Чарующая песнь. Академия.

Воспоминание 6-7

     И вот, наступило утро следующего после выступления дня. И вот я стала звездой местного разлива, о которой шептались и над которой хихикали даже наши социально ленивые одногруппники. И вот  они последствия.

     Кара настигла, стоило всем лекциям окончиться, а студентам покинуть аудитории, ребят из команды, я попросила не ждать меня, предугадывая, что за разговор сейчас предстоит.

- Чем ты думала, принимая участие в столь сомнительном мероприятии?

- Ну я… - краснею.

-  С каких пор, незамужняя девушка, леди, обученная этикету, позволяет молодому мужчине проявлять к себе знаки внимания? Еще и на публике?

- Эм...

- Хуже того! Ради потехи этой публики! – Можно хоть слово вставить? Или это монолог?

- Передать не могу, что я почувствовал, когда узнал о скандальном выступлении первого курса. – Знаю, что ты почувствовал! Жгучий интерес – вот что!

- Это же стыд для девушки любого сословия! – Хорошо, что студент- это не сословие, а состояние души.

- А когда же узнал, что речь о тебе, Аурелия! Моей ярости предела нет! - Мой собеседник выдохнул, а у меня появился шанс поделиться своим видением ситуации.
  - Ваша Све… Кхм… Генрих, а тебе вообще, какое дело? – участливо интересуюсь, не забывая милейшим образом растягивать губы в оскале, маскируя его под улыбку.

Мой оппонент задумался.

        Как же я люблю безмолвие! Оно так благоприятно для уставшего слуха. Терплю и смотрю в глаза преданно, не мигая, вдруг помогу таким образом с ответом. Тишина – лучшее, что я могла услышать от нынешнего собеседника! Но, что ж молчание так затягивается? Герцог долго еще размышлять будет? Все-таки моргнуть уже  аж до слез хочеться.

    Генрих, вдруг, расслабился и взъерошил свои русые волосы, отвел взгляд, на секунду мне даже показалось, что предо мной тот самый мальчишка-пират, что оправдывал моего брата.

-Ты сестра моего бывшего лучшего друга – я закатила глаза, услышав эти слова. Врать юноша так и не научился.

- Ну, допустим. Дальше?

- Ты леди… ведешь себя неподобающе. Как герцог я обязан указать на твое недостойное поведение. – удивленно приподняла бровь.

          Какая же вы все-таки прелесть, «бывший лучший друг моего брата». Может, сократить до простоты БЛДБ Генрих? Натянув самую очаровательную улыбку и мысленно настроив голос на самые нежные тональности сообщила представителю инквизиции нравов:

- Твоими стараниями, ваша светлость, я уже не только называться «леди», не претендую, боюсь, моим внучкам этого опасаться не стоит. – Герцог слегка сощурил глаза, что свидетельствовало о том, что он вновь гневается. – А потому, покорнейше прошу не тратить ваше бесценное время на борьбу за моральный облик какой-то там простолюдинки.

- Аури, ты забываешься. - снова зарычал мой собеседник.

- Вовсе нет, Генрих, как раз наоборот, осознала и помню о своем месте в Вашем обществе. А почему ты о нем забыл и предъявляешь мне какие-то претензии – не понятно.

- То есть правила приличия можно игнорировать, да? – окончательно вспылил он. - Устраиваешь, как мне донесли, страстные лобызания на людях! Где твой стыд?!

         Выдохнула и закрыла глаза. Страстные... Вот кто автор этих слухов? Посмотрела бы этому человеку в бесстыжие его глазёнки! Разные у нас понятия о страсти, как видно. Импровизация и моя ошибка –да, виновата заслужено. Но обвинение в распущенности? За что?! Всего-то чмокнулись с Адрианом на сцене! Ну получил он оплеуху следом!.. Но остальное-то все выдумки. Однако, как же гадко звучит: «страстные лобызания». Фу! Противно стало, словно искупалась в городской грязи.

        Вот только зная Генри, пока он в гневе ему истины не донести. Будет верить в то, что сам придумал. Таков уж характер его стихии. Кроме того, перед кем мне рассыпаться в оправданиях? Перед бывшим другом, перед герцогом, одногруппником или предполагаемым наследником короны, автором всех наших семейных испытаний и проблем, что родители сейчас преодолевают? Сложно. Слишком много в моем собеседнике ролей. Но оправдываться не хочу. Генрих все еще ожидал моего ответа. Мне же сказать ему было нечего.

- Твоего отца всего лишь понизили, а ты позволяешь себя вести как легкодоступная девица, как трактирная девка… -  перебила его, подняв ладонь. Вовремя. Не хочу до конца знать, что он донести до меня стремится.

- Генрих, этот разговор бессмыслен. – покачала я головой. –Нам не о чем говорить. – коротко поклонилась ему, как равному, ведь мы в академии, и уже повернулась к его светлости спиной, намереваясь уйти, как он схватил меня за руку, повыше локтя, силой развернув к себе, окунувшись в мой ошалелый взгляд.

- Аурелия Мирт, как твой сузерен приказываю тебе оказ… - договорить он не успел. Сама не знаю, что на меня нашло: свободной ладонью я залепила ему пощечину.



Отредактировано: 21.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять