Светило яркое солнце. Редкие облака лениво пробегали по небу, ветер колыхал высокие стебли, погода буквально шептала об отдыхе рядом с какой-нибудь речкой. Но двоим было не до прохладной воды. Им вообще не нравилась такая обстановка, тучи были бы более желанными, чтобы хоть немного снизить риски, но погода не выполняла чужие заказы. Приходилось париться в куртках с надвинутыми шапками на глаза, плотных штанах и противных перчатках, из-под которых пот уже тёк рекой. Вот только иных способов скрыться от местных сторожей не было.
— И надо было тебе сейчас переться, — ворчал мужчина, внимательно оглядывая поля пшеницы.
— Ты сам согласился, — огрызнулась девушка. — И даже деньги свои получил. Так что веди.
— Я просто говорю, что тут опасно, — проворчал проводник. — Я же не отказываюсь. Пшли.
Последнее прозвучало командой, и парочка ринулась вперёд, пригибаясь к земле. Быстро бежать не получалось, но и на прогулочный шаг времени не было: надо было пересечь поле до того, как патрульный дрон снова вернётся сюда. У проводников уже давно было расписание полётов, подсмотренное за долгое время наблюдений. Оставались ещё пешие патрули, но тут уже не было возможности предугадать их передвижение из-за слишком большой вариативности, приходилось прятаться.
Их планета, когда-то дающая всевозможные радости жизни, стала темницей для всех её обитателей. Около десяти лет назад на землю напали инопланетяне, назвавшие себя Высшими, быстро сломили сопротивление и установили свои порядки. С тех пор люди жили там, где им было позволено, ели то, что им было позволено, были обязаны подчиняться Высшим и покорно принимать все приказания. Кто такие Высшие, откуда они взялись, никто не мог сказать. Пришельцы сами так себя назвали, не вдаваясь в детали, где их родина. Они очень быстро уничтожили всё оружие неизвестным людям образом, взамен заселили небо своими дронами, на земле гуляли роботы разнообразные размеров и форм. Часть людей умудрилась переметнуться на сторону поработителей, но позже выяснилось, что это ничего им не дало: захватчики спокойно уничтожали всех, и противников, и согласных с их воцарением. Сами пришельцы не стали особо задерживаться: оставили нескольких представителей своего вида, контролирующих новую жизнь, после чего громадные корабли улетели. Можно было бы подумать, что улетели все, но роботы продолжили разгуливать по земле, уничтожать неугодных, выполнять заложенные в них программа. А большие корабли стали регулярно прилетать, уводя в космические дали полученные ресурсы.
Самые крупные города были уничтожены. Из тех, что поменьше, неизвестным образом были выбраны некоторые, куда и загнали выжившее население планеты. Пришельцам не нужны были люди, полезные ископаемые или вода, как многие могли подумать, насмотревшись фильмов. Они забрали себе посевные поля, на которые стали сажать нужные им культуры. Увы, никто не знал, они были привозные или местные, но уж больно рожь и подсолнухи были похожи на родные, и на вид, и на вкус. Сажали, ухаживали и собирали всё роботы, люди не допускались до полей под страхом мгновенной казни. Уже потом, собрав урожай, который уводился на другие планеты, захватчики оставляли часть местному населению, равномерно разделяя его по городам. В городах люди управляли жизнью сами, но гости уже показали: все выжившие были на одном уровне доверия, спорщики просто уничтожались, так что пришлось смениться с печальной участью низших существ.
Из-за обширных полей мест для обитания людей осталось в разы меньше, чем было до вторжения. Ещё уменьшилось число дорог, по которым можно было передвигаться, и ввели особый документ, без которого даже по дорогам было не пройти. Чтобы переехать жить в другой город, надо было подавать прошение, которое чаще отклоняли, чем одобряли. Пришельцам не хотелось заниматься проблемами низших, потому они просто обрубали им все возможности наводить смуту, в том числе своими переездами. Куда проще сразу уничтожить город, где число недовольных сильно возросло, чем отслеживать отдельных возмутителей спокойствия. Заодно сами местные предпочитали сдать недовольного ещё до того, как он успевал организовать какое-нибудь глупое восстание. Ближайшие города объединялись в некую резервацию, где люди всё-таки имели право свободно передвигаться, так пришельцы решили удовлетворить потребность низших в путешествиях, а заодно решая проблему рабочих мест. Деньги были устранены как явление, но оставались разные виды работ, которые людям приходилось делать самостоятельно, им только продовольствие поставлялось от высших. Так что были и сезонные работы, и миграции самих рабочих в ограниченных территориях.
Но всё равно были те, кому надо было выбраться из одной резервации и попасть в другую, и тогда появились проводники: за определённую плату они обещали помочь пересечь поля, чтобы быстрее попасть в нужный пункт назначения, минуя посты. С одним таким как раз и смогла договориться Эвелин. В самих городах уже не было проверок, так что можно было устроиться на новом месте и без электронных карточек.
— И чего тебя несёт туда? — пробормотал мужик на очередной передышке, когда они сидели в кустах и готовились к новому броску через посевные.
— Моё дело, — отбрила девушка, не желая выворачивать душу перед незнакомцем, которого она даже по имени не знала.
— Да твоё, я ж не против, — махнул рукой проводник, повидавший уже многое. — Вперёд.
Они умудрились пробежать уже достаточное расстояние, но сегодня удача не улыбнулась проводнику.
— Лежать! — тихо, но резко сказал мужчина, утаскивая девушку на землю. — Притворись мёртвой и молись всем богам, каких знаешь.
Эвелин шокировано уставилась вперёд, на препятствие, которое неспешно к ним приближалось. Она ещё ни разу не видела таких больших роботов. В её родной резервации были трёх- и пятиэтажные дома, и этот робот по высоте как раз был где-то с дом, а ведь он ещё не приблизился. Он походил на человека, потому неспешно шагах огромными металлическими ногами, подобие рук с хватовым механизмом спокойно висели вдоль тела. А вот голова поворачивалась на все 360 градусов в поисках нарушителей.
Отредактировано: 21.05.2026