По вечерам уже привычно вся семья начала садиться пить чай. Я слышал, как бренчат чашки, кипит чайник. Дети что-то напевали. Что это вообще было? Неужели мама здесь? Если здесь, то почему? Совпадение ли, что здесь был и брат Ноа?
Я сидел рядом с окном держа еле тёплую руку Ноа. Всё это время она не приходила в сознание. Я видел, что её поили водой и бульоном из трубочки. Очень жертвенно со стороны Лили. Мы для них чужестранцы. А ведь они ещё не знают, что мы волшебники. Я знаю, что на востоке всех, у кого появляется сила, подавляются или людей выгоняют «в мир».
- Элли! Мы ждём тебя! - С какой-то помпезностью довольно громко провозгласил Амин и тут же словил шипение со стороны мамы: «Тише, дорогой».
Я, улыбнувшись, пошёл к столу. Все были такие радостные, улыбчивые.
- Элли, а что значит твоё имя?
- Я даже не думал. Но я знаю, что так звали какого-то из моих дедушек.
- О, а у нас интереснее! Малик – значит правитель.
- Да, потому что он старший, — добавила Лили.
- Насир – это помощник, защитник. Он много помогал Малику, пока не устроился на работу. Я, Амин, верны и надёжный, а Джамал...
- Я красивый и очаровательный! – Перебил брата Джамал и погладил себя по голове.
- Так, — посмотрела на него Лили, — что мы в это вкладываем?
- Красоту поступков и очарование правидной жизнью.
- Умничка! – Поцеловала сына в щёку и пошла за чайником налить чай тем, кто уже опустошил кружки.
- А где можно узнать значение имени?
Все и интересом переглянулись.
- Это может быть что-то внутри вашего народа или то качество, которое ты бы хотел вложить в имя. – Подумав сказал Малик. – Есть ещё один вариант, если у тебя есть родственник с какими то сильными качествами, то может и это значить. Вот у нас был дедушка Малик. Он был мужчиной сильным духом и пережив много неприятностей, невзгод, помог выжить своей семье. Так что Малик может значить не только правитель, но и сильный духом.
- Моё полное имя Элистер. Про дедушку тёску я ничего не помню.
- Знаешь, то, что я увидел в тот день, когда мы с Джамалом увидели вас с подругой... — Поджал губы друг, — то я бы сказал, что это настоящее чудо. Вы живы и это удивительно.
Я задумался.
- А если Элистер значит выживший?
- Неа, так не пойдет. – Вздохнул Амин. – Мама говорит, что: «как назовешь, так и поплывешь».
-Да, если ты выживший, то жизнь не один раз будет испытывать твою выживаемость.
Зато я знаю, какое было бы значение имело имя мамы – «потерянная».
- А как зовут твою подругу?
- Ноа.
За столом снова все переглянулись.
- Это очень похоже на восточное имя со значениями «Мир, спокойствие, надежда и возражение».
Да, это очень подходит Ноа. Она моя надежда, моё спасение. Если бы ни она, меня бы не было в живых.
Все эти разговоры меня окончательно погрузили в мысли. Кажется я ушел в обыденную жизнь окончательно и забыл, кто же я.
Вечером Малик предложил прогуляться. Я был этому рад, ведь мозг окончательно начал тяжелеть, а мысли уходят в некуда.
Он мне рассказывал всякие истории, связанные с теми местами, где мы гуляли. Но я слушал поверхностно, не вдаваясь в то, что он говорит.
- Интересный у вас город... А что-то интересного у вас есть?
- О, да, это самый крупный торговый город в округе, все сюда приходят за коврами, специями, фруктами...
- А музеи, библиотеки...
- Есть только лавка редкостей. Она недалеко от сюда. Могу показать.
Пока мы шли я старался выровнять дыхание. В городе так вкусно пахло чем-то сладким и я начал жадно заглатывать ароматный воздух. В этот момент я почувствовал, как мои руки начали крепчать.
Когда мы дошли до лавки я остановился и закрыл глаза. Пахло землёй и песком. Вкусный и насыщенный, родной запах. Малик посмотрел меня и я взяв немного камушков с дороги подошёл к нему.
- Брат, я хочу доверить тебе одну тайну.
Малик внимательно смотрел на меня не моргая. Тогда я тихонько подтянул руку с камушками на уровень груди. Мгновение и они поднялись до подбородка и беспорядочно курсировали в воздухе.
Малик старался не подавать вида, но было заметно его удивление. Глаза немного округлились, а брови на секунду поднялись от удивления.
- Я знаю, что в ваших краях это не хорошо...
- Это дар. Он дается мало кому и перед тобой большая ответственность. Люди направляют свои силы на свои прихоти, на бессмысленные войны. У нас говорят, что все дары даёт Он – и показал пальцем на небо – и мы должны служить во благо, понимаешь?
Я вспомнил восточных магов, которых я знал. Так и есть они все направляли силы на войну, на министерские расследования и другие нужды государства.
Вернувшись домой мы увидели Лили. Она устало мыла посуду. Увидев старшего сына она одобрительно кивнула. «Я уложила младших спать». Обычно это делал Малик, но так как он ушёл, она взяла эту заботу на себя. Мягко тронув мать за плечо, друг направился в свою комнату.
- Вам помочь? – устало, но улыбаясь спросил я.
- Нет, нет. Я уже закончила. Знаешь, я тут думала о тебе и о твоей подруге. Как хорошо, что вы не попались на глаза пустынному зверю.
- Какому пустынному зверю?
- Есть один человек... Точнее не так... Есть один зверь в образе человека, который кровожадно убивает людей и скот... Если бы вы ему попались...
- А, этот... Его больше нет. Если я правильно помню, то вы это место обходили. Теперь вам некого бояться.
Женщина посмотрела испуганным взглядом на меня.
- Вы видели его труп?
Я тяжело вздохнул.
- Что-то типа того.
- Тогда не стоит его недооценивать. Он хитёр и коварен...
- Как знаете. Я могу вам сказать одно, — устало вздохнул я, — что я точно знаю, что его вы в пустыне никогда не увидите.
Женщина замерла и тихонько что-то спросила. Но когда я попросил повторить, она сменила тему. Только потом я понял, что она спросила «Вы его убили?»
#54138 в Фэнтези
#4137 в Боевое фэнтези
#16036 в Приключенческое фэнтези
двуликие, маги и магия свет и ..., приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 03.04.2024