Цеон: Божественный камень.

Глава 5.

5.

 

Как только ветер резко утих, мы бросились к автомобилю, сняли фиксирующие цепи и на всех скоростях рванули прочь от собирающегося урагана. К нашему счастью, он был один. За тридцать минут, пока длилось тихое окно, мы прилично удалились от побережья. Под нами проносились верхушки деревьев, небольшие холмы, поляны. Всюду небо было свинцовым, от чего пейзажи были мрачны и меланхоличны, что не помогало улучшить общее настроение.
- Сможем пролететь ещё около ста километров, потом придётся садиться и ждать следующего затишья.- сухо осведомил нас Найт.
- Мы же далеко отлетели, может продолжим…
- Нет, дно машины вибрирует, значит потоки ветра слишком плотные. Нас просто опрокинет и по спирали унесёт. Переждём.
Он был сосредоточен, потому отвечал довольно сухо и без эмоций. А без своих шуточек, без игривых интонаций, Найт воспринимался как задумчивый и грубоватый парень, но я много лет его знаю и могу различать настроение здоровяка. Сейчас он просто был погружён в собственные мысли, анализируя, я уверен в этом, происходящее со мной.
Мне неприятно признавать, но меня что-то настойчиво тянет к центру континента; что-то, что я не могу объяснить и меня это раздражает. Это странное чувство внушает мне страх стоит только помыслить о том, чтобы всё бросить и возвращаться домой. Причём страх этот первобытный, иглами вонзающийся в каждый сантиметр моего тела. От него всё нутро холодеет, в голове возникает хаос, мышцы начинает сводить в болезненных судорогах.
"- Не знаю что это за чертовщина… Может материализация моих страхов или что-то подобное?"- размышлял я глядя в окно. Там, в стороне, во всю резвился ветер, гоняя тяжёлые тучи, разрывал их на более мелкие, собирал вновь. Примерно тоже самое происходило внутри меня: с одной стороны, я не верю во всю потустороннюю чепуху, в богов, духов, но с другой стороны, сам сейчас следую непонятно за кем. Или "чем"… Оно манит меня, а я, как суеверная бабка, спешу в путь без малейшего понятия о том, какой смысл во всём этом. Да ещё и друзей своих впутал…


Салон слегка наклонился и устремился к земле, оставляя позади густой лес.
- Сядем на этой поляне.
- Стой!- я подорвался на месте.- Это не поляна, это болото!
- Что?- переспросил Найт.
- Болото! Трясина, в которой потонем, стоит только коснуться её!
Оглядев место с виду напоминающее поляну покрытую травой, водитель посмотрел назад через боковое зеркало, нахмурился из-за увиденного.
- Ты уверен что это место не подойдёт?- уточнил он.
- Однозначно - нет. Если сядем, уйдём на дно.
Из его груди вырвался тяжёлый выдох:
- Что ж, поищем другую стоянку… Скоро начнёт трясти, будьте готовы.
И действительно начало. Машину всё сильнее толкало из стороны в сторону порывами усиливающегося ветра нагнавшего нас. К моменту когда мы нашли подходящее место для посадки на дне какого-то обрыва, ураганные порывы так резко врезались в нас, что чуть ли не заставляли салон перевернуться вверх дном.
В ущелье ветер был заметно слабее, потому приземлились без проблем. С двух сторон защищённые каменными обрывами почувствовали себя в безопасности и выдохнули.
- Отлично. Закрепим машину, но походный дом пока ставить не будем.- заявил водитель.- Подождём пару часов.
- Хорошо.- вторая машина села рядом и Шы жестами показала им пока не разбивать лагерь. В ответ кивнули и тоже выскочили из салона чтобы закрепить транспорт. По правде сказать, ветер там, на дне, был слабеньким, но  всё же решили подстраховаться. Мы с Найтом за пару минут закончили с цепями и вернулись внутрь. Всё это время он не сводил с меня глаз.

- А чего сразу лагерь не поставим?- поинтересовалась Шы.
- Может ещё одно затишье будет. Обычно, они идут по несколько, с часовым интервалом.
- Да ты тоже, смотрю,  что-то об ураганах знаешь.
- Я же водитель, как и Ан. Наши знания про подобное жёстко проверяли, причём на каждом занятии, это же не шутки. Если хоть немного ошибёшься или даже засомневаешься, разрешение на полёты не дадут и придётся обучение заново проходить.
- Логично. Но всё равно, в ураган мы раньше-то не летали, а ты хорошо справляешься.
- Да… Надеюсь, больше и не придётся. Погоди, это что щас был комплимент от тебя?

- Тебе показалось, дуралей.
За окном шелестела листва в кронах одиночных деревьев, разбросанных редкими красными пятнами по ущелью. Умеренный ветер трепал их неуклюжими движениями огромной руки, накрывающей сразу десятки растений. А нас даже не покачивало, словно и не было урагана позади.
- Слушай, Яз…- вдруг, неуверенно заговорила девушка.- Этот… Этот зов, о котором ты упоминал. На что он похож?
В зеркале заднего вида на меня уставились глаза Найта, а сама Шы развернулась ко мне. Под их пристальными взглядами я задумался, пытаясь сформулировать свои ощущения, правда получалось паршиво:
- Это как инстинкт: ты не можешь понять его причины, но знаешь что делать…
- Вроде страха? Ну в смысле когда он тебя охватывает и заставляет бежать прочь от опасностей?
- Примерно. Только тут наоборот, он говорит мне, что если я не доберусь" туда ", то я умру… Я… Я не могу более точно это описать, извините… Понимаю, звучит странно и неправдоподобно…
- Да ладно тебе!- она перебила меня и шлёпнула ладонью по моей коленке.- Мы прекрасно знаем как серьёзно ты подходишь к нашим вылазкам - вряд-ли стал бы из-за жадности сквозь ураган лететь. Тем более, ты не любишь на лишний день задерживаться за пределами города, из-за своих кошмаров. Хотя…
Она покосилась на водителя, а затем улыбнулась вновь глянув на меня:
- Хотя странно от тебя слышать про загадочный зов, ведущий тебя куда-то. Ты же у нас тот ещё скептик! Так яростно ставишь под сомнение саму возможность существования Бога. А уж о твоих спорах с последователями ампиона по поводу сошествия нашего Создателя, я вообще молчу! - она засмеялась, вспомнив один из нескольких подобных случаев.- Удивительно как они тебя ещё не побили! Так открыто высмеивать их в лицо, называть Бога фальшивкой, придуманным персонажем и при том ни разу не получить в глаз? Разве это не назовёшь чудом?!
- Скорее просто везение.- я и сам улыбнулся. Ампион имеет довольно большое влияние в обществе, которое с каждым днём только усиливается. Но меня никто не преследовал и не пытался заткнуть мне рот.
- Я бы сказал, что это им повезло не получить в глаз.- фыркнул Найт.- Помнишь, как однажды мне пришлось силком тебя оттаскивать от одного из их священнослужителей? Ты тогда был немного пьян и чуть не налетел на старика с кулаками! Выглядело забавно: ты, едва стоя на ногах, прёшь на него с криками " Иди, я тебе встречу с твоим божком устрою!". Повезло что старик не воспринял твою пьяную попытку его отмутузить всерьёз и не заявил в охрану, иначе пришлось бы тебе несколько ночей поспать в клетке.
- Ты серьёзно?!- в ответ на её вопрос друг кивнул, чем вызвал у неё взрыв смеха. Она несколько минут, чуть ли не задыхаясь, корчилась на переднем сидении.- Я бы хотела это видеть!- сквозь слёзы выдавила она из себя, всё ещё заливаясь смехом.
Капли дождя барабанили по металлическому корпусу, где-то в дали грохотали молнии, чьих вспышек мы не видели. Лишь по рокотанию грома могли догадаться что они бушуют меж облаков. Что-то зашелестело в ушах, проползая крохотным насекомым в самую глубь, к барабанной перепонке. Я дёрнул головой от щекочущего чувства и замер - опять будто кто-то вложил мне в мозг информацию о том, когда будет следующее затишье.
- Ээ…- словно умственно отсталый протянул я.- Девять…
- Что " девять "?- поинтересовалась Шы.
Я неловко поёрзал на сидении.
- Через девять часов будет другое тихое окно…
Найт, навалившийся грудью на руль и поглядывающий то через лобовое стекло на происходящее снаружи, то на меня в зеркале, обернулся назад. Внимательно рассматривая моё лицо, он лишь уточнил:
- … Точно через девять?- я уверенно кивнул.- Тогда разложим походные дома.



Отредактировано: 06.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять