Чайная лавка для леди попаданки

3.1

Не раздумывая, я хватаю Тею за руку и рывком сползаю с телеги. У меня нет времени разбираться: товар они проверяют или нас ловят.

На землю я приземляюсь неуклюже. Ноги подкашиваются, но Тею я держу крепко.

Ух, хорошо быть молодой. В настоящем теле мои колени бы такого варварского обращения не одобрили.

А вот с памятью плохо. Девичья, что поделать. Я едва не забываю про свой мешок с вещами. Задерживаюсь, чтобы забрать его.

Краем глаза я замечаю мужчин, которые не сводят с нас ошарашенного взгляда.

Их одежда грубая, запачканная землёй. Лица хмурые, обветренные. И вот во взгляде ни капельки доброты.

– Бегом! – подгоняю Тею.

– А ну стой! – крик бьёт в спину. – Подседки! Вернитесь!

Ножи в их руках не добавляют желания остаться и поболтать.

Мы бежим, скользя по грязной дороге. Снег здесь растаял, превратился в слякоть.

Грязь цепляется за подол платья, я словно в болоте вязну. Тея ловко перепрыгивает через глубокие лужи, и я следую её примеру.

Сложновато в пышном платье, но жить-то хочется. Я с ногой в гипсе ускакивала от сторожа, поймавшего меня в саду. И с этим справимся.

Мужчины чертыхаются, скрипят колёса повозки. Кажется, они не планируют оставлять нас в покое.

Подседки – это аналог безбилетника, видимо. И эти торговцы точно решили стребовать с нас плату.

А денежки мне самой нужны!

К моему облегчению мы практически сразу видим деревню вдалеке. Небольшие домики, с покосившимися крышами.

– Сюда.

Я утягиваю Тею в сторону, по узким улочкам несусь вперёд. Здесь телега не проедет. А в некоторых местах – и широкоплечие мужчины не протиснутся.

Надвигаются сумерки, а небо затянуто густыми серыми облаками. Сложно ориентироваться и запоминать дорогу.

– Держи их! – не утихают гневные крики.

– Давай сюда!

Тея кивает на первое приличное здание, попавшееся на нашем пути. С деревянной кладкой, из дымохода поднимается сизый дым.

Благо, дверь оказывается незапертой. Мы влетаем внутрь. Запах резко меняется. От сырости к чему-то сладкому и приторному.

Внутри жарко, и на мгновение я утопаю в ощущениях. Ох, хорошо. Кожу пощипывает от волны тепла.

Вокруг царит мягкий полумрак, освещённый тусклым светом от масляных ламп. Мы в какой-то трактир попали?

Ух. Ой-ой.

Я, наконец, рассматриваю обстановку. Точнее – обитателей этого дома. Нескольких девушек, кружащих по огромному залу.

Они накрашены так ярко, что их лица кажутся кукольными. Платья из прозрачной ткани, едва скрывающие их главные достоинства.

Дом порока – если не выражаться.

А ругнуться очень хочется. Бордель, самый настоящий! Я тут же толкаю Тею к выходу, но слышу недовольный бас наших преследователей.

Ладушки, импровизируем.

Я хватаю сестру за плечи, прикрывая ей глаза. Конечно, в зале ничего не происходит. Здесь одни девушки, видимо, ещё рано для работы.

Но нечего ребёнку на срамоту смотреть!

– Эй! Что такое? – Тея пытается вырваться, но я держу её крепко. – Нэйли, ну я хочу посмотреть.

Женщина – лет сорока, самая старшая изо всех – лениво поднимается с дивана. На ней роскошное зелёное платье, взгляд кошачий.

Она неспешно приближается к нам, внимательно изучая. Ух, и здесь отбиваться надо будет?

Но женщина вдруг улыбается широко, успокаивающе. От неё пахнет тяжёлым цветочным парфюмом.

– А ну-ка, деточки, кто вас напугал? – её голос звучит мягко и приятно.

– Грабители, – прокашливаюсь я. – Разбойники. Напали на нас посреди дороги, представляете? И они нас ищут…

– Ужасно!

В голосе женщины не слышится притворства. Она действительно сочувствует, подталкиваю в сторону небольшой двери.

А там – крошечная кухонька, на которой крутится молодая девушка в простом платье. Пахнет травами и сладостями. Желудок скручивает позорным бурчанием.

– Ох, как вовремя всё. Меня зовут мадам Жанетта.

Женщина жестом руки приглашает нас к столу. На котором уже стоит чайник и баночка мёда.

– Нилая, – зовёт Жанетта девушку. – Осталась похлёбка? Наши гостьи голодны с дороги. Что такое?

Женщина замечает мой взгляд. Я стараюсь смотреть на всё одновременно. Будто жду нападения в любой момент.

Чего она такая добренька-то? Я видела не много людей в этом мире, но пока ни одного хорошего не встречала.

Вряд ли мадам Жанетта всем так простодушно помогает. Где кроется подвох?

– Я не привыкла к помощи просто так, – признаюсь честно. – Поэтому я жду подставы.

– Зря, – качает она головой. – Здесь же только мы, девочки. А мы, чтобы о нас не говорили, привыкли друг другу помогать. Женщина женщине – спаситель. Особенно когда кто-то с ребёнком.



Отредактировано: 04.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять