Чайная лавка для леди попаданки

2.1

< ----------- вышло сразу две главы, "2" и "2.1", не пропускаем ❣️

Одной из моих ошибок было – Коленьку слушать. А говорила мне бабка моя: непутёвый он.

Её я не слушала. А вот мужа – очень даже. Конечно, зачем в город ехать, нам и здесь хорошо. Домик свой, огород. И деток подождать можно. Ждать-ждать, пока другую не выбрал.

Так вот. Слушать мужа я не буду!

Пусть герцог себе другую дурочку ищет. А эта передумала.

Я бросаюсь к сундуку, распахиваю его, сбрасывая тяжёлую крышку на пол. Как я и думала – здесь есть одежда.

В моём свадебном наряде меня быстро узнают. А вот в простеньком тёмно-сером платье – вряд ли. Выглядит так, словно служанке принадлежит.

Ткань шершавая, и я чувствую её грубость на коже, когда спешно переодеваюсь. Расшнуровать платье оказывается не так сложно, а вот завязать – на это моей ловкости не хватает.

Перевязываю талию какой-то лентой, которую нахожу в сундуке. Не спадёт и ладно. Своё же платье я прячу под кровать.

Пусть не знают, что я переоделась и теперь в другом бегаю. Ха, местные даже не знают, как быстро дева сменить наряд может.

Поправляю волосы, выдёргивая пряди, запутавшиеся в серёжках. Снимаю украшение, рассматриваю блестящие камушки.

Вряд ли невесту герцога в дешёвку нарядили, да? Ценные, пожалуй. Моя экономная душа со скрипом соглашается на обмен.

Я заталкиваю другие платья из сундука в тряпичный мешок. Туда же отправляются и мои туфельки. В сундук бросаю свои серёжки. Надеюсь, этого хватит для компенсации.

Совсем не хотелось бы, чтобы служанка осталась без нарядов из-за моего побега.

Набросив на плечи меховую накидку, я направляюсь к окну.

Высоко. Очень высоко.

Отлично. У кого-то, кажись, фобия высоты. Но мы с этим справимся. Других вариантов нет.

К счастью, у мешка есть кожаный ремешок. Перекидываю через плечо, выбираюсь в окно.

Сердце замирает, когда я лишь на носочках устоять могу. Камень холодный и гладкий, то и дело соскользнуть могу.

Холодный ветер сильными порывами бьёт в спину. Будто старается сбросить меня вниз.

Глотая крик ужаса, я хватаюсь за каменную кладку. Начинаю медленно двигаться, не обращая внимания на то, как немеют пальцы.

Я двигаюсь вслепую, но главное не смотреть вниз. А так хочется. Как магнитом тянет.

Каждое движение даётся с трудом, сердце колотится в груди. Я сжимаю зубы, не позволяя себе сдаваться.

Всё тело дрожит от напряжения, промокшие от снежинок волосы лезут в лицо.

Мне кажется, что проходит вечность. Тело явно не привыкло к таким нагрузкам, а от усталости кружится голова.

Мои ноги подгибаются, когда я чувствую сугроб. Падаю в него, поднимая в воздух хлопья снега.

От холода всё горит. Особенно мои бедные босые ножки. В горле начинает першить.

Не хочу больше двигаться. Сдаюсь. Надо вернуться в тепло. И…

Так! Я обрываю поток своих мыслей. В том-то и дело, что не своих! Я сдаваться не привыкла.

Поэтому подрываюсь, выбирая ближайшую дорожку к лесу. Даже не боюсь, что меня выследят. Снег валит плотной стеной, мгновенно всё скроет.

Лёгкие обжигает от каждого вдоха. Ноги утопают в рыхлом снегу. Но моё спасение близко.

О, или даже ближе!

Я замечаю деревянную повозку возле стены замка. Точнее, возле какой-то распахнутой двери.

Место кучера свободно, лошадь нетерпеливо притоптывает на месте. А сама повозка накрыта плотной тканью.

Это мой шанс.

Я подбегаю к повозке, кое-как забираюсь внутрь. Двигаюсь вглубь, чтобы меня никто не заметил.

Здесь пахнет сеном и пылью, но мне сейчас не до изысканных ароматов. Не навоз – и за это благодарна.

Я сжимаюсь в комок, даже дышу через раз. Лишь бы никто меня не услышал. Прислушиваюсь.

Каждый звук снаружи кажется мне шагами стражников. Сейчас меня схватят, потянут обратно в тот зал и…

– Пр-р.

С лёгким рывком повозка начинает движение. Господи, неужели у меня получилось? Я действительно сбежала?!

Едва не пищу от радости. Закрываю себе рот ладонями, чтобы не выдать лишнего звука.

А после – чтобы не закричать от страха.

Моё сердце точно останавливается в момент, когда я ощущаю горячее прикосновение.

Чьи-то пальцы хватают меня за плечо.

Спасибо вам за вашу поддержку и комментарии, мне очень приятно ❣️

Для меня очень важно, чтобы книга вам нравилась)



Отредактировано: 04.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять