— Сколько? Да вы совсем совесть потеряли! — громко возмущалась какая-то женщина. — Десять сребрых за то, что вы сказали, что она умерла!
Не знаю, кто там умер, но если этот крик продолжится, женщина рискует к нему присоединиться.
— Вообще-то, это выезд на дом, — высокомерно ответил ей мужской голос. Неприятный такой, будто ему все должны. — К тому же констатация смерти. Десять сребрых, не меньше.
— Что ж вы за доктор-то такой! Лечить не вылечил, а денег требует, — не унималась женщина.
И как же громко! Голова и так раскалывается. Надо бы попросить их потише, я тут, вообще-то, пытаюсь...
Стоп.
Осознание пришло неожиданно.
Корпоратив в честь подписания очередного удачного контракта. Солнце медленно опускается за горизонт, играя лучами на воде Москвы-реки. И я с бокалом шампанского стою на палубе речного трамвайчика, смотрю на начальника и думаю, как подойти и сообщить ему, что я собираюсь увольняться.
А дальше как в плохом кино: оступилась, упала за борт, оказалась в воде, потянуло вниз, я толком сообразить ничего не успела. Кажется, теперь соображать уже поздно.
Боль в голове сменилась тяжестью в груди. Что-то давило, хотело выйти. И я закашляла, избавляясь от воды в легких.
Звук моих страданий отвлек женщину и мужчину от оживленных торгов.
Откашлявшись, я подняла глаза на своих спасителей. Хорошо, что встать не успела, а то упала бы обратно!
На меня удивленно смотрели два маленьких человечка. Мужчина ростом едва доходил до пояса обычному человеку, женщина была и того ниже. На нем красовался зеленый костюм с иголочки, а она была одета в платье из грубой ткани и передник.
Так, что за костюмированная вечеринка? И где мои коллеги?
Я оглянулась вокруг и обалдела. Выше по берегу реки стоял город. Вот только не дорогая моя столица, а какая-то средневековая крепость.
Говорила мне бабушка, не купайся в Москве-реке! Химикаты и выбросы — чего только не привидится.
Я потрясла головой, чтобы прогнать наваждение, но вместо этого получила обратно головную боль.
— Ой, плохо-то как... — Потерла виски. Стало немного полегче.
— Живая? — крайне удивился мужчина. Но быстро сориентировался. — Тогда пятнадцать сребрых.
— Пятнадцать? — Маленькая женщина нахохлилась, достала откуда-то из-за спины полотенце и встала в боевую стойку. — Да я на тебя, шарлатана, жаловаться буду!
— Но-но-но! Это я буду жаловаться. Если вы мне не заплатите за мои услуги, я на вас в суд подам, — в ход пошли угрозы.
— Да помолчите вы оба! — не выдержала я их препирательств.
И оба действительно замолчали. А еще уставились на меня.
Так, кажется, зря я привлекла к себе внимание.
— Чего вы на меня так смотрите? Со мной что-то не так?
— Чур меня, чур! — Мужичок отскочил от меня, как от прокаженной, и спрятался за спину женщины. — Вы это чудовище из воды достали, вы и разбирайтесь.
Подхватил свой чемоданчик и был таков.
Это я-то чудовище? На себя бы посмотрел!
А женщина упала на колени и начала причитать:
— Вы только не гневайтесь, госпожа ведьма, не губите душу мою! У меня ж семеро по лавкам, не оставляйте деток сиротинушками!
— Да успокойтесь вы, женщина! — Не знаю, что это за спектакль, но с головой моей явно что-то не то. Москва не Москва, коллеги пропали, а вместо них какие-то маленькие человечки и... Как она меня назвала? — Погодите, вы сказали — ведьма?
— Госпожа ведьма, никому не скажу. Вот вам гномье слово. — Она сделала какой-то странный жест, будто сняла слово с губ, очертила круг и выбросила. И все бы ничего, да только круг засветился на мгновение и погас.
Что за чертовщина?
— Вы это сейчас как сделали? Что за фокусы?
— Так слово гномье дала. Клянусь, никто от меня вашей тайны не узнает. Только не губите, молю! — Она снова принялась биться лбом о землю.
— Да прекратите вы уже! Не собираюсь я вас губить. — Если рядом кто-то сходит с ума, надо аккуратненько ему подыграть, чтобы он не навредил. Вот только с ума, походу, схожу я!
— Точно? — На меня недоверчиво посмотрели два коричневых глаза.
— Обещаю. Даю гномье слово, или что там вас успокоит.
— Спасибо! Спасибо! Спасибо! — опять разоралась она. — Ну я тогда пойду, госпожа ведьма?
— Идите уже. — Голова от ее криков снова разболелась, поэтому избавиться от источника шума я была бы очень рада. — Хотя стойте. — Но вдруг поняла, что один момент важно уточнить. — Почему ведьма?
— Так у вас это, волосы порыжели. Краска, видимо, смылась, — понизила она голос. — Но я никому не скажу.
— Ладно, иди уже.
И она сбежала еще быстрее, чем до того — мужичок.
А я доползла до реки, чтобы взглянуть правде в глаза. То есть своему отражению.
#8810 в Фэнтези
#1673 в Бытовое фэнтези
#919 в Детективы
#580 в Магический детектив
любовь и магия, ведьма и инквизитор, литмоб_счастье_по_ре...
16+
Отредактировано: 27.05.2026