Этот день был слишком трудный. Да к тому же долгий. В школе всё по старому, но почему-то было слишком много косо смотрящих на Нилл людей. Они не скрывали, что пялятся на неё. И если смотрели, то не подходили к ней.
- Господи,- пробормотала Нилл, когда проходила вместе с Неей мимо очередной компашки девочек их параллельного класса. - Мне определённо не нравятся люди.
- Мне кажется, это Лизи,- задумчиво сказала Нея.- Перед тем разговором эти девчонки даже смотреть на тебя не хотели.
- Почему?- задумчиво спросила Нилл. Всегда ей было всё равно на мнения людей... но сейчас.- Думаешь, это у них было отвращение?
- Ммм...- Нея слегка задумалась.- Нет. Скорее страх.
***
- Итак, здравствуй, Нилл,- Нилл после школы поехала к психологу и сейчас стояла у него в кабинете.
- Здравствуйте,- она пожала протянутую мужчиной руку.
- Как твои дела? - спросил он, жестом приглашая Нилл присесть на кресло, что стояло напротив его через маленький журнальный столик.
- Всё хорошо,- ответила Нилл и села. В этом помещении она довольно давно. Все эти два года...
По началу Нилл не хотела идти к новому психологу, когда переехала в этот город. В том городе тот психолог, к которому мама записывала Нилл, вёл себя странно. Он открытым текстом намекал на то, что у Нилл психическое расстройство после смерти отца. Когда посмотрел справки от психиатра, начал утверждать, что у неё шизофрения. Почему? Нилл просто не хотела разговаривать на тему смерти Андерса. Люди совсем не понимают, что если у человека кто-то умер, кто-то, кого он очень сильно любил, в первое время после смерти об этом разговаривать не хочется. Совсем. Человек умер, это такой стресс. Думать, вспоминать об этом человеке очень тяжело. А её расспрашивали: как ты себя чувствуешь? что ты чувствуешь по поводу смерти отца? А что может ребёнок думать про смерть своего отца? Нилл на протяжении трёх сеансов молчала, а когда у того психолога оказалось заключение от психиатров, выложила ему всё. Всё, что она о нём думает, о его методах лечения, о всех людях.
Она думала, что все психологи такие, как он. Но когда переехала в Лулео, и мама записала её к мистеру Лейтссону то её мнение слегка смягчилось.. естественно после нескольких сеансов. Он добрый. Он не задаёт личных вопросов. Мэри ему рассказала в чём дело, и он не спрашивал об этом Нилл. И ещё маму пару раз заставил прийти. Ей хватило всего двух сеансов, а у Нилл история отдельная. Учитывая её склонности к мирам...
- Как дела в школе?- спросил мистер Лейтссон, участливо вглядываясь в её лицо.
- Как обычно, только...- Нилл слегка запнулась, размышляя, стоит ли рассказывать такие незначительные вещи.
- Только что?- подтолкнул её мистер Лейтссон.
- Все, кто попадался мне из одиннадцатых параллельных классов, смотрели на меня странно,- начала Нилл.- Нет, в смысле, на меня всю жизнь странно смотрели, но в этот раз... дело было в том, что они вообще обратили на меня внимание.
- Ты что-то делала не как раньше?- спросил мистер Лейтссон.
- Нет.
- Ага...- мужчина задумался.
Нилл жутко становилось от понимания того, что могло бы помочь ему вынести вердикт, если бы она рассказала ему про Лизи. Но она не могла решиться. Глаза её бегали по кабинету и искали хотя бы намёк на правильный выбор, но мистер Лейтссон заметил это и спросил:
- Что-то не так? Может что-то случилось в школе?
- Ну... это долгая история...- протянула Нилл.
- Ну, у нас с тобой два часа времени, так что...- подтолкнул он её.
Мисстер Лейтссон отличался от других психологов или психиатров. Ему действительно было не всё равно. А Нилл была самым долгим его поциентом, и стала почти родной, когда остальные приходят всего несколько раз. Таким образом она рассказала ему всё. Она не хотела, но сделала это масимально длинно, чтобы мистер Лейтссон утомился слушать. Она рассказывала все даже самые мелкие подробности. От встречи её мамы с тем мужчиной, до хотения ударить Лизи прямо в солнечное сплетение. Потом после своего замечания о ударе сделала самое невинное лицо, которое только могла. Замечу, что весь рассказ занял полтора часа.
- Чтож... это... было действительно грубо с твоей стороны,- укоризненно заметил мужчина.
- Я знаю,- почти шёпотом произнесла Нилл.- Я не контролирую это... не могу. Видимо... это побочный эффект от психического расстройства.
- Нет, не выдумывай. Скорее это эффект от того случая,- с пониманием посмотрел на неё мисте Лейтссон.
- Это плохо? - со маленьким страхом в глазах спросила Нилл.
- Нет. То, что ты понимаешь то, что ты что-то сделала не правильно, говорит о том, что это не плохо,- ободряюще произнёс мистер Лейтссон.- Ты принимаешь свои ошибки. И в дальнейшем ты сможешь сдержать себя в руках, выуча урок из предыдущего опыта. Но... мне кажется, ты слегка поторопилась с решением на счёт того мужчины и твоей мамы.
- Я это поняла уже,- проворчала Нилл, слегка нахмурив брови.
- Хорошо,- мистер Лейтссон слегка испугался этой эмоции, ведь Нилл давольно хрупкая в плане своего... своих характеров, а он очень долго налаживал с ней контакт. - Что касается Лизи... вот это было грубо с её стороны. В любых других случаях я бы рекомендовал забыть и игнорировать эту девушку, но в твоём... Я волнуюсь, что она поймёт, что ты говорила всерьёз на счёт того, что ты психованная. Поэтому будь настороже, она может попробовать выкинуть что-то ещё.
- Вы думаете?- спросила Нилл.
- Не знаю. Раз ты говоришь, что над тобой издевались в прошлой школе из-за твоей особенности, то вполне возможно, что здесь Лизи, узнав про тебя, тоже сделает что-то подобное. А исходя из того, что ты мне рассказала и довольно подробно, то могу сделать вывод, что человек с таким характером, как у Лизи, способен на такое,- шокировал Нилл мистер Лейтссон.
- Я буду осторожней,- кивнула Нилл.
- Хорошо, тогда с этим разобрались,- мистер Лейтссон стал что-то искать на своём столе.- Как дела у твоего друга?
#70560 в Фэнтези
#10104 в Городское фэнтези
#21673 в Приключенческое фэнтези
друзья, юмор, психически больная
16+
Отредактировано: 29.10.2023