Чарующая песнь. Академия.

Воспоминание пятое. 5.1

Наступил день кастинга. Мы-то поначалу думали, что это мероприятие будет относительно закрытым. Я, даже по-человечески, в порядок себя не привела: уставшая после тренировок и занятий, без макияжа и в мантии учебной, на голове спутанные волосы в хвост стянуты. Сценический образ: «серые будни, как они есть». Еще и отдышка – опаздывала, пришлось буквально бежать, с факультатива на это сомнительное мероприятие. Ну, размышляла я с вечера, будут там руководители и деканы, да пару свидетелей из выступающих команд, для кого красоту наводить? Они же песни оценивать будут? Или нет?

 Когда на информдоске появилось объявление о дате и времени проведения кастинга, я была уверена, что эта информация исключительно для нас, неудачно вытянувших жребий. Ошиблась, в общем.

Проводили кастинг в театральном корпусе, в малом зале, вместимостью до 160 человек. Он был заполнен зрителями полностью. Кого-то отсутствие свободных кресел не смутило: они пританцовывая в проходах, ожидали начала кастинга, периодически выкрикивая лозунги и реплики в поддержку своих друзей. В общем, человек 200 собралось. Возможно, кому-то покажется, что это, не очень много, но только, если это не ваше первое выступление перед публикой. Мне же почудилось, что предо мной собрался люд всего мира. Что даже, как я перевариваю наспех проглоченную булочку, будет видно с этой сцены. Фантазии, понимаю, но на сцену совсем не хочу.

Теперь же, я в пожарном порядке распевалась, вспоминала как правильно дышать и пользоваться мышцами живота, как правильно открывать рот и использовать мимику для терпимого звучания моего голоса. В общем, школьные годы мои расчудесные, спасибо за ненужные когда-то знания, видимо все-таки богиня наказывает меня за мучения нашего учителя музыки и вокала. Знала бы она, с каким трепетом в Академии стану ее садистские уроки вспоминать. Масла в огонь моей нервозности добавил Теян. За несколько минут до начала мероприятия, он заглянул к нам в гримерную, где собрались все конкурсанты с нашего потока, и видимо с целью воодушевить нас завел речь.

- Ну, что барды-аматоры, готовы? - Первокурсные счастливчики-конкурсанты скучковались, нервно похихикивая над боязнью сцены соседа, тем самым себе добавляя смелости.

- Мирт, ты как толпу зомби в поле встретила. Белее снега – приободрил он.

- А? Ага... – испугано пробормотала я.

- Так не годится. Почему ты до сих пор не переоделась? – моргнула, удивленно подняв брови. Видимо ответ был столь очевидно иллюстрирован на моем лице, что Теян его без слов выяснил.

- Повезло тебе, что это только кастинг и пока с костюмами вам помогать могу.  – покачал мастер головой. – Парни, а вы как? – ему ответили вполне себе бодрыми голосами мои, уже практически любимые, музыканты.

- Выступление первокурсников разбросали в середине кастинга. Так что время успокоить нервы у вас есть. Будьте внимательны, не пропустите ваш выход. Опозоривших мою преподавательскую честь, накажу по всей строгости, вы помните, как.

 Он еще раз внимательно осмотрел стайки первокурсников, ненадолго задержав свой взгляд на каждом из нас. Кивнул своим мыслям, явно собрался уходить, а потом вернулся ко мне и достаточно громко произнес на ухо:

 - Так, Мирт, ты можешь не петь, но по крайне, мере красиво туда-сюда по сцене ходить обязана. – усмехнулся Теян и пока я обдумывала надуться или нагрубить, махнув рукой, ушел в зал.

- Не злись – похлопал меня по плечу Крис. – У тебя хороший голос. Очень нежный. Мне нравится.- Остальные члены нашей команды практически синхронно выразили согласие кивком.

- Спасибо, – мягко улыбнулась я им. – Но Теяну важна магическая составляющая, а пока у меня не выходило совсем.

- Но арфу-то держишь. Не переживай. Главное, сессию не завалили. Плюс, первый опыт ментальной магии уже получили.  Все получится, Лия!

- Адриан, ты оптимист. –  покачала головой в ответ. –  У меня получится хорошо и качественно налажать – это могу гарантировать.

- О! – прервала нашу беседу Кира, та самая а капелльная сольница. – Слышите, кастинг начался уже.

Я прислушалась. Голос ведущего, что-то объявлял в торжественной манере. Торжество. Такая редкость в этом учебном заведении. Неужели для Академии это столь важно выиграть на этом малом конкурсе иллюзий? Странно. Зрители в зале зашумели, а после на сцену вышел, по-моему, четвертый курс.  В общем, потухли мы все окончательно. Только судя по музыке и шуму аудитории было ясно наши первокурсные выступления провальные. Настоящее волшебство бардов происходило там, наши же композиции мягко говоря наивны.

Завороженно слушая музыку не выдержала и тихонько поинтересовалась на очередном проигрыше:

- Что это за чарующая мелодия? Это флейта?

- Нет, что ты! – Серьезно ответил мне Адриан, сам полошенный этой магией. Как здорово, что у нас есть человек, который так развирается в музыке. Композитор!

- А что это за инструмент? – неловко было отвлекать его от прослушивания этого волшебства. Столь сосредоточен он был. Сразу видно – профессионал!

- Это не флейта, – уверенно произнес он. – Это какая-то другая дудка. – глядя в пустоту уверено, рассудил Адри, при этом потеряв всю свою компетентность в моих глазах. Звуки музыки перетекли в тишину, и мы всем курсом отмерли.



Отредактировано: 21.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять