Новость о том, что в столице Чайрина будут принимать самого Дракона Первой Крови – стала шокирующей для населения. Правитель Либериума ранее не считал посещение нашего края достойным его времяпровождением. Вольные земли отправляли в наш край своих дипломатов и князей, в особых случаях вместо послов или советников первой руки. Однако нога сей мифической личности не ступала на мою землю. Одна из причин – озлобленность наших королей за данный чародеям приют, иная, очевидно – гордыня.
Гуляя по Центральной площади с самого утра, чего я только не наслушалась. В фантазии простого люда сей титул оброс столькими слухами и домыслами – один страшнее иного! То Дракон – сам Меч, оборотень, что становится рептилией при каждой (вдуматься только) полной луне. То сей человек – брат моего «наставника-перевертыша». Где-то еще слышала версию, что для либерийцев сие просто титул, а драконы как вид давно вымерли. Наши короли и дипломаты любили столько же молчать, сколь простой люд сплетничать. Преобладающее большинство склонялось к мысли, что подобные гости лишь показатель бесхребетности молодого правителя. Мол, при Рудольфе не шастали крылатые по столице державы, а сей малец распустил стражей границы, вона и летают где хотят. Генриха все реже называли скудоумным, чаще сумасшедшим.
Не боялись – говорили в голос о болезненном для державы роспуске инквизиции, что при незримом контроле ее такой бы вольности неразумный король не позволил себе. Особо бесстрашные проведут не одну ночь в городской тюрьме. Чары не давали влиять на мое сознание отводу глаз гвардейцев, потому мне «повезло» наблюдать чем я буду заниматься, если (названная Генри) мечта работать по профессии исполниться. Я кусала губы, обдумывая как уговорить Генриха отпустить глупцов поскорее. За несколько часов, проведенных в ожидании Дракона план его светлости уже не казался мне столь абсурдным. И уже всей душой желала пленить волю городских болтунов, лишь бы их навязанная к королю любовь спасла им жизнь.
Герцог вчера убедил, что их заключение – необходимая мера. Уверил, что мне будет проще противостоять Дракону и его влиянию на наш народ, если вольнодумцев и противников короля среди толпы не будет. Однако, наблюдая за тем как гвардейцы убирали смутьянов, не уверена была, что до темницы довезут всех недовольных.
Мягко говоря, я была не в восторге от подобных методов правления его светлости. Тем не менее, иного пути, как собраться и помочь Генриху для себя не видела. Все последние глупости, которые он совершал – сотворил по моей косвенной или прямой вине. Дурак, ходит по хрупкому льду всеобщего недоверия. Я злилась на него и на себя. Мне казалось, что я недостойна такой заботы и жертвы. Сколько готов уничтожить судеб, дабы сберечь мою жизнь в безопасности? Могла ли отвернуться от его просьбы?..
В тот момент я бы сделала все, дабы друг правил многие лета.
Такая его безрассудная забота кружила голову. Предавая собственную совесть, я все больше привязывалась к герцогу, не как к жениху или любимому, но как к королю и повелителю.
Встречу Истинного Дракона постарались провести в праздничной атмосфере, дабы не провоцировать и без того напуганный и недовольный люд на проявление агрессии. На залитую солнцем площадь давать представления выгнали артистов, шутов, уличных магов. Звучала музыка и гомон гуляющих господ. Всюду витали ароматы весенних цветов, карамели, пряной сдобы и сладкие напитков. Однако веселья не вышло. Прохладный ветерок страха пронизывал каждого, кто осмелился приветствовать Либерийца.
О том, что фактически будет проведен выкуп пленного знали лишь единицы на данный момент. Моей задачей было сделать так, чтоб большинство и осталось в неведении. Если понадобиться, наложить морок на сотни, тысячи человек, уничтожить панику, усилить ликование, отвести недоверие к короне и всякую бунтарскую мысль. А еще не позволить Дракону завладеть нашим сознанием. С чего советник его величества решил, что мне это под силу-не знаю. Мое мнение мало интересовало и Генриха, и Академических преподавателей. Сделаешь – и все.
Разумные возражения и предложение напоить люд на площади лимонадом, приправленным Драконьей погибелью, отвергли. Не только чары, внушение любого рода будет подавлено, а его светлости нужна ликующая толпа, скандирующая его имя. Все (кроме меня), приближенные к королю избранники, приняли зелье. Радовало то, что я в числе доверенных, не радовало их число. Если наши легенды хоть на толику истины, десятка магов хватит как раз на один зуб рептилии.
Пожалуй, самое удручающее в данной ситуации было то, что я даже не знала, когда прибудет чешуйчатый хвост.
" Ожидаем до обеда" - вся информация, какая была в моем распоряжении. Невероятно растяжимое понятие, учитывая, то, что я дежурила на площади с рассветной зорьки. Была готова проклясть душную палатку алхимика, где по мимо меня да самого зельевара, сгорали от нетерпения мои охранники.
Надеюсь Дракону и правда нужен живой Ричард. Иначе нам несдобровать.
Надеюсь, Генриху нужен живой Ричард. Иначе я пропала.
Ведь не смотря на полные кошмаров ночи, совсем не ученическая привязанность к нему, никуда не делась. Каждый раз вспоминая о Мече сердце мое замедляло ход. Сожаление и тянущая пустота заставляли меня кусать губы и срочно вспоминать о пытках, которые демоноборец устраивал моим близким во снах. О том, что нам просто не по пути, у каждого своя дорога.
- Скорее бы прошла,
Скорее бы исчезла!
Ты, что горе принесла
Любовь, пройди бесследно. Навсегда…
Звонкий девичий голосок, что исполнял столь близкую моему сердцу песню заставил выйти из тени ларька алхимика, который стал мне приютом на время моего дежурства.
#93125 в Фэнтези
#30253 в Приключенческое фэнтези
#139141 в Любовные романы
#44509 в Любовное фэнтези
магическая академия, юмор магия и первые ..., прорвемся через хуже...
16+
Отредактировано: 21.07.2020