Чарующая песнь. Академия.

Воспоминание пятое. 5.3

***

- Лия, солнышко, птичка моя, звездочка небесная, ты меня простила? – выглянул из-за заледеневшей портьеры Адриан, на всякий случай прикрывшись малым щитом. – Я ж тебя так люблю-так люблю… прям как друга. – закатила глаза, но выдохнула и кивнула моему бестыжему… другу.

   Потом поговорим с ним.  Ни физических, ни моральных, ни магических сил реагировать на происходящее больше не было. Команда была рядом. Каждый по новой переваривал выступление, пронзив взглядом пустоту. Сидели мы сейчас всей бандой в гримерке. Результаты были известны пока лишь преподавателям, а нам оставалось бессмысленно переживать о уже случившемся и ждать решения судей.  Сделанного не воротишь.

- Чаю? – спросила магистр Дея.

         Кивнула и мне подали в небольшой фарфоровой чашечке ароматный напиток. Запах мяты был остро ощутим, видимо, кто-то заботливо решил, что нам неплохо и нервы поддержать по окончании конкурса.

Услышала тяжёлые шаги. Ага, а вот, судя по поступи, и наша кара. Без вступлений, с порога, куратор начал нас отчитывать: досталось и на эксперимент, и за инициативность, и за отвратительное исполнение, и еще за что-то, ускользнувшее от моего рассеянного внимания. А после Теян перешел к индивидуальной словестной порке.

Угадайте, чью шею мылили усерднее всего? Говорила же мудрая интуиция Теян – копия Джереми. Наломал дров блондин - расхлебывать мне. «Молчу. Проникаюсь. Осознаю и горюю» - девиз сегодняшнего вечера.

- Студентка, вы бессовестно проигнорировали ВСЕ мои указания! –Не все. Например, лиру я так и не выпустила из рук, как было приказало. Даже когда Адриана ею пару раз огрела инструмент не выронила. Не удобно, между прочим, с нею было бегать.

-Кстати, что за несносный текст? Мирт, вам бы о глупости написать песню! Вышло бы складно, это же ваша стихия! – Будто только я за слова отвечала. Но на самом деле, не смотря на свою вредность, я понимаю, что выговор выслушиваю заслужено.

- Подумать только! Импровизация на первом выступлении! – отвлекал меня от самобичевания магистр. Не подбей я Адриана на эксперимент – тот не начал бы и чудить в конце. 

- Но самое противное то, что все клюнули на этот сценический балаган, не устрой вы такой финал.  –Теян вздохнул, схватившись за голову. Пар он выпустил, начал успокаиваться и вновь переходить на «ты». Смотрела на него полными покаяния глазами.  Ладно я, пусть только ребят пощадит.

- Магистр… Вы всех нас на экзамене завалите, да? – робко спросила так, осторожненько, вспоминая о обещанной мести. Блеющая овечка, ей-богу.

Теян молча смотрел мне в глаза,  мечтая, видимо, при этом испепелить, а потом выдохнул и произнес самое желанное в тот момент слово:

- Живите!

-До сессии? – Согласитесь, лучше такую деталь сразу уточнить.

- Мирт, я могу и передумать, молчи, иначе придушу. – пообещал мастер-боевик. – Не буду я вас валить! Прошли вы! – «Прошли» или «Пошли»? Не расслышала…

Хотя, последнему ребята не радовались бы, да? А потом окатило осознание.

- Как такое возможно? –пробубнил Адриан.

Теян закатил глаза, но уже не орал:

- Поздравляю из худших, вы лучшие. – Боевик покачал головой. – Ректора очень впечатлила ваша: «Смешанная техника живого вокала и магии», как он выразился. Ему-то не известно было, что Мирт не хватает умения чары на голос накладывать, а я посчитал, что ему этого пока знать не стоит. Вам повезло, судьи приняли это за изюминку. - Магистр подумал, а после продолжил.

– На самом деле сыграли вы неплохо. Позволил бы себе сказать: «Хорошо для дебюта», если бы не этот ваш цирк в конце. О нем уже все сказал. – Он еще некоторое время помолчал, словно сомневался говорить нам еще что-то или стоит оставить эти мысли при себе.

- Внушение держали хорошо: музыка была очень достойного уровня. Адриан ты молодец, не ожидал, что сумеешь поддерживать и игру, и вокал. Кристиан, Джек –замечательная работа как для новичков: плетение вышло достаточно сложным, развеять наваждение, попав под его влияние не хотелось. Мирт. Хм…Платье красивое. Я молодец, – Эх… Обижается еще.

- Спасибо - искренне поблагодарила я его, протягивая лиру. -  Вы позволили мне почувствовать себя феей. – Теян фыркнул, не смотря на то, что мои слова ему явно пришлись по душе.

- Прощаю Вас на первый раз. –вздохнул тяжко, наш руководитель. -Однако больше чтоб неподготовленных выступлений от вас не было. Следующий этап не скоро, после сессии назначен, а потому подготовиться успеете.  – Ого, действительно не скоро. А если завалим экзамены? Что тогда?

- К следующему этапу отбора за мной закреплена только ваша команда, а значит времени подготовку я смогу уделить больше. Завтра после лекций ко мне на кафедру. Выдам вам пособия по бардовой волшбе и иллюзии. Развиваться будете. Отдыхайте сегодня. – Кивнув он покинул нас.

         - Горргулья! – выругался Джек. - Угораздило же нас так неслабо облажаться, а?



Отредактировано: 21.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять