Сам не свой нынче Зосим, поедом себя ест, и кажется, будто призрак Назара повсюду за ним следует. Витает над домом, хочет счастье увесть. Утром встал разбитый, не спал ночью, на жену глядел, думу думал, как жить теперича, когда прошлое в окно стучится? Сидит за столом в каше ложкой ковыряется.
- Случилось чего? – вопрошает Ульяна, а сама Ваське косы заплетает. Сидит Варвара подле отца, яйцо уминает. А тому кусок в горло не лезет.
- Об Настасье размышляю, - говорит, да не там мысли. Поглядывают супруги друг на друга, про Назара думают, а Настасьей прикрываются. И никак встреча та из головы нейдёт. Кажется ему, поджидает где-то Ульяну Назар, а она сбежать с ним хочет. Тады удержал Рябой, так и теперича не отдаст никому.
- Мне намедни сон снился, будто жива дочка, - решилась на рассказ Ульяна. – Будто идёт она лесом да знает куда. Повертается ко мне и говорит: не печалься, вернусь скоро.
- Так сон-то, - тихо ответил Зосим.
- Думаешь, сгинула?
- Не буду я дитя своё раньше времени хоронить. Чую, жива.
- Дай-то Бог, - кивает Ульяна.
Косы лентами завязала, дочку к столу пригласила.
- Ты кады на поля пойдёшь? Небось, без тебя там работники расхлябились.
- А ты чего так интересуешься? – прищуривается вопросом.
- О делах забочусь. Чай, супружники, обоим думать об том надобно.
- А дочку искать?
- Оно конечно, - кивает Ульяна. – Токмо верю, что сон в руку. Загадала, чтоб она привиделась – вот как вышло. Ты ступай на поле, мужикам приказы отдай, а я с Анной сама пойду покличу, мож свезёт.
- В лес никак собралась?
- И чего? – не понимает Ульяна. – Раньше ходила, теперича нельзя?
Пожевал губы.
- Ладно, - кивнул, а сам следить за ней вздумал. – Девок тож возьми.
- Зачем это? А вдруг и они стеряются? Матери отведу.
Ничего на это не ответил. Картуз надел и вышел из дома. Поймал мальчонку, приплатил, чтоб последил за Ульяной. Выдал полтину да ещё пообещал, как с новостями придёт.
И как только дверь закрылась за Рябым, глянула в окно Ульяна. Вышел тот да двинулся к полю. И чего ж лошадь не взял – непонятно.
Выбралась с девками, к Анне зашла. А у ней Мария в гостях, восемнадцать девке, замуж выскочила, уж скоро родит. Поцеловались, парой слов перекинулись.
- Сходишь со мной? – в сторонку Ульяна Анну отводит да спрашивает. Сызнова из дома взяла пригоршню монет, всё, что нашла. Чай Зосим не доглядит, сколько не хватает. Она ж просто должна одним глазком глянуть да отпустить Назара из сердца. Как запомнила того, молодого, а теперича кто знает, как изменился. Мож, любит она прежнего, а этот вовсе для ней чужой.
- Оно тебе надобно?
- Ни об чём думать не могу, - призналась Ульяна. – Токмо об нём.
Вздохнула Анна, платок накинула, распрощалась с дочкой, что согласилась детей к бабке отвесть, да пошли они вдвоём. А мальчонка за ними. Савка, Демидов сын. Тот ещё прохвост. Таится, а кто за ним следить будет? Не видно, мож, играет пацанёнок во что.
Подошли к лесу и дальше. А тот за травой кроется. Обернутся бабы, глянуть, нет ли кого позади, тот шмыг и в траве сидит – не видно даже макушки.
Так и добрался с бабами до самой заимки незамеченным. За деревами скрывался, а коли ветка хрустнет, приглядятся, нет никого, лишь Савка птичьими голосами переговаривается.
У избы никого не было. Видать, отлучились сторожа, подперев с этой стороны поленом. Встала, как вкопанная, пред дверью Ульяна, шагу сделать не может. Вдруг не признает? Вдруг изменилась так, обабилась, что противна вовсе? Шаг ступила, а потом назад.
- Не могу, - головой качает.
- Да неужто затем шли столько, чтоб струсила? – ахнула Анна. – Иди уж, гляди правде в глаза, авось, ничего и чувствовать не будешь, лекарство там твоё.
- А ежели сердце пуще прежнего забьётся?
- Уж сама у него вопрошай, я в таких делах не стану говорить. С Петрушей столько лет в счастье да радости. Уж знаю, каково с нелюбимым жить. Был Степан, Бог упас от него.
Собралась с духом Ульяна, кулаки сжала и сбила колоду, хватаясь за дверцу.
Обомлела, как увидала его. И впрямь Назар, и сразу показалось, будто не было меж ними никакого времени. Будто молодые они да к свадьбе готовятся.
- Улюшка, - выдохнул он, на лавке сидя. Не верит глазам своим от счастья такого. Никак пригрезилась. Лоб потрогал, не горит ли? Мож, жар, а ему всё кажется. – Настоящая.
Стоит Ульяна в дверях, чует, как сердце чечётку бьёт в груди, вырваться да ускакать хочет. И не знает, что дальше делать. И свои они друг другу, и чужие. Хочется ближе подойти, глянуть в глаза, что никогда не забывала, а стоит, как неживая.
- Пришла, - вновь шёпот мужской. – Ко мне пришла.
И радостно на сердце у Назара. Сколь страдал, бежал от ней, а она теперича вот – пред ним стоит, краса ненаглядная. Значится, так надо?
#114 в Мистика/Ужасы
#19480 в Любовные романы
#305 в Исторический любовный роман
ведьма, тайны прошлого, верования народа
16+
Отредактировано: 19.01.2024