На утро я направился в сторону лавки. Дверь тяжело, со скрипом открылась. На солнце переливались витрины со всякими блестящими безделушками. На стенах красовались картины и обветшалые карты. Когда я начал их осматривать, ко мне незаметно подошёл мужчина.
- Добрый день, гость очаровательного города Шадирам!
Я приветливо улыбнулся.
- Это всё ваше сокровище?
- Да, я всё это – и всплеснул рукой, повернувшись в зал, – я лично выкупал, искал. Что-то из этого продаётся, а что-то остаётся в моём частном музее.
- Очень интересно! – с озорством поддержал я. – А у вас есть что-то типа библиотеки? Я сам из далека и очень люблю истории. А ваш город он очень необычный и хочется узнать о нём побольше.
Мужчина расплылся в улыбке и кинув бодро: «А как же!» повел меня на второй этаж своего дома. Я был удивлен, что об истории города было столько книг... Правда когда я это озвучил, мужчина меня поправил. В шкафу примерно 160 на 240 собраны книги, где просто упомянут Шадирам и города соседи. «Города востока – это единая история – Объяснил он мне – и очень много что неразрывно связано». Я посчитал это правильным и сел за лавку изучать первую книгу под названием: «Шадирам от начала времен.»
Незаметно пробежала пара часов.
Мой взгляд оторвал только помахавший Малик. Была для нас одна не сложная, но срочная работа по дому. Головой я понимал, что мне нужно им помочь и я неохотно закрыл книгу.
В течение дня я не мог отвлечься от мыслей из книги. Истории и просто воспоминания я быстро перелистывал, но одна схема меня зацепила. В ней говорилось, что города расположены не просто так. Мудрецы исходя из писаний указали на места для городов. Как-то они подгадывали координаты и, на удивление, они заложили максимальный размер города. Исходя из источников город должен разрастись до этих размеров за 150 лет. Сейчас эти города перешли отметку в 70 лет и спокойно раз в год выходят за новые границы.
Спустя 2 дня активного прибывания в лавке мне разрешили взять одну книгу домой. Я сел рядом с Ноа. Она начала переворачиваться с бока на бок раз в 3-4 часа. Меня это радовало. Это вселяло надежду на то, что она скоро откроет глаза.
Я уже привычно пробегал глазами по строкам в попытке зацепиться за что-то, как Ноа начала щурить глаза. Моё сердце замерло. Потому что именно в этот момент я прочитал: «Старожилы востока не раз упоминали город Шаркут. Они видели его в детстве, но со временем город перестал являться местным жителям. И не удивительно, ведь в переводе Шаркут означает: «Призрак».
Город - призрак... это может быть зацепка. По реакции Ноа она думает точно также...
На следующий день я попросил посмотреть карту городов в настоящее время. Удивительно, но города находились в равном расстоянии друг от друга. Мне сказали, что это не случайно. Их расстояние вымерено с удивительной точностью. Если приложить треугольник, то города идеально в него впишутся.
У меня возник новый вопрос, почему именно треугольник?
Разве треугольник не магическая символика?
В учебниках я читал, что символику треугольника особенно любят использовать тёмные маги. Как это всё уместить с учением востока, так и осталось для меня загадкой. Я попросил бумагу и карандаш. Отметив новые моменты для рассуждения задумчиво поплёлся домой.
Открыв дверь меня с широкой и радостной улыбкой встретил малешенький Джамал.
- Ура, а вот и ты! Ноа проснулась! Мама с ней сейчас сидит. Она спрашивала про тебя.
Моё сердце замерло. Точно ли проснулась Ноа...
#54125 в Фэнтези
#4136 в Боевое фэнтези
#16035 в Приключенческое фэнтези
двуликие, маги и магия свет и ..., приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 03.04.2024