- Здрав парни! Едем до Инрао, там передохнём!- кричала в открытое окно Шы.
- Отлично, а то у меня уже зад болит от езды!- ответил ей Анрао из соседней насыщенно-фиолетовой машины, что неслась рядом с нами.
- Потерпишь, нам и так 7 тысяч км лететь! Смотрите все запасы не сожрите!- со смехом поднимала она стекло.
- Что-то на заднем сидении все какие-то тихие.
- Ан сказал утром, что у них кто-то из знакомых умер. Так что они немного хмурые.
- Ааа. А толку то хандрить. Обратно это никого с того света не вернёт. Надо жить дальше, на полную, так сказать отрываться и за тех, кто помер.- ухмыльнулся Найт.
- Это ты сейчас так говоришь, а вот когда потеряешь близкого, посмотрим как вести себя будешь.
- А кого терять? У меня кроме Язро никого и нет.
- Ну вот представь, что его не стало. Ты бы смог скакать и отрываться зная, что его тело ещё не остыло?
Он посмотрел на меня через зеркало заднего вида и притих, минутой спустя заявив:
- Нет...не смог бы ещё очень долго. А Яз знает, как сильно я люблю веселиться, так что он не посмеет ноги протягивать и омрачать мне жизнь, да родной? Иначе я тебя оживлю и таких тумаков надаю, что вечно жить захочешь.- он рассмеялся.
- Все мы когда-нибудь умрём, хотим мы того или нет.
- Чё это вас двоих на такие темы потянуло? Я пока умирать не собираюсь, а ты, Шы, меня в свою хандру не вплетай.- я тоже подустал от долгой езды и решил перейти в лежачее положение. Бухнулся затылком на сидение, стопы поставил на подлокотник на двери. Глядел через заднее окно на проплывающие в вышине белые облака. Несмотря на нашу скорость, они двигались медленно, лениво.
Меня незаметно оплела своими пальцами ласковая сонливость, нежными прикосновениями опускающая мои веки, утягивающая меня в мир снов. Так и уснул, под мерное покачивание машины и болтовню, доносящуюся с кажущихся очень далёкими передних сидений.
И опять мне приснилось, что я бегу по огромным пустым улицам-лабиринтам, крича во весь голос.
- Мааам!! Пааап!- я задыхаюсь, горло болит от криков, ноги тяжёлые от многочасового бега, но не останавливаюсь. Продолжаю бегать, пролетать поворот за поворотом, роняя капли пота на раскалённое солнцем дорожное серое покрытие. У меня уже нет сил и я готов упасть замертво, но страх гонит меня дальше, глубже в лабиринт домов. Здания так огромны, что разделяют мир на части.
Это продолжается часами и при приближении к каждому перекрёстку, мне мерещатся силуэты моих родителей, заходящих за угол очередного строения. И я воодушевлённо начинаю опять их звать во весь голос и нестись к ним со всех ног. И опять никого за поворотом не обнаруживаю. Вечная, нескончаемая погоня за призраками.
Я открыл глаза. Авто уже не покачивалось - мы доехали. Я зажал лицо между ладонями и потёр его, стряхивая остатки неприятного сна. Вижу его постоянно, стоит лишь отправиться в оставленные города. Найт говорит, что я подсознательно всё ещё надеюсь найти своих родных в одном из них, поэтому и вижу этот сон снова, и снова, и снова уже 17 лет подряд. И он прав. Я всё ещё надеюсь, где-то глубоко внутри. Хотя я уже взрослый, скоро 23 исполнится.
Найт хорошо меня понимает. Многие считают его весёлым идиотом, но на самом деле он очень умён, просто редко это демонстрирует.
Я поднялся с сидения ощущая себя выжатым. Ткнул кнопку и дверца тут же сделала оборот вдоль салоны и нижняя её часть теперь возвышалась над крышей, открывая мне выход из салона. Я в очередной раз за сегодня потянулся.
Неподалёку галдели члены нашего отряда искателей. Всего нас было восемь: Найт, Шы, я, Анрао, Флотси, Грант, Крэя и Лэшка. Мы работаем вместе уже лет 5, хорошо знаем и доверяем друг другу. Знаем слабые и сильные места каждого члена. Иногда, быть искателем опасно, потому и нужно ходить на поиски в составе слаженной команды, где твои способности хорошо знают и могут их эффективно использовать. В некоторых местах, руины всё ещё охраняются древними системами защиты, или же можно провалиться в ветхое здание, или нарваться на диких животных. Всякое бывает; в обществе искателей готовили к подобным сценариям, правда пока нас опасности обходили стороной.
- А вот и вечно не выспавшийся в себя пришёл! Иди скорее, пока Найт и твою порцию не съел!- Грант тыкнул ложкой в массивное тело Найта.- Он у вас стал ещё больше, кормили бы его поменьше!
Они сидели в круге у потрескивающего костра. Солнце клонилось к горизонту, окрашивая небо и облака в ярко оранжевые цвета.
- Точно. Скоро в проходы пролазить не будет.- звонко рассмеялась Лэшка.
- Это всё, - Найт поднял руку и напряг её.- сплошные мышцы! Я жилы рвал чтобы их накачать, так что не завидуйте, ленивые задницы!
- Нет мозгов, так хоть мускулами покрасоваться можешь.- продолжала смеяться взломщица.
- Молчать, воровка. - цыкнул он на неё.
- Я не воровка, а специалист по вскрытию замков!- поправила его девчушка. Лэшка была самой младшей из нас, ей едва исполнилось 19.
- А вскрывала их ты для чего? Чтобы прибираться в чужих домах или ремонт там делать?
- Выживала как могла.- пожала она плечами.- По крайней мере, не торговала своим телом, как некоторые!
- Сколько раз говорить, быть разнорабочим - не значит продавать своё тело.- он положил в рот очередной кусок банклажана, собранного на плазмидных полях.
- По факту, это продажа тела и есть. Иди туда, делай что скажут и денег получишь. - стояла она на своём.- Это более приличный вариант проституции.
- Пусть будет так. Всё равно, имел честно заработанные деньги, свои. А не украденные у кого-то, потому что " мне они нужнее".
Я сел рядом с Флотси, которая меланхолично размешивала плавающие в миске кусочки банклажана.
- Ты как?- обратился я к ней, пока те двое всё продолжали спорить по дурацким поводам.
- Нормально...немного подавлена. - она продолжала смотреть в тарелку.- Это было неожиданно. Вчера Букс был абсолютно здоров, а утром раз, и отдал богу душу... Он был с нами на одной вылазке, ты должен его помнить. Высокий такой... Врач сказал, что у него сердце остановилось во сне.
#24186 в Фантастика
#2989 в Постапокалипсис
#31927 в Разное
#3311 в Приключенческий роман
повседневность, авторский мир и расы
16+
Отредактировано: 06.09.2021