Чарли стоял возле огромного стенда и пытался сконцентрироваться на расписании, но все мысли смешались, мешая ему хоть что-то понять. Воспоминания никак не давали ему покоя. Кто убил его родителей? За что? Почему полиция даже не попыталась разобраться? И самое главное: почему не убили его? Он чувствовал себя виноватым в смерти родителей, хоть и понимал, что ничего тогда сделать бы и не смог.
Из раздумий его вырвал звонкий девичий голос. Чарли обернулся. У противоположной стены, под руководством бойкой рыжеволосой девушки, двое парней пытались повесить какой-то стенд. Они плясали с ним так и эдак, пытаясь угодить наглой девчонке, но даже стенд не выдержал таких издевательств и вывалился из рук парней на пол. Глядя на все это шоу, он лишь усмехнулся и хотел пойти к окну, но тут же замер.
- Чарли!- Раздался голос позади. Это был Кристиан - друг Чарли. Кристиан никогда не пользовался особой популярностью в школе. Он не отличался высоким ростом, но, несмотря на это, был весьма хорош собой. Природа наделила его светлыми волосами, серо-голубыми глазами и превосходной улыбкой. А еще он был единственным, кто нормально общался с Чарли. Без шуток и издевок. Издевки... от мысли, что тот мальчишка видел слезы на лице Чарли, он опустил голову и нахмурился.
- Чарли?- Настороженно спросил Кристиан и, медленно подойдя к другу, положил ему руку на плечо.- Все в порядке?
- Да, сойдет,- рявкнул Чарли. От неожиданности Кристиан отдернул руку и отшагнул назад. Чарли, как ни в чем не бывало, пошел к окну. Швырнув сумку рядом, на пол, он заскочил на подоконник и прислонился спиной к холодному стеклу. Кристиан же плелся за другом, после аккуратно уселся рядом и положил свой рюкзак себе на колени. Он заметно нервничал, что было видно по тому, как он прощупывал лямку рюкзака.
- Ты опять спал на уроке,- прервал молчание Кристиан.- Я слышал, как об этом мисс Инсен говорила.
Чарли занервничал. Если она опять нажалуется тете Розе, та снова строит скандал. Но хуже будет, если об этом прознает дядя. Тогда уж лучше и домой не возвращаться. Чарли вздохнул при мысли о побеге. Слишком часто он об этом думает последние недели две.
Кристиан тем временем не унимался. Он перестал теребить лямку рюкзака, чуть повернулся к Чарли и был сейчас похож на взволнованную мамашу.
- Знаешь,- возмущенно сказал Крис,- это не нормально вот так не спать по полночи, а потом отсыпаться на занятиях. Так и…
- В больницу загреметь не долго?- Перебил его Чарли.- По-моему, это лучше, чем жизнь в таких условиях,- проговорил он, намеренно выделяя слово «жизнь».
- Больница – это в лучшем случае, Чар,- сказал Кристиан и нахмурился.
- Этот вариант меня тоже устраивает,- сказал Чарли тихо, в надежде, что из-за шума в коридоре друг его не услышит.
- Ты…- выпалил Кристиан, глотая слово «дурак». Он выпрямил спину и грозно посмотрел на друга.
- Что я?- Спросил Чарли и только потом понял, что не стоило.
- С ума сошел, вот что!- Сказал Кристиан, повышая тон.- Как ты…говорить такое…нельзя,- он начал запинаться. Его руки дрожали. Он закусил губу и обиженно отвернулся.
- Крис, прости,- проговорил Чарли и опустил голову, словно провинившийся ребенок.- Не переживай так за меня. Все будет хорошо. Сам знаешь, ничего со мной не случится,- он посмотрел на Кристиана. Тот скрестил руки на груди и делал вид, что не слышит Чарли, но не смог просидеть так и минуты. Вздохнув, он повернулся к Чарли.
- Прощаю. Но не говори такой ерунды больше, пожалуйста. Знаешь же, что я переживаю за тебя,- сказал Кристиан.
- Хорошо, не буду. Так что там у тебя сейчас?- Попытался сменить тему Чарли и очень удачно.
-У нас,- поправил его Кристиан и довольно улыбнулся.- История.
- Совмещенный? Я и забыл,- Чарли посмотрел на Криса и тоже улыбнулся. Он очень любил совмещенные уроки. Соскочив с подоконника, он поднял с пола сумку.
- Как обычно?- Спросил Кристиан, уже зная ответ, спрыгнул на пол и закинул рюкзак себе на плечо. Чарли лишь кивнул и сорвался с места. Кристиан помчался следом.
***
- И закончилось это в… последняя парта!- Крикнула мисс Трелони, когда с первого на третий ряд в очередной раз полетела смятая в комочек бумажка. Кристиан сделал вид, будто весь урок с интересом ее слушал и не понимает, за что к нему придираются. А Чарли специально широко улыбнулся, чем привел мисс Трелони в бешенство.
- Я что-то смешное сказала, мистер Браун?
- Нет, мисс Трелони,- ответил Чарли, продолжая улыбаться, и почувствовал, как Кристиан легонько толкнул его в бок.
- Точно у меня отправитесь к директору!- Ответила мисс Трелони и продолжила что-то рассказывать, но Чарли ее не слушал. Он подпер голову рукой и смотрел, как Крис рисует в тетради поле для игры в «крестики-нолики».
- Чур, я «крестики»,- тихо проговорил Кристиан и подвинул к нему свою тетрадь.- Ты первый.
Чарли взял карандаш и, не задумываясь, поставил нолик в левый верхний угол. Кристиан посмотрел на друга, затем на нолик, видимо, пытаясь предугадать следующий ход Чарли. Вздохнув от безуспешности попытки, он поставил крестик в правом верхнем углу. Чарли улыбнулся: и снова этот план работает. Он поставил под первым ноликом второй. А Кристиан с видом победителя нарисовал крестик в левом нижнем углу, завершая столбик. Чарли продолжал наступать. Он вывел нолик в середине поля и стал наблюдать за реакцией друга. Кристиан же понял, что попался. Его крестик уже ничего не решит. Победа Чарли очевидна.
- Ну, так не честно,- полушепотом протянул Крис, ставя крестик в правый нижний угол.
- Все честно. Просто ты балбес,- усмехнулся Чарли и, завершив ряд, аккуратно перечеркнул его.
- Балбес?- Возмутился Кристиан.
- Да шучу я,- сказал Чарли и фыркнул. Прозвенел звонок, мальчишки повернулись в сторону преподавателя.
Отредактировано: 22.04.2018