Покачиваясь в переплетенных, на манер гамака, ветвях, под умиротворяющий скрип, я уснула.
Когда мы появились на знакомой полянке, избушка, как ей и полагается стояла к лесу передом, а к нам задом.
Спустившись с Древня, и поблагодарив его за помощь, я произнесла заветные, знакомые каждому ребенку слова. Кудахтая от возмущения, избушка повернулась к нам парадным входом, но узнав меня радостно захлопала ставня и тут же присела, гостеприимно открыв двери.
В горнице, как и раньше, нас встретил Митрофан и его подруга Матрена. А уж кого я не ожидала тут увидеть, так это кота Баюна. Завидев меня, он спрыгнул с подоконника, нагло забрался мне на колени, удобно свернувшись калачиком.
- А тебя-то каким ветром занесло сюда? - поинтересовалась я, почесывая разомлевшего котяру за ушком.
- А что, - промурлыкал кот, - все лучше, чем в лесу белок да бурундуков гонять. А тут я совсем не плохо устроился. Здесь тепло. Мясо, свежая рыба всегда в наличии. Молоко, сметана вкусная. Ем от пуза. Сплю, сколько мне вздумается. Да и поговорить всегда есть с кем.
К моменту возвращения хозяйки дома, стол уже был накрыт. Шишага расстаралась на славу. Напекла свежих пирожков с потрохами, грибами и различным вареньем, пышных ватрушек. Выставила большой чайник, изящные чашечки на блюдцах с серебряными ложечками, чугунок дымящейся каши с мясом, блюдо с аппетитными баранками и маленькими хрустящими сушками. Последним, домовой водрузил посредине стола блестящий самовар.
Яга появилась уставшая, но довольная.
- Все, - с гордостью сказала она, - всех обратно загнала. Вий их в отдельный карцер определил. Оттуда не вырвутся. Давайте ужинать.
Чай, хорошая компания, задушевный разговор, вот что нужно после трудного дня.
С каждым новым глотком, становилось сладко и спокойно. Глаза сами собой закрывались.
Не обращая внимания на затеянный котом спор с братом Якобом, я мысленно вернулась в безмятежное детство, когда каждое лето родители отправляли меня на дачу к бабушке. Там собиралась беспокойная орава моих двоюродных братьев и сестер. Не знаю, как мы все умещались в небольшом уютном домике, и как с нами справлялась бабушка, но все летние каникулы было весело. Ох и страдали от нашей семейки, вкупе с местными друзьями, сады и огороды близлежащих деревень.
Все вместе, бегали на речку, купались, ловили рыбу. Ходили в лес. Кто за грибами с большими корзинками, кто за черникой, клюквой, брусникой, малиной и земляникой с ведерочками, бидончиками и кувшинчиками. А потом помогали бабушке делать заготовки на зиму, не забывая незаметно набивать рот сладкими ягодами, и исподтишка бросаться ими в соседа. А потом, с вымазанными в соке руками, губами и щеками, уворачиваясь от крапивы, которой бабушка в шутку гоняла по двору детвору, со смехом бежать отмываться в жарко натопленную баню.
Теплыми тихими вечерами вся орава собиралась в горнице за общим столом, и пили чай из липового цвета с медом, блинами, оладьями или ягодными пирогами. Как было хорошо, прихлебывать маленькими глоточками из блюдца, ароматный напиток, стараясь растянуть время как можно дольше. Побыть вместе в тишине, понимая друг друга без слов. Вот это было настоящее счастье.
Глаза слипались. Я лениво наблюдал за бьющейся в оконное стекло мухой. И тут вокруг меня все замерло. Я даже протерла глаза от изумления.
"Нет, мне явно не померещилось"
Сон как рукой сняло.
Кот и брат Якоб застыли в живописных позах с раскрытыми ртами. Домовой оцепенел, наклонившись к уху шишаги. Яга замерла с протянутой к кранику самовара с заледеневшей струйкой воды, кружкой. И даже муха зависла без движения, в очередной попытке пробить прозрачную преграду.
Я почувствовала, что неведомая сила так и тянет меня выйти на улицу. Повинуясь зову, я встала и вышла на крыльцо.
Меня окружала кромешная тьма, а перед моими ногами лежала длинная лестница ведущая вниз. Я сделала первый шаг по каменным ступеням. Затем второй, третий. Постепенно все страхи остались позади. Теперь я точно знала, что мне нужно туда, в подземный мир.
Я чувствовала, что с каждым шагом сменяются чувства: горе, отчаянием; смятение, разочарованием; отчуждение, жуткой депрессией. Ноги наливались свинцом. Приходилось с каждым шагом прилагать сверхчеловеческие усилия, борясь с желанием лечь и больше никогда не подниматься.
Через некоторое время усталость ушла. Но появились другие ощущения.
Я чувствовала себя открытой, словно голой. Беспомощной, сухой и хрупкой как тростинка перед надвигающейся бурей. Или, я даже сказала бы, будто освежеванной и вывернуто наизнанку.
Но и это не остановило меня.
Продолжая спуск, я столкнулась с осознанием неопровержимых истин о мире, в котором живу, о себе, о своих друзьях и родных, которые раньше предпочитала не замечать. Эти знания о недостатках, надежд, чаяний, страхов и грозящих опасностей, навалились на меня тяжким грузом, разрывая изнутри. Появилось непреодолимое желание все бросить и бежать назад, чтобы спасти, защитить, оберечь...
Но я упорно продолжала идти.
И вдруг все исчезло. Осталась лишь всепроникающая чернота, холод, пронизывающий до костей и шепот сотен тысяч мертвецов.
Здесь, глубоко под землей, не было смена дня и ночи. Здесь не было быстрых ответов и легких решений.
Я оглянулась. Похоже здесь не было и пути назад. Казавшаяся незыблемой лестница с массивными каменными ступенями растворилась, будто ее и не было.
Я сделала последний шаг, оказавшись в огромном зале. Яркая вспышка на мгновение ослепила. Но это был не теплый солнечный свет, а холодное, пульсирующее словно живое, свечение.
Меня уже ждали.
" Так, так, так... С Марой мне приходилось встречаться. С Вием я хорошо знакома. А вот этот элегантный джентльмен в идеальном смокинге и тростью в руке, кто?"
- Вы, деточка, - снисходительно улыбнулся подозрительный дядечка, - видимо представляете меня в ином обличии...
Его образ резко сменился с представительного, на безобразный. Ну, это мое сугубо личное мнение.
Передо мной возникло существо с красной, пылающей кожей, черными волосами и огромными рогами. За его спиной расправились огромные крылья. Каждый палец заканчивался острым, длинным когтем.
- Теперь ты узнала мня- прогрохотало чудище.
- Ну, а как же, - ни чуточку не смутилась я, - Дьявол, он же Люцифер, он же Сатана, он же Нечистый, полновластный хозяин ада. Вот только не надо дешевых спец эффектов. Все равно до Голливуда вам далеко. И попрошу не читать мои мысли. Раз позвали, извольте общаться по-человечески.
- Прошу прощения, - мне показалось, что новый знакомый даже смутился. Не успела я моргнуть, как передо мной вновь возник изысканный джентльмен, - мне не часто доводиться появляться в своем истинном обличии. Не сдержался.
- Проехали, - благосклонно кивнула я, - раз уж все мы тут собрались, может быть, начнем?
- Одну минуточку. - остудил мой пыл Сатана, - Еще не все прибыли. А нет...Вот и он.
В зале стало нестерпимо жарко. Часть каменной стены расплавилась и прямо оттуда величественно выплыл пылающий шар.
- Уважаемый Ибллис,- тут же отреагировала Сатана,- не мог бы ты принять более приличную форму. А то, нашей гостье не по себе.
В ту же минуту, шар растворился, а вместо него появилась одетая в стиле танцовщицы, восточная красавица. Вот только ее тело и глаза продолжали пылать огнем.
- Ну, вот теперь все в сборе, -резюмировал властитель ада, - не хватает лишь Аида. Но он отсутствует по объективным причинам. Можем начинать. И так, мы пригласили тебя Николь, по рекомендации Вия.Он считает, что в сложившейся ситуации только ты, можешь помочь нам спасти этот мир, который, как ни крути и для тебя стал родным.
- Чем же, простая девушка, - невинно захлопала я глазами, - может помочь самым влиятельным и могущественным существам?
- Не прибедняйся, - снисходительно улыбнулся Сатана, - не скрою для того, чтобы ты попала в этот мир, нам всем пришло потратить не мало энергии. И не смотри на меня таким испепеляющим взглядом. Поверь у нас не было другого выхода. Неведомая сила стала расшатывать баланс между добром и злом. Мы уже не могли удержать ситуацию под контролем. Нужен был толчок извне. Вспомни с тех пор, как ты появилась в нашем мире, было несколько попыток нарушить баланс. И во все случаях их предотвращение происходило при твоем непосредственно участии. Нам оставалось лишь немного помочь. Мы думали, что это случайность. Но, как оказалось, все обстоит гораздо серьезнее.
- И что же случилось на этот раз, - наглым образом перебила я оратора, - конец света?
- Что-то в этом роде. - сдержано продолжил Дьявол, - Ты наверно читала труд вашего магистра " О сотворение мира?
- До последнего времени это была моя настольная книга. Тут, знаете ли, некоторые проблемы с развлекательным чтивом. Одна скучная бодяга. Явная ваша недоработка.
- Книги, деточка, вносят не нужную сумятицу в мозги электората. И тогда им становиться трудно управлять. Это мы уже проходили. Но сейчас не об этом. Так вот брат Якоб, в общих, конечно, чертах изложил суть появления богов на земле. Не буду вдаваться в подробности откуда мы прибыли и как захватили ваш мир, скажу лишь одно, что при помощи наших способностей и технологий, нам удавалось долгое время держать людей на нужном уровне развития. Случались, конечно, досадные казусы. За всем не уследишь. Рождались среди людей умники, готовые двигать прогресс в перед. Появлялись проповедники, вознамерившиеся пошатнуть влияние богов. Да и среди нас имелись бунтари одиночки, на вроде Прометея. Но мы жестоко подавляли революционные идеи и выступления. Не скрою, приходилось час от часу давать толчок прогрессу в одной взятой стране. А когда она, по нашему мнению, достигала верхней границы, мы разрушали ее при помощи отсталых, но воинственных народов. Однако несмотря на то, что мы поделили между собой сферы влияния, и среди нас тоже случались столкновения. Это-то нас и погубило. В очередной борьбе за власть, мы проморгали утечку информации о наших технологиях, за которой последовал, врыв технического прогресса людей. И они осмелились бросить вызов богам. В последней попытке взять ситуацию под контроль мы развязали несколько кровопролитных войн. Но было же поздно. Наши меры уменьшило количество людей, но не сломило их. Понимая, что крах неизбежен, самые осторожные ушли в загодя подготовленные специально для этого случая миры. Оставшиеся исчезли в хаосе.
- Что-то я не очень улавливаю сути, - демонстративно зевнула я, - можно ближе к делу.
- Извини, наболело, - спохватился владыка ада. - Так, вот, этот мир был создан пятью владыками подземного царства: Марой и Вием, почитаемыми древними славянами, они, кстати, ушли раньше, чтобы подготовиться к встречи остальных; Ибллисом, грозой мусульман; Аидом, владыкой Тартора; ну, и вашим покорным слугой. Как ты знаешь, меня проклинает весь христианский мир. Но как говориться, спешный переезд хуже потопа. Нередко прихватываешь совершенно не нужные вещи. Так произошло и в нашем случаи. Никто не мог и предположить, что впопыхах сюда попадет и Тифон...
- А это, что еще за жук? - искренне удивилась я.
- Н-у-у,- осуждающе взглянул на меня Сатана,- стыдно не знать самого могущественного бога древнего мира. Хотя с качеством вашего начального образования, это простительно. Оправдывает и то, что Тифон жил очень давно и слыл отцом всех монстров. Ух и наплодили они с Ехидной их великое множество. Столько, что остальным богам стало тесно. Вот и решили мы избавиться от сильного конкурента. Но это было не так просто. Обладал наш старший собрат невероятной силой. Только он, мог генерировать личный энергетический барьер. Победу над Тифоном приписывают Зевсу. Но это не совсем так. Многие из богов лишились своей силы, прежде чем пробили защиту Тифона. Ну, а Зевс, оставленный в резерве, лишь закончил дело. Но и он не смог убить его, а только лишь вогнал в анабиоз. Затем, тело Тифона, было запечатано в Тарторе.
- Ты хочешь сказать, что этот монстр здесь?
- Да. Все предшествующие события были лишь первой волной его пробуждения. Сейчас все гораздо серьезнее. То, что границы между Навь и Явью стираются, свидетельствует о том, что Тифон проснулся.
-Так соберитесь вновь и наваляйте ему, как в прошлый раз, - беспечно заявила я.
- Не так, все просто, - грустно улыбнулся властитель ада, - в прошлый раз боги всех конфессий вступили в схватку и то чуть не проиграли. Боюсь, что в этот раз силенок у нас не хватит. А если мы потеряем силу в попытке пробить щит, то считай Тифон победил.
- А я то, чем могу помочь, ежели и вы бессильны?
- Может быть это и выглядит странным, но на тебя не действуют наш силы. Посовещавшись, мы пришли к выводу, что если ты пройдешь щит, то он исчезнет. И тогда уже мы нападем всей нашей силой.
- А если щит не исчезнет? Он же меня растолчет в порошок.
- Поверь, тогда уже будет все равно. Тебе еще повезет. Твоя смерть будет мгновенной и легкой. Остальные умрут в мучениях. И даже после этого им не будет покоя. А так, у нас есть хотя бы мизерный шанс.
- Ну, допустим, - немного подумав кивнула я, - я соглашусь. Как вы намереваетесь меня туда доставить?
- А вот тут, тебе придется справляться самой. Тифон сейчас еще слаб. Но если он почувствует наше присутствие, то немедленно усилит защиту.
- Вот тебе и раз! - вполне искренне возмутилась я, - значит как править, блага разные собирать, вы первые. А как с силами зла биться, мир спасать, так сразу в кусты? Так и норовите всю тяжелую работу перекинуть на хрупкие девичьи плечи! А что, я, собственно, ожидала! Тоже мне сверх существа! Тогда я пошла! Все равно от вас никакого толку нет!..
#65010 в Фэнтези
#9547 в Юмористическое фэнтези
#19616 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 18.09.2022