Я медленно приходила в сознание. Голова сильно кружилась. Перед глазами плясали радужные круги. Я попыталась отлепить, ставшие вдруг, невыносимо тяжелыми, веки. Не с первой попытки, но они послушались, поднявшись, как мне показалось, с таким же скрежетом как у владыки Нави.
Утро уже наступило. Весело чирикали птички, радуясь первыми лучам солнца. Пахло цветами и еловой смолой.
Я лежала на той же полянке. Все вокруг: деревья, кусты, небо и склонившиеся надомной фигуры, покачивались из стороны в сторону. Но сейчас этот факт меня мало волновал. Сознание давало четкое изображение, но вот информация об объектах была почему-то расплывчатой, будто она не торопилась всплывать откуда-то из самых отдаленных уголков мозга.
- Пить…- простонала я. В губы тут же уткнулись влажные края какого-то сосуда. Обхватив его руками, я не отрываясь, осушила емкость до дна.
- Ника, ты слышишь меня?
Опустив крынку, я перевела взгляд на говорящего.
- Слышу…- уже более уверенно произнесла я.
- Как меня зовут?
- Бригида,- прошептала я,- самая вредная из ведьм и моя лучшая подруга.
- А она?
- Яга…
- Ну, слава создателю, - облегченно выдохнула ведьма,- а то мы думали, что совсем тебя потеряли. Это надо же такое выдумать, добровольно взглянуть в глаза сыну Чернобога! Ты о чем думала?
- Наверно, мне хотелось,- слабо улыбнулась я, - на конкурсе самых безумных проступков, получить первый приз. Как ты думаешь, у меня есть шансы?
- Да ну тебя,- отмахнулась Бригида,- чуть жизни не лишилась, а тебе все хихоньки, да хаханьки. Я вижу, ты уже пришла в себя? Тогда хватит валяться! Вставай, а то простудишься!
- Ну вот,- проворчала я, через силу принимая сидячее положение,- поболеть, толком не дают. Вот уйду на больничный с самоизоляцией, и не скажу, куда лететь надо. Вот тогда попляшешь…
- А то ты знаешь?- состроила недоверчивую гримасу ведьма.
- А вот и знаю!- передразнила я ее.
- И откуда же?
- Мне Вий показал! Вот!- я показала подруге язык и, победно вскинув голову, отвернулась.
Резкое движение сразу дало о себе знать. Голова закружилась, и я едва удержалась, чтобы не упасть, облокотившись на выставленные руки.
- На выпей…
Яга сунула мне под нос довольно большую кружку, с чем-то дурно пахнущим. Мне даже показалось, что в этой темно-коричневой жиже, плавают крысиные хвостики и тараканьи лапки. А что?! С нее станется!
- Я не буду это пить,- отвернулась я.
- Будешь…- сузив глаза, прошипела старая колдунья,- Бригида помоги.
- Только посмей!- я бросила грозный взгляд на ведьму. Но он на нее не произвел ни какого впечатления. Мстительно усмехаясь, Бригида крепко обхватила меня сзади, навалившись всем телом и прижав к бокам руки.
- Пей!- Яга настойчиво протянула кружку.
- Не бу-у-ду,- не в силах вырваться, словно капризный ребенок, захныкала я. Но как я не старалась сжимать губы и мотать головой, Яга, зажав мне пальцами нос, все же умудрилась влить мне в рот горькое лекарство. Половина, конечно, пролилось мне на грудь и живот, но кое-что и в горло попало.
- Что справились?!- закашлялась я.- А ты еще подругой называлась,- отпихнула я от себя ослабевшую хватку ведьму. Вот сейчас как встану, да как….
Договорить я не успела. Глаза сами собой сомкнулись, и я провалилась в блаженное беспамятство.
* * * * * *
Сколько я спала, сказать не могу. Мне показалось, что целую вечность. Но проснулась я со свежей головой и полная сил. На дворе было еще темно. Но меня так и подмывало скорее отправиться в путь. В отместку подруге, я подняла ее ни свет, ни заря, заставив полусонной, сесть верхом на метлу. Лишь только транспортное средство немного поднялось над землей, Бригида, спросонья, чуть с него ни свалилась. Перевернувшись вверх ногами, она так и осталась висеть, цепляясь руками и ногами за черенок, словно ленивец на суку дерева. От этой картины у меня на душе стало легко и приятно.
- Что зависла, соня!- радостно вскрикнула я, вскакивая на метлу и в нетерпении посылая ее вперед.- Полетели!
В тот же миг, метла сорвалась с места, в несколько секунд набрав высоту. Ну, просто «Феррари», среди предметов наведения бытовой чистоты.
Не обращая внимания на отставшую, постоянно зевающую ведьму, я неслась среди облаков, наслаждаясь свободой полета.
Ближайшими хранителями амулета, были ундины,- водяные девы с рыбьим хвостом. Вот только, где их искать мне было неизвестно.
Вскоре на горизонте показалось море.
Слегка наклонив конец древка, я заставила метлу спуститься, и понеслась над самыми волнами, иногда касаясь их носками сапог. При этом я пристально вглядывалась в морскую гладь, в надежде увидеть жительниц холодных глубин. Но кроме своего расплывчатого отражения, разглядеть так ни чего не смогла.
Я настолько увлеклась, что не заметила, как спустилась слишком низко. Моя самоуверенность сыграла со мной злую шутку. Я, конечно, знала, что мочить транспортное средство, конструкции «метла обыкновенная», не рекомендуется. Но, видимо, охватившая меня эйфория, совмещенная с охотничьим азартом, совсем притупили память.
Мне показалось, что в воде промелькнул размытый силуэт. Желая хорошенько рассмотреть его, я приблизилась почти вплотную к морской глади, и сама не заметила, как очередная волна зацепила прутья. Метла, словно строптивый жеребец, встала на дыбы. Такого коварства от своего верного «скакуна» я не ожидала. Плюхнувшись в море, я сразу же нахлебалась воды. Волны накрыли меня с головой, закружив в водовороте. Рюкзак тянул ко дну. Пришлось его в спешке снять.
Я не могла поверить, что по своей глупости, попала в такое ужасное положение. Не выпуская из рук метлу, я стала барахтаться, стараясь добраться до, в общем-то, не далекого берега. Силы постепенно оставляли меня. Я стала тонуть. Собрав последние силы, я рванулась вверх, к голубому небу, к солнцу. Но воздух в легких, так ни кстати, закончился. Теряя сознание, я почувствовала, как чьи-то сильные руки подхватили мою безвольно болтающуюся в толще воды, тушку и потащили вверх…
Отредактировано: 08.12.2021