После прогулки с Неей она пошла домой, а Нилл к матери на работу. Мэри устроилась продавцом-консультантом в магазин одежды. В котором кстати Нея и Нилл одеваются чаще всего. Там Нея купила себе топ и усомнилась во внимании Нилл.
Мэри ходила мимо вешалок и поправляла чуть-чуть съехавшие с плечиков вещи. Когда Нилл её заметила, направилась прямо к ней.
- Мам?
- О, привет, солнышко. Как отдохнули? - Мэри обняла свою дочь.
- Нормально. Кажется, они всё-таки расстались, - сказала Нилл, когда отстранилась от матери.
- Нея с Линн?- переспросила мама. Нилл кивнула.- Какая жалость... но, наверное, это даже к лучшему?
- Да,- Нилл обошла мать и стала рассматривать новую одежду, которую развесили сегодня утром.- Она не подходит Нее. У них слишком разные характеры.
Мэри согласно кивнула.
- Э, прошу прощения?- к ней сзади подошёл какой-то мужчина. Нилл не доверяла людям, особенно мужчинам, которые были возраста её мамы или чуть-чуть старше. Она нахмурилась. Её мама, была не самой последней в списке красавиц. Скорее наоборот. Помогая клиентам магазана найти подходящий размер или ответить на их вопросы, Мэри была очень добра и мила. Никогда не хамила, всегда улыбалась, поэтому была работником месяца уже пять раз в этом году. И в этот раз улыбнулась этому человеку.- Не могли бы вы уделить мне пару минут своего драгоценного времени?
- Да, конечно, чем могу помочь?- спросила Мэри.
Мужчина присмотрелся к её бейджику.
- Мм, Мэри, верно?- спросил он. Нилл нахмурилась, но встревать не спешила. Её же мама кивнула.- Я Кларк, приятно познакомиться.
- Я приходил с дочерью на прошлой неделе, вы помогали выбрать ей платье на выпускной вечер,- "из далека пошёл"- подумала Нилл.- Вы, наверное, не помните.
- Такое розовое, верно? - спросила Мэри. Кларк кивнул, и Нилл показалось, что это незначительное движение было сочно пропитано облегчением. Будто, он планировал всё именно на этот ответ, а "нет, не помню" в расчёт не брал.- Да, помню. Ей это платье идеально подошло.
- Да...- медлит, Нилл это не понравилось.
- Сэр, будьте немного оживлённее. Ей платят не за разговоры не по делу,- влезла, не выдержав, Нилл, не глядя ни на мать, ни на Кларка.
- Э... прошу прощения,- не понял он. Тогда Нилл вздохнула и таким, ничего не выражающим взглядом, как обычно смотрела на всех, посмотрела на Кларка. Только этот взгляд отличался от всех враждебностью.
- Ой, извините, пожалуйста. Это моя дочь. Пер... - начала Мэри, но остановилась на имени дочери как только Нилл резко повернула на неё голову. Для неё было больно слышать, как мама называла её полным именем. Ведь они с папой первыми пообещали ей не называть её полным именем, когда та пошла в школу в первый раз.- В смысле Нилл. Да, это моя дочь. Кстати тоже заканчивает одиннадцатый класс.
- О, да? Рад знакомству, Нилл,- улыбнулся Кларк, будто не своей улыбкой. Нилл фыркнула.
- Я тоже. По мне не видно, да я и не показываю,- фыркнула Нилл, вернувшись к просмотру одежды.
- Не обращайте на неё внимания, она сегодня не в духе,- с мольбой в глазах улыбнулась Мэри.
"Надо же, она перед кем-то извеняется за меня?"- мигом подумала Нилл и ещё сильнее нахмурилась.
- Так, если и Нилл заканчивает школу, наверное, девочки знакомы?- предположил Кларк. Нилл усмехнулась.- Нилл, Лизи Кларкссон, не знаешь такую? Может быть, в одном классе учитесь?
- Извините, сэр. Подумайте получше,- медленно проговорила Нилл.- Разве, вы бы сейчас подошли к нам познакомиться, если бы я училась с вашей дочерью в одном классе? Было бы абсурдно знакомиться с уже знакомыми людьми, не думаете? И нет. Я не знаю никакой Лизи. Я ни с кем не общаюсь в школе, потому что не считаю для себя полезным деградировать с остальными. Тем более не вижу причин для того, чтобы знакомиться с вашей дочерью.
Кларк стоял молча несколько мгновений. Мэри нахмурила брови и повернулась к дочери:
- Да что с тобой? Что-то случилось?
- да, знаешь, мам... моя непредсказуемая личность проснулась,- сказала Нилл. Её мама легонько покачала головой, прося не начинать тему про её психическое состояние. Но Нилл не нравился этот мужчина.
- Ради бога, простите её,- сказала Мэри, улыбаясь.- Наверное, встала не с той ноги. Последний месяц перед выпускным... сами понимаете. Нервничает.
- Ну да,- кивнул Кларк. - Ничего страшного. Все девчонки одинаковые. Волнуются из-за нарядов, косметики, пары на выпускной бал.
А вот это он зря... Нилл ударило, как кувалдой по голове, от того, что он приравнил её ко всем "нормальным" девочкам, которых волнуют мальчики да то, как они выглядят. Мама мило улыбалась ему, отвечая на его вопросы. Нилл не слушала. Думала только о том, кем он её посчитал. Она нахмурилась ещё сильнее, казалось бы больше не куда, но она посмотрела на Кларка таким взглядом, которым запросто могла убить, если бы могла.
- Вы не правы, сэр,- произнесла Нилл, обратя его внимание на себя.- Если вашу Лизи волнуют одни парни, да как выглядит её отражение в зеркале после всех этих химических "удобрений для лица", называемых себя косметикой, то мне очень жаль и вас, и её. Но это не значит, что меня волнует тоже самое. Не надо меня приравнивать к таким, как они, девушкам...
- Нилл!- зашипела на неё мать, что было для Нилл новостью. Никогда на неё мама не кричала.
Нилл глянула на неё и, не сказав больше ни слова, развернулась и пошла прочь.
- Стой, Нилл, куда ты?- остановила её мама.
- Пойду слоняться по опасным переулкам, вдруг в этот раз повезёт, раз моего мнения здесь не спрашивают,- фыркнула Нилл, разводя руки в сторону.
- Нилл... - Мэри осознала, что только что оттолкнула дочь от себя, и то доверие, которое появилось между ними сегодня утром после психиатра, ускользнуло. Она растроилась, но постаралась это не показывать. Кларк стоял и наблюдал за этой ситуацией со стороны, слегка нахмурившись. - Ладно, дома поговорим. А чего приходила то?
#70675 в Фэнтези
#10118 в Городское фэнтези
#21678 в Приключенческое фэнтези
друзья, юмор, психически больная
16+
Отредактировано: 29.10.2023