Через десять лет на этом месте.

Глава 16.

— В универ? — я аж подпрыгнула на месте от удивления.

— Да, Крис ты чего такая странная, не заболела? — она сделал шаг вперед и протянула ко мне руку, — Дай лоб пощупаю.

Я замерла, она приложила прохладную ладошку к моей голове.

— Вроде все в порядке, – пробормотала она.

Я молча отправила в рот еще один кусочек картофеля.

Надя налила себе чай и уселась к нам за стол. Я больше не открывала рот. Хотя вопросов у меня было много. а потом и вовсе решила уйти в свою комнату.

Квартира у нас кстати была большая, целых четыре комнаты. Ее давали отцу за отличные трудовые успехи, когда он еще работал инженером на заводе и не пил.

А потом травма и стакан с бутылкой. Но квартира к тому моменту уже была у нас в собственности.

В моей комнате особенно ничего не изменилось. Все те же обои, скрипучая односпалка, книги на полках, плакат с любимой группой на стене. Я провела рукой по всем поверхностям обойдя спальню по кругу. Словно оказалась в музее моей памяти.

Села на кровать и взяла в руки мягкого зайца. Он был со мной с самого раннего детства. Уткнулась в его макушку между ушами.

Мне оставалась еще одна встреча с прошлым, маму я пока не видела и очень боялась этого.

Но вечером ко мне тихонько постучали и я, бросив короткое да, села на кровати. Это была она. Не та старая и изможденная женщина, другая, но все же моя мама. Она выглядела довольно хорошо, хоть и продолжала трудиться на заводе. Полы она скорее всего больше не мыла и на двух других работах не подрабатывала. Мы превратились в обычную среднестатистическую семью.

На душе даже стало тепло, оттого что хоть где-то она счастлива.

— Ты кушала? — спросила она, присаживаясь на краешек моей кровати.

— Обедала с Надей, — хрипло произнесла я.

— Ужинать будешь с нами, ведь воскресенье, мы всегда ужинаем все вместе?

— Конечно мам, переоденусь и приду.

— Ну и хорошо, — она встала потрепала меня по волосам и вышла из комнаты.

А я попыталась выровнять сбившееся дыхание. Не представляла, что еще когда-то увижу ее живой и такой изменившейся.

— Крис, ты чего опаздываешь, мы с мамой уже все накрыли, — Надя сидела слева от отца.

— Задремала, — соврала я.

— А еще меня соней обзывала, — Надя взяла салатник и принялась накладывать себе оливье.

— Надя, прекрати, — мягко пожурила ее мама.

Да мы выглядим как образцовая семья из журнала про домашний быт и ли кулинарию.

Есть мне совсем не хотелось, я старалась украдкой посматривать на всех и запоминать. Хотела, чтобы они остались в моей памяти такими. Счастливыми, улыбчивыми, полными жизни. Я бы вечность просидела вот так за столом лишь для того чтобы быть с ними рядом.

Слушать шутки отца, смех матери и рассказы сестры. Из разговора я поняла, что учится она на юриста. Надо же. Хотя язык у нее всегда был подвешен, и она могла выкрутиться из любых ситуаций.

Вдруг наш разговор прервали. В дверь раздался настойчивый звонок.

Надя побежала открывать. По лицам родителей, я поняла, что гостей мы не ждали. Надя вернулась в комнату загадочно улыбаясь:

— Кристин к тебе пришли, — нарочито громко произнесла она и добавила шепотом, — Симпатичный молодой человек.

И подмигнув мне уселась за стол. Я же вышла в коридор и увидела переминающегося с ноги на ногу Артема. Он выглядел чужеродно в этой квартире, словно китайская ваза из фарфора среди одноразовой посуды.

Руки его были спрятаны в карманах.

— Привет, что-то случилось? — первой заговорила я.

— Да, вот ты забыла, — и он вытаскивает мои варежки.

— Ой, и ты забыл, — я поворачиваюсь к вешалке и достаю из рукава его шапку.

— Ну ладно, я тогда пошел?

— Иди, нет, постой, а как ты узнал мой адрес?

— Один звонок старосте, и он у меня в кармане, — он подмигнул мне и неожиданно поцеловав в щеку быстро выбежал прочь.

Я постояла несколько секунд и вернулась на кухню. У меня было огромное желание прислониться к холодному оконному стеклу своим пылающим лбом и посмотреть, как он выскочит из подъезда и скроется в своей машине, а потом медленно развернувшись выедет со двора.

Но я села за стол и поспешила занять чем-нибудь рот, чтобы не отвечать на вопросы, которые буквально витали в воздухе.

Дорогие читатели, не забудьте поставить книге звездочку, если она вам нравится и добавить в библиотеку, чтобы не пропустить выход новых глав, а еще подписаться на автора.

Как только я наберу 50 подписчиков, то смогу выкладывать блоги и делиться с Вами визуалами и планами на будущие книги.



Отредактировано: 03.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять