесценно! - ответил я отхлёбывая пива. 
  - Это вбивают нам со школьной скамьи что бы мы не смотрели дальше этого тёмного окна! - сказал улыбаясь Сергей Фёдорович и качая головой в знак несогласия. - Этот мир материален, и так уж повелось, что что бы что-то получить нужно чем-то пожертвовать. Вот, что для вас счастье? 
  - Одиночество! - не задумываясь произнёс я. 
  - Вы пожертвовали возможностью завести детей, семью и жить как все люди, - констатировал собеседник делая глоток сока. - Вы поняли как работает система? 
  - Примерно, значит что бы получить дорогой автомобиль к примеру мне нужно тоже что-то потерять? 
  - Если ваше счастье в дорогом автомобиле, то да. Вам придётся потратить своё время, деньги для достижения этого счастья! 
  - А вот если для меня счастье мирное небо над головой, что мне нужно потерять для этого? - спросил я заинтересованно. 
  - Здесь понадобится ваша жизнь и жизни сотни тысяч людей, - Сергей Фёдорович перестал улыбаться. - Войну нельзя отменить, её можно только начать и закончить. Так устроен мир! 
  - А вот что бы война вообще не начиналась вообще никогда? 
  - Войны двигатели прогресса, а большие войны - двигатели мирового прогресса. Там где есть несчастье, есть и счастье. Экономика многих стран выигрывала с этого, и боюсь так будет всегда. Война длиться до тех пор пока это выгодно хоть одной из сторон конфликта! 
  - Значит все мы несчастны, - усмехнулся я. 
  - Каждый счастлив и несчастен  по-своему. Для кого-то война счастье, а для... 
  - Как война может быть счастьем?! - возмутился я. 
  - Так же как для гробовщика во времена дикого запада, чья-то смерть от пули была ему в радость. Ведь можно было заработать прилично денег, чем больше смертей, тем больше денег! 
  - Значит счастье в деньгах, - улыбнулся я. 
  - Деньги всего лишь одно из средств достижения счастья, как время, - возразил собеседник допивая томатный сок. - А как думаете, что ценнее время или деньги? 
  - Время, оно ведь позволяет заработать больше денег правда усилий для этого придётся приложить больше! 
  - Всё просто, - улыбнулся Сергей Фёдорович.  - А вот можно ли человека сделать счастливым раз и навсегда? 
  - Да нельзя, рано или поздно эйфория проходит! 
  - Ну, а вот вы сейчас счастливы? 
  - Мне сейчас нейтрально, ни хорошо, ни плохо, - ответил я делая глоток пива. - Но я не пойму к чему эти все разговоры? Как они относятся к тому парню? 
  - Видите ли я изобрёл прибор который ломает старую систему. Любая мечта становится явью прямо сейчас в обход времени, денег и всего того "мусора",  - сказал он торжественно. 
  - Но подождите, это же невозможно. Ведь следуя вашей логике материальный мир требует всегда что-то взамен! - возразил я. 
  - Это так, - вздохнул собеседник. - Я изобрёл прибор с помощью которого можно осуществлять свои низменные мечты, но он отнимает год с каждым использованием его! 
  - Как он вообще работает? - поинтересовался я. 
  - Очень просто, прибор реагирует на импульсы мозга и по этим импульсам определяет мечту человека. И после материализирует её, но сам процесс вызывает старение организма на год! 
  - То есть всё берётся с воздуха просто?! - удивился я. - Это же ломает все физические законы! 
  - А вы знаете, что мозг не совсем изучен? - улыбнулся Сергей Фёдорович. - Мой прибор всего лишь задействует неиспользуемый потенциал человеческого мозга и даёт возможность матеариализировать свои мечты. И сегодня я испытал его, как видите он работает! 
  - То есть деньги в кошельке того парня ваша работа?! - изумился я. 
  - Именно, он думал, что неплохо было бы иметь пять тысяч в кошельке и что бы здесь продавались суши. Вот и пожалуйста! - сказал он улыбаясь. 
  - Но ведь теперь у него минус год, - с ужасом осознал я. 
  - Нет, минус год у меня. Прибор ведь был на мне, он просто излучает волны которые подстёгивают мозг. На это уходит часть моих личных сил, исследования показали, что тело после использования стареет на год! 
  - Я так понимаю стареет организм того, на ком надет прибор? 
  - Всё так! - кивнул мой собеседник. 
  - Вы ведь понимаете, что с помощью Вашего прибора можно предотвратить кучу военных конфликтов? 
  - Это невозможно, - вздохнул Сергей Фёдорович, - мощности прибора не хватит. Да и вряд ли мозг одного человека справиться с этим. Нужно огромное коллективное желание, и направленный импульс тогда что-то возможно и выйдет! 
  - За то мы сможем преодолеть голод в Африке, - торжественно сказал я. 
  - Нет, потому что никто не будет тратить год жизни на кого-то. Я создал полезнейший прибор, но в современном обществе он будет не востребован как и сотня других, как тот же двигатель на воде! 
  - И вы не будете его патентовать?! - удивился я. 
  - Смысл? - спросил улыбаясь он. - Деньги? Один раз засветиться в той коробочке именуемой телевизором? А после снова забудут. Нет, я хочу счастья как можно для большего числа людей! 
  - Вы думаете, что дав тому пареньку денег вы сделали его счастливым? 
  - Деньги были всего лишь толчком который потащил за собой цепочку событий! Он увидел, что счастье далеко не в деньгах. Тот парень понял, с кем хотел связать свою жизнь. 
  - И, что? Вы повлияли на его выбор! - сказал я делая глоток. 
  - Любовь слепа! - возразил Сергей Фёдорович. - Да и если так думать, то и вы сыграли в этом роль. В конце именно вы заставили ту девицу убежать отсюда и это повлекло за собой вскрытие её целей! 
  - Как думаете, что будет дальше? - спросил я жуя рыбу. 
  - У этого парня всё будет хорошо, он приглянулся официантке, а она ему. Думаю тот парень будет теперь здесь частым клиентом! 
  - Надеюсь на это! - вздохнул я. - Скажите, а зачем вам делать людей счастливыми? 
  - Таким образом, от моего изобретения есть хоть какая-то польза, а это для меня счастье! - сказал собеседник и расплылся в улыбке. - Для меня счастье когда человек счастлив! 
Я допил свой бокал, поставил его на стол и посмотрел в окно. Ничего не изменилось, всё тот же фонарь, и чёрное полотно дороги. 
  - Мне пора! - сказал мой Сергей Фёдорович вставая. - Был рад поболтать, возможно ещё увидимся! 
Он поднялся и медленно пошёл к двери. 
  - Я рад был знакомству! - прокричал в след. 
Ещё раз посмотрел в окно, мимо пронеслась машина. Интересно, а как себя ведут молекулы под микроскопом? 
  - Это Ваша газета? - спросил милый голос Ани. 
  - Нет, её Сергей Фёдорович забыл! 
  - Мне выбросить её? - растерянно спросила официантка. 
  - Оставьте, будет мне память! - ответил беря газету в руки. - А, что вы там читали так внимательно на соседнем столике? 
  - Тот милый парень, оставил мне свой номер на салфетке! - шёпотом ответила Аня. 
  - Что же, поздравляю! - улыбнулся я разворачивая газету. 
"Случайности, не случайны! У меня по подсчётам осталось времени лишь на одно исполнение чьего-то желания, которое повлияет на жизнь человека. После чего я умру, возможно подсчёты врут, но я пока никогда не ошибался. Это та цена которую я готов заплатить за чьё-то счастье, по крайней мере умру счастливым! Мне тридцать пять лет, и да прошу меня простить за мою ложь я использую своё изобретение не в первый раз из-за этого выгляжу как старик. Ещё раз извините и прощайте! Ваш профессор Сергей Фёдорович Цибулько" 
Это было написано поверх каких-то пустых новостей. Я сидел онемев, моё состояние заметила официантка и обеспокоившись спросила: 
  - С Вами всё хорошо? Вы в порядке? 
  - Да, Ань. Всё хорошо! - сказал я пытаясь улыбнуться. 
Взяв газету под руку я вышел из "Авангарда". Остановился у тротуара закуривая сигарету. 
"Бред какой-то, просто бред!" - подумал я. 
  - Молодой человек не поможете мне с сумкой? - спросил чей-то голос за спиной. 
Я обернулся и увидел блондинку она стояла держа в руках огромную сумку. Её голубые глаза смотрели устало на меня. 
  - Да конечно! - сказал я и подбежав отобрал у неё сумку. 
  - Спасибо, мне тут недалеко!- сказала девушка. 
  - Как вас зовут? - спросил я неожиданно для себя. 
  - Алиса, - улыбнулась девушка, - а вас? 
Второй раз за вечер я представился. 
  - Ольга, а у вас есть парень? 
  - К вашему счастью нет, а к моему несчастью тоже нет. Так бы не пришлось тащить эту сумку в одиночку! 
С её уст это прозвучало странно, я вспомнил Сергея Фёдоровича...
  - Я что-то не то сказала? - спросила девушка. 
  - Нет, просто...-я прервался решив не рассказывать ей об этом. - Просто ты такая красивая! 
  - Спасибо, - сказала Алиса, её щёки порозовели от смущения. - Вот сюда!
Мы вошли под арку ведущую в какой-то уютный дворик состоящий из кирпичных, потресканных пяти этажек. 
  - Вот и всё, дальше я сама, - сказала Алиса пытаясь отобрать у меня сумку. 
  - Нет я провожу тебя до квартиры! - сказал я улыбаясь. 
  - А тебе не тяжело? 
  - С тобой - нет! 
Мы вошли в подъезд, поднялись на третий этаж, Алиса вставила ключ в замок и включив свет в квартире попросила отдать ей сумку. 
  - Держи, - сказал я протягивая ей эту тяжёлую ношу. - Дай свой номер телефона пожалуйста! 
  - Записывай...-сказала она и начала диктовать. 
  - Спасибо, спокойной ночи. Я тебе завтра позвоню! - прокричал я спускаясь вниз по лестнице. 
Всю ночь я ворочался с боку на бок думая только о НЕЙ, решил включить телевизор. 
"...найден мёртвым недалеко от кафе "Авангард" неизвестный мужчина примерный возраст от сорока до пятидесяти лет. Одет в пальто кофейного цвета, брюки и чёрные туфли. Любого кто знает этого человека просим звонить по телефону..." 
Я выключил телевизор и усевшись на диване взялся за голову. Ради чьего счастья он пожертвовал собой? Боюсь я никогда не узнаю ответ на этот вопрос. 

  



Отредактировано: 16.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять