Часть 2: В поисках Кристин

Глава 4: Иду на помощь

Я видел Лари и Джейн. Они искали меня разделившись, но мне чудом получилось ускользать и спрятаться. Хорошо, что Мирне торговый город. Много коробок, товара и укромных закоулков. Уже ближе к вечеру я нашел кучу тряпок и изрядно поношенных вещей. Так даже и лучше. Я настолько много укрывался по углам, что стал грязный, как бродяга. А изношенные вещи идеально дополнили образ. Скрыв лицо капюшоном и скривив тело, прихрамывая медленно плёлся по городу. Пока горит солнце мне нужно понять, куда идти. В дневнике не было указано конкретного направления. Думаю его должна была указать уже знакомая парочка. Ну да ладно. Мама всегда обращалась к людям, когда хотела что-нибудь узнать. В конце концов только два человека меня ищут. И только они меня хорошо знают в лицо.

- Милая женщина, мне нужно в Шадирам к сестре. Как мне туда добраться? - спросил я у одинокой старушки, которая сидела около стены и о чем то рассуждала сама с собой.
- О, милый мальчик, зачем тебе туда идти сейчас. Лучше прячься здесь. Сколько людей там полегло… Сколько людей полегло… Дааа….
Мне нужно к сестре попасть, бабуль. У неё… сильный кашель, - начал я выдумывать на ходу. Голос дрожал, но бабушка задумалась.
- Знаешь, внучёк, смерть нас всех рано или поздно заберет…
- Не разводи демагогию, бабуля! - крикнул проходя мимо статный мужчина. Он развьючивал лошадь с молодым парнем. Его лицо было напряжённым. Даже грозным… - Терпеть не могу, когда ноют о смерти.
- Может вы подскажете, как мне добраться в Шадирама к сестре?
Мужчина оглядел меня и тихонько что-то прошептал на неизвестном мне языке.
- Короче, есть только одна дорога из тех ворот - и ткнул в дальний угол стены. - За пол года дороги протоптали, так что просто иди по ней и всё.
- Я слышал про ещё одну дорогу…
- Забудь, её больше для нас не существует.
- Но она короче, если я правильно…
- Ты откуда свалился сопляк? Если так хочешь сдохнуть, то прись напрямик. Но думаю, с вероятностью сто процентов, что твоя сестра тебя не увидит. Лучше идти чуть левее и всё тут. Если ты не местный, то послушай меня, поведавшего старожилу.
- Я вас понял - кивнул я и постарался скрыться с его глаз как можно скорее.

Может я делал нечто абсурдное, но увидев указатель на развилке, выйдя из города, посмотрел на небо. Через час солнце окончательно сядет. Наступит холод. Увижу ли я вообще что будет происходить?

Примитив следы по дороге за указателем, я понял, кому они принадлежат. Сомнения отпали. Одна маленькая девочка пошла на огромный риск. Я должен либо её отговорить, либо помочь в бою. Третьего не дано. Я уверенно обошёл указатель.



Отредактировано: 03.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять