Утро началось бодро. Ноа вскочила, сделала быстро зарядку и начала меня теребить.
В университете она тоже меня подобным образом будила, но это не было посреди пустыни на холодном песку и настолько сильными, яркими лучами солнца... Будто фонарик включили в лицо.
- Вставай, я посмотрела и поняла, что нам лучше пойти немного другим путём.
- Что? Почему? - еле внятно вылетело из меня, когда протирал глаза от песка и холодного пота.
- Потому что я решила свериться с дневником. - Поймав мой вопросительный взгляд Ноа продолжила - Да, да, я брала с собой дневник, в котором кратко описала наш путь и общую обстановку в регионах. Так вот в Талдан охотнее пускают путников по, так называемой, дороге дружбы с соседним городом Миртне.
Признаться, я этот город слышу впервые, но зная дотошность этой занозы я обреченно вздохнул.
- И сколько нам ещё топать?
- Ну… видишь вооон ту точку?
- Я прищурился и увидел что-то наподобие города, но очень далеко.
- Ты о том нечто микроскопическом?
-Ну, наверно да. Это тот город, который нам нужен!
- Да ты издеваешься! - Взорвался я - ты вообще в курсе, какой путь мы проделали до сюда?! Как мы пробирались на корабль, потому что не было денег на билет? А как мы сюда добрались? Как глотает этот раскаленный, противный воздух и песок… Этот осточертевший песок!!! Он везде! А ещё этот пот… Он постоянно попадает в рот… соленая, противная ерунда… а ещё запах… Фу!
- Ты всё? Тогда дай приведу аргумент. Если ты помнишь, Талдан просто так не попадешь. Ты нашел пропуск? Или может договорился с кем-то на счет работы?
- Ты же договорилась, если я правильно помню.
- Тогда для тебя есть сюрприз. Да, я договорилась. Но нас ждут Миртне, так как это самый безопасный путь и проверенный не одним человеком. И ещё один сюрприз. За барханом позади меня есть что-то наподобие гостиницы, где мы можем запастись водой, привести себя в порядок и попросить, чтобы нас отвезли в вооон ту точку, из-за которой ты так расплакался.
В этот момент я и не знал как реагировать. С одной стороны я радовался, что смогу принять душ, нормально покушать, а с другой… Почему бы не сказать об этом всём раньше?
Не смотря на это я взял себя в руки.
Нужно помнить для чего мы это всё делаем и действовать наверняка. Права на ошибку у нас нет.
Чем ближе мы подходили к месту, которое Ноа нахваливала, тем больше мы всматривались в маленький шатер, думая, что либо ещё не дошли до нужного места или что за шатром есть нечто большее. Из навеса плавно вышел мужчина.Мягкими шагами он побрел в нашу сторону. Мы помахали руками, в знак приветствия. Он ответил и прокричал: “Ускорьтесь, солнце набирает оборот!”.
Да, солнце начинало прижигать кожу сильнее.
Мы торопливо зашли внутрь шатра. Нас встретила прохлада и запах лапшичного супа.
- Вы куда идете в такую жару? Я думал только сумасшедшие идут в пекло. Тем более на своих двоих…
- Мы просто пишем учебную работу про пустыни и решили с братом увидеть своими глазами Миртне.
- Да, хороший город. У меня там семья живет.
Его глаза скользнули по грязной от пота одежде и он улыбнулся.
- Редко, кто приходит сюда чтобы лучше узнать город. Пустыня это тяжелое место… Если не жить здесь так долго, как я… Но ничего, я помогу. В дальней комнате есть вода. Можете ополоснуться. Там же лежат полотенца и халаты. Всё чистое, так что… А я приготовлю трапезную. Похлебка у меня скромная. Думаю вы и такой будете рады.
Думаю он это прочитал по нашим угрюмым лицам.
Я решил пропустить “сестрицу” вперед, чему она была счастлива, а сам начал осматривать стены, пока их хозяин скрылся из виду.
Всё было таким красочным. Картины на шкурах плотно прилегающие к стенкам вызвали моё удивление. Наверно приклеены. Я знал гораздо меньше о шкурах, чем незнакомец. Всю жизнь я жил в уютном деревянном доме и без понятия, как он строился. А здесь вся конструкция шатра представлял собой натянутые ткани и шкуры. Бубны и перья, драгоценные камушки и мягкие, красочные подушки на диване радовали глаз. Сразу вспомнилась щепетильность, с которой мама подбирала подушки, шила для них разноцветные чехлы. На нашем семейном, большом диване мы читали книги, рассуждали на счёт того, что узнавали. Иногда я там засыпал, а мама ласково гладила мои ноги и мягким голосом шептала: “Просыпайся родной. Пора обедать”. Каким же я был тепличным. Сейчас, когда мы пережили ночёвку в холодном и мокром трюме корабля и пройдя два дня в голой, обнимающей своими огненными объятиями, пустыне, понял, как сильно мама меня оберегала от реальной жизни. Подумать только, что папа когда-то так же отправлялись с советом на поиск тёмных магов. Они, как детективы, под прикрытием, узнавали данные, следили и устраивали засады… Интересно, они были когда-нибудь здесь?
Я искренне надеюсь, что этот незнакомец, не темный маг…
Что мы не поддадимся на обложку гостеприимного добречка… Как мама… А ведь я запомнил их имена… Клод и Клара…
От этих мыслей сердце забилось как можно чаще. Глаза напряглись. Тело скрючилось. Я и сам не заметил, как зажал в руке какую-то мягкую игрушку, пока Ноа не окликнула меня и не помахала рукой. Наконец моя очередь купаться.
Как же всётаки приятно быть свежим, пахнущем душистым мылом… Оковы пота и вони сброшены и настроение начало подниматься вверх. Натянув один из халатов и вышел к дивану. Ноа пила горячий, ароматный чай и мило болтала с нашим новым знакомым.
- … Тут же как, либо ты, либо она тебя. Вот и приходиться выживать. Не так, то этак. - Увлеченно говорил мужчина.
- Это мы про пустыню говорим. Представляешь, здесь дожди бывают 3-5 раза в год. - с улыбкой на лице пролепетала Ноа.
- Сестра без тебя не ест. Просила тебя дождаться. Садись кушать, а то вы худые… Как щепки! Дети такими быть не должны! Вы бы видели моих. Двое точно еле пройдут в эту дверь. - и показал на вход на кухню.
- А чем так вкусно пахнет? Это на травах? - показал я на кружку Ноа.
- Это мелисса и мята. Моя жена выращивает.
- Она чародейка? - Резко выронил я.
- Нет, что вы, до чародеев нам очень далеко. Я всю жизнь торговец, она кухарка при хлебопекарне в Миртне. Я даже и не знаю, есть ли у нас вообще чародеи. Ладно, я через минутку буду… Приготовлю чай.
#54215 в Фэнтези
#4147 в Боевое фэнтези
#16030 в Приключенческое фэнтези
двуликие, маги и магия свет и ..., приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 03.04.2024