Странное это было место. Одно название чего стоит: "Пасть Дьявола". Вот бы один мой знакомый узнал, что этакий каменный мешок назвали по имени его ротовой полости. Хотя, если подумать, он должен быть польщен.
В ущелье мы вошли через искусственно пробитый тоннель. Ужи прохода я еще не разу не видела. Хотя, в свое время, в туристическо-альпинистском кружке, порядком пришлось полазать по горам. Его ширина, в отдельных участках, не превышала пары метров. Так, что Фаргу, приходилось идти бочком. Солнечный свет сюда и вовсе не доходил. Спасали лишь светляки, запущенные Бригидой.
По выходу, свернули на уходящую вверх узкую тропу, ведущую вдоль бушующего горного потока. Кроме воды, река несла с собой грязь, камни, сучья и даже целые деревья. Так что, чтобы перебраться на другую сторону, не было и речи.
Десяток тропинок, ответвляясь от основного пути, так и заманивали за собой. Не знаю, по какому принципу Ёся, выбирал дорогу, но следуя за ним, мы успешно миновали множество опасностей, в виде селевых потоков и камнепадов.
Шли молча, опасаясь потревожить тишину. Ведь даже неосторожный чих, подхваченный эхом, нарушив шаткий баланс, мог вызвать не только камнепад, но и землетрясение.
К середине дня, пройдя через густой хвойный лес, усталые и злые, вышли на каменную площадку. В этом месте, река, с диким грохотом низвергалась с огромной высоты, разбиваясь о скалы, создавая плотную водяную завесу из искрящихся на солнце брызг.
Казалось, что это тупик. Пути дальше нету. Но Ёся, обошел площадку по периметру, будто, искал что-то, а потом решительно исчез за водной пеленой.
Я оглянулась на своих спутников. Все стояли в нерешительности и выглядели обескураженными. Я постояла немного, прислушиваясь к грохоту воды. Но никаких признаков беды не обнаружила. Если бы проводник рухнул вниз, мы бы непременно услышали. Поэтому я решила последовать его примеру. Прижавшись к стене, я прошла по мокрым и скользким плитам, стараясь, чтобы плотные струи воды остались сбоку, вступив на карниз в аршин шириной, тянущийся сколько хватало глаз, вдоль голой отвесной скалы.
Стараясь держаться подальше от края, я двинулась в сторону ожидающего нас проводника. Дойдя до него, я остановилась и оглянулась. Моя команда, один за другим появлялись из, кажущегося плотными, потоков воды, занимая свои места на карнизе.
Идти по узкой тропе было, прямо скажем, жутковато. С одной стороны многотонной массой нависала горная круча. С другой, была такая же гранитная стена, отделенная на столько глубокой пропастью, что и дна видно не было. Хуже всех приходилось Фаргу. Но и он приноровился, двигаясь, прижавшись спиной к скале.
Прямо по ходу движения, возвышались горные хребты, со сверкающими на солнце снежными шапками. Они выглядели настолько гигантскими и неприступными, что самый высокие пики Земли, выглядели по сравнению с ними, жалкими холмами. А чтобы забраться на вершину, не стоило и мечтать.
По карнизу мы двигались несколько часов, потом опять свернули на горную тропу, уходящую резко вверх. Порой она становилась настолько крутой, что приходилось цепляться за выступающие корни и кусты, чтобы не скатиться вниз.
Здесь, высоко в горах, солнце палило нещадно. Спину и ноги, болезненно ломило. В висках, так стучало, будто в голове поселился десяток взбесившихся дятлов. Обливаясь потом, стиснув зубы, я продолжала карабкаться вверх.
Ёся торопил нас не напрасно. Перевал мы успели проскочить за полчаса до того, как подтопленный солнцем, пласт ледника, со страшным грохотом рухнул с вершины, неся с собой груды камней. Было даже страшно подумать, чтобы было, задержись мы хотя бы на пару десятков минут.
Ночевать устроились в уютной пещерке, разысканной неутомимым сатиром, среди скал. Это оказалось как раз кстати. Благодаря пешей прогулки, все члены нашего отряда находились в полуобморочном состоянии от усталости и голода.
Горячий чай, каша, бутерброды, припасенные мной печеньки с шоколадом, немного скрасили трудности и лишения походной жизни.
После сытного ужина, захотелось спать. Распределив очередность дежурства, завернулась в теплую накидку и, несмотря на наступивший холод, моментально уснула.
Утро выдалось чудесным. Позавтракав остатками вчерашней трапезы, собрали скудные манатки, поспешив отправиться в путь. Сколько можно сидеть на перевале?
Тропа оказалась великолепной. Не то, что на той стороне горы. Идти по ней было легко и приятно. Но радовалась я напрасно. На полдороге нас настиг туман.
Топать наощупь, практически ничего не видя на расстоянии вытянутой руки, стало грустно, скучно и противно. Единственный плюс, не так жарко.
Туман рассеялся через несколько часов. Пришлось ускоряться, чтобы наверстать упущенное время.
К полудню спустились к подножию горы, выйдя в широкое ущелье. И тут нас ожидал неприятный сюрприз.
Не успели мы насладиться увлекательной прогулкой по ровной дороге, как в паре десятков шагов перед нами, рухнул огромный валун, к счастью, на треть ушедший в грунт. Но земля содрогнулась с такой силой, что все попадали словно сбитые кегли. Сверху, с ног до головы, нас засыпало каменной крошкой.
- Ешкин кот! - сидя на пятой точке, справедливо возмутился Монти, - а если бы на ногу?
Когда пыль осела мы увидели в конце ущелья возвышающиеся гигантские фигуры, состоящие полностью из каменных глыб. Они стояли, повернув друг к другу рассеченные трещинами лица, скрепя сочленениями каменных рук. По их позам было видно, что они о чем-то спорят. Наконец один из них оторвал кусок от ближайшей скалы, метнув его в нашу сторону. Валун приземлился аккурат рядом с первым. И снова мы поголовно шмякнулись навзничь.
-Да чтоб их....- далее с моей стороны последовали идиоматические выражения с использованием ненормативной лексики.
- Мама, не ругайся, - одернула меня Вета, - они же просто спортом занимаются. Соревнуются между собой в метании камней.
Между тем, оба великана тяжелой медленной поступью двинулись вдоль по ущелью. От их шагов содрогались скалы. И птицы, с дикими криками, взмывал в небо.
- Эй! - что есть мочи заорала я, чуть не сорвав голос. Но мой комариный писк, вряд ли мог донестись до этих колоссов. Пока я прокашливалась, великаны подошли к своим спортивным снарядам, остановившись в нескольких шагах от нас.
- Бригида,- просипела я,- можешь придумать какое-нибудь заклинание, чтобы меня услышали? А то, не ровен час, прихлопнут нас тут всех, как тараканов тапкам.
- Эй! - на этот раз мой голос громыхнул с такой силой, что камни посыпались со скал. - Эй, говорю, - чуть поубавила я децибелов, - можно заниматься тренировками в специально установленных для этого местах? Здесь, вообще-то люди ходят.
- Великаны непонимающе завертели головами, стараясь найти источник необычных звуков. Наконец один из них, углядев у себя под ногами странную компанию, наклонился.
- Это, что за букашки? - его челюсть задвигалась, издавая жуткий скрежет. Но голос я не услышала, а как бы ощутила у себя в голове.
- Мы никакие не букашки, - гордо выпятила я грудь, - мы из международной ассоциации рефери. Выездная судейская коллегии легкой атлетики и члены некоммерческой организации "Ало мы ищем таланты!" Попутно занимаемся поиском талантливых спортсменов для участия в мировом первенстве по метанию каменных глыб. Ваши результаты нас впечатлили. Но нам нужно пройти на ту сторону, чтобы официально зафиксировать их в книге рекордов Гиннеса.
Каменный великан выпрямился, на мгновение застыв напротив собрата. Общались они молча. Не иначе, как телепатически. И правда, как еще в таких сейсмически неустойчивых местах разговаривать?
- Мы пришли к единодушному мнению, - сообщил тот же великан, - вы можете пройти.
Не теряя времени, мы, что есть мочи, помчались к противоположному краю ущелья.
- А нам, что делать?
- Тренируйтесь! - крикнула я на прощание, скрываясь за выступом,- мы непременно пришлем вам приглашение!
#65010 в Фэнтези
#9547 в Юмористическое фэнтези
#19616 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 18.09.2022