Аудитория, куда меня отправила секретарь была заполнена новоиспеченными студентами. Абитуриентов было относительно немного, как для первого курса, но аудиторию, по какой-то причине, нам выдели небольшую. Все места за партами были заняты. Те, кому не повезло с сидячими местами, толпились почему-то у входа. С трудом протиснувшись в дверной проем, я обратила внимание на мужчину за кафедрой.
Молодой кажется, сам только выпускник, но уже, в мантии мастера стихии Земли. Он с интересом смотрел на гомонящих студентов, но вот на вопросы не реагировал, словно вовсе их не слышал. Угу, нам тонко намекали на то, что мы здесь пока пустое место, а наше желание что-то узнать можем удовлетворить только мы сами. Самообучением.
Закипела я еще на приемном испытании, а пар выпустить в приемной не успела. Гудящие ноги и чувство опустошения после отката погубили во мне остатки скромности и, плюнув, на элементарные правила вежливости, я взобралась на подоконник, мысленно поставив на сегодняшнем дне пометку: "Маменька не одобряет". Конечно, леди так себя не ведут, вот только леди еще не бегают от огров, не лечат постадавшую голову о их оледеневшие конечности, не лежат у ног незнакомых третьекурсников, не расталкивают одногруппников, локтями и не наступает всем, кто неудачно на дороге стал на ноги. Ура, студенчеству!
- Леди, на подоконниках запрещено сидеть – Отмер, наконец, маг за кафедрой.
- Увы, остальные места заняты. – ответила ему, пожав плечами.
- Имя? - я скривилась, но вот за что столь повышенное внимание. Ведь ничего предосудительного, как для мага, не сделала. Не во дворце же. Просто устала и присела на свободную площадь.
- Аурелия Мирт. – было произнесено очень тихо, но похоже, преподаватель услышал и, пробежав глазам по каким-то свиткам на кафедре, кивнул. Наш маленький диалог был в центре внимания публики, на меня посматривали кто с усмешкой, кто с сочувствием.
- Запомните и зарубите себе на носу, студентка Мирт, с высшими по титулу не спорят, из соображений потери времени. А с высшими по титулу магами не спорят из соображений безопасности. Считайте это последним предупреждением от меня. – Я медленно выдохнула, чтоб унять легкую дрожь, что возникла от сего разговора. Надо прекращать быть паинькой. Не в школе уже.
Вот не казался этот маг мне опасным, сколь не старался напустить на себя серьезности. Возможно, молодой возраст, тому причиной, а может первые мимический морщинки около карих глаз, которые бывают только у улыбчивых людей. Богиня, да он на Джереми похож. Улыбнулась, вспомнив братца. Может они даже одногодки. Но точно: такая же прическа (сейчас в моде у волосы средней длины, по плечи), брюнет, крепкое телосложение, глаза с хитрецой и смешинкой, правда иного цвета. Хотя, Джер гладко бреется, а у этого мастера есть тонкая бородка без усов. Но все равно похож. Главное, чтоб в характере сходста меньше было.
- Итак, господа студенты, позвольте представиться магистр Теян, чародей трес-стихийник, мастер боевой магии земной стихи. До распределения по факультетам – куратор общего первого курса. Детальнее о распределении позже. Буду вести в этом семестре у вас Магическую теорию, основной предмет для вас на эту пору. Сейчас я здесь для того, чтобы зарегистрировать ваши первичные стихии и навыки, так сказать завершающий этап поступления в академию. – Он достал журнал и прозрачный кристалл, похоже горного хрусталя, размером с кулак. – Ну что ж, господа первокурсники, подходим по одному ко мне, сжимаете породу в руке, ставим подпись в журнале, забираете браслет и лицензию ученика. Потом свободны. Рекомендую уже сегодня изучить расписание. Занятия начинаем через день, послезавтра. Кому необходима комната в общежитии, обращаться к коменданту. Молодой человек за первой партой, начнем с вас.
Возможно с моей стрессоустойчивостью что-то не так или же моя фантазия слишком богата, но уже как-то не так я представляла себе прием в одно из лучших высших учебных заведений. Нет почестей студентам, ни пафосных речей, еще и угроза, разоблачения перед инквизицией (пусть и призрачная, в виду наличия ученического браслета). А уж организация поступления в академию отсутствует как таковая. Отстраненно наблюдая за процессом определения магического потенциала, я продолжала накручивать и жалеть себя. Если процесс обучения будет на таком же уровне, как и поступление, то лучше сразу писать повинную и мыть шею для плахи.
Тем временем Теян с интересом общался с молодой леди. Не иначе, глазки строит. Кристалл в ее руках переливался тремя цветами: нежно бирюзовым, огненно-красным и зеленым. Ой, похоже на нашем курсе появилась звезда. Еще один после преподавателя трес-стихийник. Редкое явление. Интересно, а сама магиня предполагала в себе такие таланты?
Стихийная принадлежность магии не определяет кем ты станешь в будущем. Даже здесь в академии особого значения цвет твоей магии не имел. Конечно, чем универсальнее стихийник, тем более сильным воином или хранителем он мог стать. Для этих профессий универсальность – огромный плюс, однако в нашем королевстве было много и иных профессий по мимо этих, где уже стихийность не так важна. Те же целители, алхимики или артефакторы – без разницы сколько у тебя стихий. Лишь бы знаний было достаточно. Плетение же для всех стихий одно. Для воина – совсем другое дело. Вот, например, тот же Теян обычный колдовской шар может сделать одинаково сильным в трех исполнениях. Выйди, скажем, против него огненный маг, ему придется очень туго. Перенастроить огненный щит на оборону земной и водной стихии, ой как не просто.
#93188 в Фэнтези
#30263 в Приключенческое фэнтези
#139220 в Любовные романы
#44528 в Любовное фэнтези
магическая академия, юмор магия и первые ..., прорвемся через хуже...
16+
Отредактировано: 21.07.2020