Чайная лавка для леди попаданки

Глава 3

Под плотной тканью повозки слишком темно. И это лишь обостряет панику. Сердце стучит где-то в горле, каждый вдох даётся с трудом. Страх сковывает, не давая ни вздохнуть, ни пошевелиться.

Ну разве можно так старушку пугать?

А у меня сердце не железное!

– Ой!

Тихий вскрик нарушает тишину, когда нас подбрасывает на очередной кочке. Детский вскрик!

– Тея?! – кричу я шёпотом, пытаясь разглядеть её.

– Тсс, – отзывается она. – Нельзя же, чтобы нас услышали.

Вначале на меня облегчение накатывает. Это не герцог и не его стражники. Меня не схватили, а значит, побег удался.

Но напряжение сменяется удивлением. А после волнением за маленькую девочку. Как только она здесь оказалась?

– Что ты здесь делаешь? – шиплю я, различая в темноте маленькую фигурку. – Как ты сюда забралась? Зачем?

– Между прочим, я была первой, – вздёргивает подбородок с детской обидой. – И я решила, что я поеду с тобой.

Ну, Тейлина…

Теперь я понимаю, почему настоящая Нэйли часто ругала сестру. Если это в порядке вещей, то я её поддерживаю.

Учудить такое!

Я едва сдерживаю нервный смешок. Хочется вытащить малышку и потащить к родителям. Они-то куда смотрят?!

– Нельзя со мной, – я стараюсь говорить спокойно. – Я сама не знаю, как буду дальше. У меня нет денег. А есть-то мы что будем? А жить где?

– Ну ты же где-то будешь. А я рядышком пристроюсь. Я кушаю чуть-чуть.

– Тея, нельзя так себя вести, понимаешь? Тебя все будут искать. Родители уже, наверное, поседели там от переживаний.

– Нет. Им главное тебя найти. Чтобы потом Лейрил замуж могла выйти за герцога.

Надежды на то, что родители у этой семейки хорошие, тают всё быстрее.

Я-то понадеялась, что им важна судьба дочери. Но если они даже попрощаться не пришли…

Неужели у них такое отношение ко всем?! Разве можно не волноваться про то, что твоя маленькая дочь пропала?

– Я нищая, Тея, – нахожу другой аргумент. – Ты понимаешь, что это значит? Ни еды, ни тепла. Ни куколок…

– Зато никто не будет заставлять читать.

– Я буду! Много читать!

– Не-а. Книги дорогие, а ты сама говорила, что денег нет.

Тея подбирает колени к груди, крепко обнимая их руками. Я притягиваю малышку к себе, стараюсь накрыть накидкой. Она ведь наверняка замёрзла.

Я прикрываю глаза, стараясь придумать выход. Нужно вернуть девочку родителям. Я не могу взять на себя такую ответственность!

Я не имею права подвергать ребёнка опасности. Я не знаю, каков этот мир. И как в нём выживать.

Но из вариантов – действительно возвращаться в замок. Тею – родителям, самой на плаху.

– Я не вернусь, – в голосе девочки звучит такая твёрдость, что я замираю. – Не вернусь. Не хочу. Нэйли, не заставляй, – смотрит на меня своими большими глазками. – Я сбегу снова. Они меня хотят в академию отправить.

– А ты читать не любишь?

– Нет! В академию Ало. Ты же знаешь, что это худшая академия! Там строгие. И наказывают. И… Не хочу, чтобы розгами били. Я не вернусь. Вот. К тому же это я помогла тебе сбежать. Ты мне должна.

Выдаёт так быстро, что у меня от информации кружится голова. Какая-то средневековая академия, где издеваются.

Нет, в такие условия нельзя девочку отдавать.

А ещё…

– Что значит «помогла»? – уточняю я растерянно.

– Я спрятала кошелёк извозчика, – в её глазах мелькает озорной блеск. – И он не смог уехать быстро. И ты успела здесь спрятаться. А потом я вернула, и мы сбежали.

Я смотрю на неё с открытым ртом. Это… безумие. Маленькая семилетняя девочка помогла мне сбежать из-под носа у самого герцога.

И я даже не знаю: хвалить её или ругать.

– И как ты вернула, если была здесь? – путаюсь в показаниях.

– Магией же! – фыркает, будто я основ не понимаю. – Вот так.

Двигает пальчиками, отчего прядь моих волос поднимается в воздух. Я замираю, не дышу.

Слежу за проявлением магии. Нервно сглатываю, ощущая странные покалывания в теле. Как маленькие вспышки электричества.

Тея колдует. Действительно.

И это лишает меня дара речи окончательно. Наблюдаю за этим с восторгом, ничего не могу поделать.

Эх, если бы я могла так… И продукты таскать не надо, и убирать легче. Сколько всего придумать можно!

– А ещё так умею!

Тея радуется моей реакции. Сразу же переключается на другую цель. Одна из соломинок поднимается в воздух. Начинает кружиться.

– Я молодец? – уточняет взволнованно.

– Ага, – выдаю хрипло.



Отредактировано: 04.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять