Мы окунулись в темноту после того, как шагнули внутрь стены. Ноа сжала мою руку и медленно стала проходить дальше. Мне стало страшно. Казалось, что я весь покрылся мурашками и потом. Я не люблю темноту, но конкретно здесь был такой густой мрак, что сложно описать.
- Тебе страшно? – послышался голос Ноа. – Не бойся. Нас ведут тени.
Я не понимаю, как она может готовить так спокойно, но через минуту показался слабый свет.
Вход в Шакрут представлял с собой не большую пещеру. Когда я приблизился к выходу, то повеял свежий, вкусный запах. Удивительно, но наверху было что-то подобие неба. Мрачное, слегка фиолетовое. На земле был лёгкий туман и совсем мало растительности. Как только я спустился вниз я сразу прикоснулся к почве. Безжизненная и рыхлая. Будет больше сил уходить на манёвры.
- Как думаешь, она знает о том, что мы здесь?
- Да, возможно. Поэтому подготовиться нужно, как никогда ранее.
- Ноа, как ты себя чувствуешь?
- А что, я плохо выгляжу? – Не привычно огрызнулась подруга и ухмыльнулась.
- У тебя лопнула пара капилляров в глазах.
Девушка глубоко вздохнула.
- Понимаешь ли, во мне сейчас две силы. И одна из них то и дело пытается вырваться. А это очень плохо... Я боюсь её не удержать, когда встречу Кристин...
Теперь уже я глубоко вздохнул и подошёл к Ноа. Протянув руки, чтобы прижать её к себе я встретил сопротивление: «Не сейчас, Эл».
Непривычно я почувствовал себя беспомощным щенком. В глазах Ноа повисла какая-то будто пелена и паутинка из красных, кровеносных дорожек. Кажется она была погружена внутрь себя.
Я сел рядом пожав ноги под себя и начал глубоко дышать для настройки. Прижав ладони к земле попробовал почувствовать на более тонком уровне почву и в целом окружение. Я особо не заметил, но деревья имели какую то странную текстуру. Какую-то холодную, не живую... Когда я это сказал Ноа, она кивнула. Растительность здесь и в правду не привычная. Земля больше похожа на труху. Но была и хорошая новость. Внизу текла прекрасная, чистейшая вода. После того как я пытался хоть каплю найти в пустыне, я радовался воде как ребенок.
- Слабо. – Кинула в мою сторону подруга. – Ты слабо готовишься.
- О чём ты? Я изучаю местность...
- Я вижу, как ты не серьезен. У твоей матери есть все шанцы нас прикончить здесь. А трупы здесь исчезают быстро...
- Я ничего не заметил в почве...
- Не знаю, что здесь под землёй, зато я вижу их тени. А за этими дохлыми деревьями много теней...
- Что ты ещё видишь?
- Я вижу... – Голова Ноа начала немного дёргаться. – Она... она идёт к нам. Скоро будет здесь.
Моя кожа покрылась мурашками.
- А знаешь, ты была права. Давай свалим отсюда?
- О, нет, дорогой. Веселиться, так веселиться! - Из губ Ноа раздался полу визг полу шёпот.
Я стал вспоминать чему нас учили. Как эффективнее сконцентрироваться, какие есть заклинания. Но когда я услышал знакомый голос, мысли перепутались.
Вот настал и час разлуки,
Мы не виделись давно.
Вижу вы не знали скуки,
Вижу вам не всё равно.
Но пришли сюда напрасно,
Весь ваш путь – он обречён.
Ваша смерть будет прекрасна...
И дух ваш будет поглощён...
- Мама! - Закричал я – Это Элистер! Твой сын!
- Ну здравствуй - прошипела Ноа.
- А вот и Эрбрус. Какая честь. Ты ещё не задушился под солнцем?
Ноа, казалось ощетиниться и сгорбилась, как дикий зверь. Мама была красива, но изрядно похудела. Её кожа стала мертвенно-бледной, а голос более колючим.
- Ну что, охотник, почему ты ещё не прыгнул на меня?
- Только глупец будет атаковать стража Бастиона.
В голове со скоростью света стали пробегать мысли об услышанном. Бастион – так звали моего дедушку. Я его не застал, но говорили, что он перешёл на тёмную сторону. Неужели именно он завладел моей мамой?
- Что же стало с твоей энергией. Она стала ещё страннее, чем, когда я видела тебя в последний раз в пустыне. Там ты забился и ожидал, когда же я скроюсь за горизонтом. Ну и перед мной не Леон, а Ноа. Когда-нибудь я расскажу Линде, что натворили её дети. Один убивал людей и скот. Вторая убила собственного брата и подцепила дурную, черную кровь. Ноа, я знаю, что ты там и хочу обратиться к тебе. Зная твою семью и тебя лично именно тебя можно назвать двуликой, как и меня.
- Мама, хватит это нести! – оборвал её я.
- Элистер, тебе не понять ни меня, ни её. В день трагедии, когда меня чуть не убила эта чокнутая Клара я узнала, что я особенная. Таких, как я или Ноа называют двуликими.
- Ты меня не понимаешь... – ухмыльнулась Ноа. Ты совсем меня не знаешь!
В сторону мамы стрелами понеслись тени. Мама начала ставить щит из почвы, но я, подняв руку, пытался ей мешать. Тогда она кинула в мою сторону взгляд и ловко отпрыгнула. Почва под нашими ногами задрожала и мы чуть не рухнули в ямы. Я успел схватиться за ветку рядом стоящего дерева, а Ноа устойчиво стояла на мигом образованной тени. Маленькие частицы почвы начали подниматься ввысь и кружиться.
- О, нет, Ноа! Это очень опасно, я не успею...
Но вокруг Ноа тоже стал образовываться неведанный чёрный энергетический клубок. Её глаза окончательно стали тёмными, на руках начали пульсировать темные вены.
- Я охотник и я вышел на охоту. – Отчеканила Ноа грубым голосом.
Моё сердце сжалось.
В секунду в Ноа полетели десятки острых корней – кольев. Но они едва ли добрались до тела. Тогда в руке образовались цепь и уже знакомый меч.
Размахнувшись в первый раз цепь пришла ни с чем. Второй раз вернулась тоже пустой. В третий я услышал сильный, не человеческий крик. Цепь шла тяжело, но показалась женская нога. Ноа сжала рукой мечь ещё сильнее и кинулась к добыче, но нога развернулась и меч с лязгом уткнулся в длинный тонкий меч, похожий на катану.
- Хочешь драться по взрослому?
Казалось, что глаза Ноа округлились. Перед ней в боевой стойке была не Кристин. Ярко зеленые глаза хитро и усмешливо смотрели вперед. Казалось, что у девушки на лице застыло замешательство. Чёрная пелена немного спала.
«Как же не вовремя» – пронеслось у меня в голове и я мигом подхватил Ноа в вихрь и закрыл её прочным коконом из земли.
- Я знаю этот приём. – Сказала мама и посмотрела на меня. – Знаешь, я ошибся Она не двуликая. Но ты внук хорошо постарался. Жаль, что напрасно. – И катана резко впилась в крутящийся земляной шар.
#54191 в Фэнтези
#4148 в Боевое фэнтези
#16024 в Приключенческое фэнтези
двуликие, маги и магия свет и ..., приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 03.04.2024