Чем занимается в обычной жизни Дед Мороз?

Глава 1.

Чем занимается в обычной жизни Дед Мороз, когда закончился Новый Год?

Кряхтя, он садится в свою оленью упряжку и улетает к себе домой. По прилете, он заходит за ограду, за которой расположена огромная многоэтажка. Человейник, или, можно сказать, эльфовейник, населен тысячами эльфов с их семьями, которых связывает древний и нерушимый контракт с Дедом Морозом.

Сказать по правде, Дед Мороз вовсе не любил мороз, даже ненавидел, предпочитая греть косточки в финской сауне, построенной специально для него. Тут вообще все было построено для него - и сауна, и теннисный корт и ипподром, чтобы не сойти с ума. Его психотерапевт советовал наладить ему контакт с эльфами, но они наотрез отказывались от общения и за глаза называли его Дедом. Тогда он построил ипподром и купил коней.

- Какие же вонючие, эти олени! И шерсть везде! Опять костюм сдавать в химчистку. - недовольно пробурчал Дед, бросая куртку первому попавшемуся эльфу. - И говно соскреби! - толстым пальцем он показал на кучку под Рудольфом. Тот довольно фыркнул и встретился с Дедом взглядом. “Гадёныш” - подумал про себя Дед Мороз.

Эльф проводил его угрюмым взором и начал монотонно отскребать коричневое пятно от асфальта. Десятилетия работы на Деда научили его терпению и умению вовремя заткнуться или вовсе не начинать разговор.

Олени устало побрели прочь к своему стойлу, где можно было вдоволь напиться. Старик экономил место в санях и никогда не брал с собой бурдюки с водой.

Вытянув ноги в гостиной, Дед начал выгребать разную мелочь из карманов штанов. Чего там только не было! Фантики от конфет, недоеденные леденцы, жвачка, обломок ключа, детские носки с прилипшей козявкой. Брезгливо смахнув все это, Дед заметил на полу давно лежащую пыль. “Гребаные эльфы с их борьбой против, подумать только! Рабства! Я обеспечил их жильем, электричеством, ешь и пей сколько влезет - а они - рабство!” - он мысленно застонал, потирая виски. “Черт бы побрал эту идиотскую идею провести интернет! Поганцы начитались про права человека и половина из них устроила забастовку”.

- Они ведь даже не люди! - вслух выкрикнул Мороз, со злостью поднимаясь с дивана. - Марко! Ма-а-арко! Где моя жратва? Где праздничный стол?

Марко представлял из себя низкорослого темноволосого эльфа с высоким, по сравнению с другими эльфами, интеллектом, благодаря которому он был переведен из Оберточного цеха к Деду в помощники. Хоть работы прибавилось и он мог спать часа по 2-3 в сутки, однако сам он ничуть об этом не жалел. Кто бы только мог подумать - невзрачный оборачиватель в 12-м поколении, станет ездить за границу, руководить их большой коммуной, распоряжаться такими деньжищами! Помощник Деда Мороза - звучит гордо, однако за этими словами стоит кропотливый труд: пришлось осваивать бухгалтерию, юриспруденцию, экономику и даже строительство! Теперь и у него появилось прозвище - “помогатор”, которым он втайне даже гордился.

Когда первое впечатление улеглось, он начал замечать за Дедушкой, как он его уважительно называл, некоторые странности: например, он строго-настрого запретил ему входить в комнату со необычными деревянными ящиками. Или мог улететь без предупреждения, прихватив с собой большие сани. Нет, он, конечно, знал, что Дедуля калымит на доставке, но после таких поездок олени несколько дней приходят в себя из полуобморочного состояния, сани дурно пахнут и их приходится очень долго отмывать. Однажды он увидел наспех завешенный логотип - DeadEx и благоразумно решил промолчать. С тех пор он стал с бОльшим пониманием относиться к эльфам-анархистам, вовсю отрицающим власть Деда.

Эльфы-анархисты были одной из главный проблем. Они занимали место, тратили ресурсы и ничерта не делали. Точнее, делали, но абсолютно не то, что от них ожидалось: устраивали митинги, забастовки, рисовали маленькими цветными карандашами плакаты и развешивали везде, где им вздумается. Контракт сдерживал Деда от быстрого истребления большинства из расы эльфов, поэтому он действовал скрытыми методами.

Сначала он придумал систему талонов за труд. Поработал - поел. Гениальное - просто! Однако ему быстро стало понятно, что это неэффективно, потому что на кухне водились индивидуумы, которые забирали в конце дня остатки еды и кормили нуждающихся. Он запирал провинившихся в сарае с оленями, морил голодом, но наказания не помогали. Всегда находился эльф, который протягивал руку помощи другому эльфу.

Потом он понял: безразличие и игнорирование проблемы - лучшее решение. Совершая разные проделки эльфы надеялись на какие-то действия с его стороны, может даже и не всегда положительные, но Дед решил их перехитрить. Зачем тратить энергию на то, что и так погаснет? Что они вообще могут ему сделать?

Навалившись на горячее, Дед довольно крякнул: все-таки он любил индейку в отличии от другой птицы. От курицы его вообще воротило: ее запах заставлял вспоминать детство, в котором мать каждый день варила пустой суп на куриных костях.

Мороз облизал пальцы и, сытно рыгнув, развалился на диване в чем мать родила. Он давным-давно перестал стесняться эльфов, считая наготу в своем доме чем-то вполне естественным.

- А что, Марко, разве ты еще не ел? - ковыряясь в зубах, спросил Дед.

- Нет, я ждал вас, Дедушка. - сказал Марко, осторожно вдыхая остатки аромата индейки. Он уже представлял, как впивается в хрустящую индюшачью ножку.

- Ладно, иди уже, остатки можешь забрать себе.

Марко поклонился, и, наспех собрав стол, неслышно удалился к себе. Он знал, что благосклонность резко может смениться на гнев, поэтому предпочитал действовать быстро. Уже далеко, в темноте жилого квартала, он услышал крик Деда, но даже не обернулся - тот как всегда поскользнулся на крыльце, выйдя покурить.



Отредактировано: 03.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять