Маленькая уютная бухточка, окруженная со всех сторон отвесными скалами, с пляжем из мелкого белого песка, с обилием экзотических деревьев, невесть каким образом сюда занесенных, но дающих прохладную тень, и вкусные поды; прозрачно водой, рыбками, ракушками там всякими, крабиками и прочей морской живностью, была излюбленным местом отдыха моей семьи. Сюда мы с мужем периодически убегали, чтобы уединиться от мирской суеты. Похоже о столь замечательном месте никому известно не было. Поэтому для сбора нашей группы она подходила как нельзя лучше.
К моменту нашего прибытия, экипаж "Звезды Востока" был уже на месте. Недалеко от берега покачивалась на волнах белоснежная яхта. На берегу моряки расставили шатры, развели костры, готовили пищу.
Долго задерживаться не стали. Ознакомление с моим, несомненно гениальным, планом мероприятия. Краткий инструктаж. Постановка задач и в путь.
Перед отплытием мне не спалось. Сон, сном, но у нас же "Экс-пе-ди-ция, по спасению мира!!!" И судя, по-моему, собственноручно составленному плану, она должна пройти в сжатые сроки. Во всяком случаи я на это надеялась. Но что поделаешь, не все же такие "железные" как я. Распорядок, опять же. Людям нужен отдых. Но у нас же "Экс-пе-ди-ция!!!" Как же медленно тянет время!!!
Перевернулась на другой бок.
"Блин, и прижаться не к кому. Симбад ночует на яхте. Оно и верно! Нужно подготовиться к отплытию, чтобы с утра не задерживаться"
Еле дождалась рассвета. Встала. Отплытие назначено через час. Нужно собираться. Я заметалась по своему шатру. Как бы чего нужного не забыть? Наконец, упаковав все необходимое, я вышла на свежий воздух.
А где же деловая суета? Хмм... Все до сих пор дрыхнут! Да о чем они себе думают?! На карту поставлена судьба мира!
С полчаса нервно расхаживала по пляжу. Наконец на яхте ударила рында. Спустилась шлюпка. К моменту, когда она достигла берега мои друзья, были на берегу. Даже зависть взяла. Собрались без нервов и в сжатые сроки.
Поднялись на борт. Выйдя из бухты, поставили полные паруса. Яхта взяла курс в открытое море. Путешествие началось!
Но, как водиться, все пошло не по тщательно разработанному плану. Однако все по порядку.
Шла вторая неделя плавания. К сожалению, ни чего интересного не происходило. Скукотища. Безоблачное небо, спокойное море. Глазу зацепиться не за что. Погода стояла отменная. Попутный ветер наполнял паруса. Как ни как, а на борту имелось бюро прогнозов и генератор погоды в лице Бригиды.
"Звезда Востока" просто летела по ровной глади моря.
И вдруг яхта словно провалилась в яму. Клюнув носом, помчалась вращаясь по кругу вдоль невесть откуда взявшегося гигантского водоворота. Матросы, несшие в это время вахту, покатились по палубе. Многим все же удалось ухватиться за снасти и леерные ограждения. Но нескольким не повезло. Сорвавшись, они полетели в жерло воронки.
Меня, скорее всего, ожидала такая же судьба. Но Фарг, прочно ухватившийся за мачту, успел перехватить меня.
К одному из моих пороков относиться жуткое любопытство. Вот и сейчас, болтаясь над бездной, я вертела головой, стараясь найти, хоть кого-нибудь, кто мог бы мне разъяснить, от чего мне, возможно, предстоит принять смерть.
- Что это?!- стараясь перекричать шум бушующей воды, заорала я, найдя наконец взглядом единственного человека на палубе, которому беспрекословно доверяла. - откуда посреди моря водоворот?!
- Да, лучше бы это был водоворот! - ответил Симбад, крепче сжимая штурвал, чтобы не дать кораблю сойти с курса и рухнуть вертикально вниз, - ходят байки, что в этих водах обитает страшное морское чудовище, прозванное Харибдой! Раз в год, оно всасывает в себя соленую воду вместе со всем, что попадется! Затем переваривает пищу! Похоже нам не посчитаться стать ее добычей!
Мне жутко хотелось спросить еще что-нибудь, но поняла, что не могу даже рта раскрыть, чтобы меня не стошнило. Мир вокруг крутился с невероятной быстротой. Кому довелось испытать на себе центрифугу, меня поймет. Я, конечно, люблю аттракционы, карусели там всякие и тому подобное... Но это уже перебор...
Смотреть вниз было поистине страшно. Но это зрелище притягивало взгляд.
Бушующие потоки воды с брызгами разбивались об острые скалы, выступающие в два ряда, на равном расстоянии друг от друга. И нас несло на них. Еще мгновение и яхта разлетится в щепки.
Но проведение благоволило нам. Или это вновь вмешались мои могущественные покровители. Не знаю. Как бы там ни было, но внезапно набежавший поток, подхватил "Звезду Востока" перекинул через зубы и, пронеся над раздвоенным языком, швырнул в глотку чудовища.
Туннель был настолько огромен, что яхта неслась по нему с потоком воды, словно по бурной реке не задевая его стенки. Глотательные движения лишь увеличивали скорость.
Через некоторое время нас вынесло в огромную пещеру, заполненную зеленоватой, булькающей и дымящейся субстанции. Яхту сильно встряхнуло и все успокоилось.
Но, почему-то, мне было совершенно нечем дышать. Я попыталась пошевелиться. Не тут-то было. Не ужели меня чем-то придавило. Нет, это орк настолько сжал меня в своих объятиях, что удивляюсь, как он еще не раздавил меня как кутенка.
- Фарг,- из последних сил пропищала я,- отпусти меня... По-жа-луйста...
Орк инстинктивно разжал руки.
Жадно хватая ртом спертый воздух, я отползла поближе к борту. Мало ли, моему большому другу вздумается вновь спасать меня. Этого, я уже не переживу.
Немного придя в себя, я поднялась на ноги и, наконец, смогла оглядеться.
"Звезда Востока" с честью выдержала страшное испытание. Но все же без разрушений не обошлось. Яхта лишилась всего парусного оснащения. Часть ограждений было сорвано. Одна из мачт сломалась, при падении разнеся капитанский мостик. Но корпус, на первый взгляд, повреждений не имел. Во всяком случаи течи не наблюдалось.
Команда постепенно приходила в себя. Те, кто, оставался на палубе, поднимались на ноги. Начинали заниматься устранением повреждений. Оказывали первую помощь раненым. К счастью, обошлось без серьезных травм. Так, несколько ушибов, пара переломов, вот в общем-то и все.
- Мама! - я оглянулась для того, чтобы принять в объятия перепуганную дочь. Вслед за ней на палубу из трюма выбралась остальная часть команды.
- Доченька! - я принялась лихорадочно ощупывать Вету, - с тобой все в порядке? Скажи где болит?
- Не беспокойся, -ужом вывернулась дочка, - когда начался весь этот ужас, тетя Бригида успела сплести защитный кокон. Так, что с нами ничего не случилось. Вот только дядя Монти себе руку ошпарил кипятком и нос разбил о рукоятку своего молота, так сильно его прижимал к себе.
-Везет же вам, - искренне позавидовала я, - а меня Фарг так спасал, что чуть все кости не переломал.
- Мама, а где это мы?
- Не волнуйся доченька. Ни чего страшного не случилось. Мы сосем чуть, чуть оказались в желудке морского чудовища. Та жидкость за бортом, это не иначе как пищеварительный сок. А те островки, желудочные отростки. Если их коснуться, начинается обильное выделение кислоты.
- Значит мы все здесь умрем?
Я взглянула на дочь. Но страха в ее глазах не увидела.
- Знаешь, дорогая, - убедившись, что истерики не будет сказала я, - перевариться в желудке огромной рыбины, в мои планы не входит. Нам еще мир спасать надо. Вот видишь...- Перегнувшись через борт, я указала на проплывающий мимо на половину разложившийся труп, довольно крупной, акулы, - человек переваривает пищу около трех часов, при этом ест три раза в сутки. Твой папа говорил, что чудище заглатывает добычу раз в год. Таким образом, пищеварительный процесс этого представителя морской фауны, протекает не менее чем в течении полугода, если не больше. Корпус нашей яхты сделан из самой прочной древесины. Так, что время, на то, чтобы что-нибудь придумать, у нас еще есть.
- А где папа? - озадачила меня невинным, на первый взгляд, вопросом Вета.
И в самом деле где? Капитан должен руководить. Но его обычных ругательств почему-то не слышно. Я осмотрелась. Команда занимается своими делами. Боцман тут. Штурман на месте. А вот Симбада нигде не наблюдается. И тут мой взгляд вновь упал на разрушенный капитанский мостик, балку мачты с которой, пытались убрать матросы.
- Эй Джосеф!- окликнула я боцмана,- где капитан?
- Его за борт выкинуло, - сообщил один из матросов, - еще, когда нас по тоннелю несло.
Час от часу не легче! Стоило чуточку отвлечься, с другом по обниматься, а муженек уже смыться норовит. Я первой бросилась к борту. За мной последовала вся команда. Пару минут стояла оглушительная тишина. Все пытались хоть кто-нибудь рассмотреть в клубящейся дымке.
- Вон, смотрите! - крикнул Вит, указывая на выход из пищевода.
Все устремили взгляды в ту сторону. Симбад, сидя по-турецки на панцире огромной черепахи, размеренно греб лопаточной костью какого-то животного, как ни в чем не бывало насвистывая веселый мотивчик.
- Еще не родился тот монстр, который способен сожрать нашего капитана!
Возглас штурмана, вызвал ликование всей команды. Через несколько минут Симбад торжественно взошел на борт корабля.
Вот тут, дорогие мои читатели, стоит сделать лирическое отступление. Дело в том, что еще до свадьбы мы с Симбадом, по моей, естественно, инициативе, написали свои соображения на будущую семейную жизнь. К моему, глубочайшему, изумлению, на мои многочисленные требования, мой будущий муж согласился беспрекословно, выдвинув лишь одну просьбу, не подрывать его авторитет перед командой. И это условие я намеревалась соблюдать, чего бы это мне не стоило. Вот и сейчас, сделав вид, что безумно рада счастливому избавлению капитана, я нежно обняла любимого мужа. А когда все отвлеклись, жестко притянула его к себе. Как вы понимаете, план на нашему спасение к этому моменту у меня уже полностью сформировался.
- Еще раз попытаешься смыться от меня хоть на лево, хоть на тот свет, хоть к черту в глотку, - прошипела я ему прямо в ухо, - я тебя лично прибью. А сейчас дай команду срубить все мачты и вели вылить за борт все бочки с льняным маслом, которые ты, без моего ведома, загрузил перед отплытием. Сделаем этой гадине несварение желудка. И не спрашивай меня откуда мы после этого выскочим наружу....
- Слушай мою команду! - крепко поцеловав меня в губы, как ни в чем не бывало, стал раздавать команды Симбад,- срубить мачты! Выкатить на палубу все бочки и вылить их содержимое за борт! Экипажу укрыться в трюме! Задраить люки!
Все же правильно говорят: капитан на корабле голова! Я же его шея. Куда поверну, так и будет. Но это остальным не стоит знать.
Распоряжения капитана были выполнены беспрекословно. Мачты спилили. Из трюма на палубу скоро подняли десять бочек. Выбив днище, вылили содержимое за борт.
Льняное масло, даже в небольших дозах, действует как слабительное. А уж в таких количествах!
Лекарство подействовало незамедлительно. В центре желудка сформировался очередной водоворот и нашу яхту моментально всосало в кишечник.
Сидя в трюме, мы могли лишь ощущать, как остатки корабля скользят по кишке. Ее импульсивные сокращения, разгоняли яхту до невероятной скорости. В этом-то и заключался принцип идеи, которая позволит нам подняться на поверхность.
С каждой минутой становилось все труднее дышать. Сильно пахло аммиаком и тухлятиной. На мгновение показалось, что движение замедлилось. Борта, сжимаемые стенками ануса, затрещали, но выдержали. Вслед за этим раздался оглушительный хлопок. Тряхнуло так, что у меня чуть не оторвалась голова. И наконец, нашу многострадальную яхту выбросило в море вместе с другими продуктами жизнедеятельности...
#65074 в Фэнтези
#9563 в Юмористическое фэнтези
#19633 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 18.09.2022