Вошёл в избу Ефим. Две ночи не являлся, теперича тут.
- Подсоби, - просит мать. И такую бледную да немощную никогда прежде её не видал, будто ест изнутри её что-то.
- Отлёживайся, - хочет обратно усадить, только головой качает.
- Костёр распалили?
- Так.
- Веди, иначе напрасно всё.
Помог ей сынок добраться. Опустилась на колени подле огня, зажала куклу в обеих руках.
- Ежели нужен кто, так за мной приходи, нет больше у тебя над ними власти, - сказала той, да в костёр и кинула.
Схватилась Марьяна за грудь, что пылать принялась. Чуяла неладное, да теперича и верно, сызнова кто-то супротив ей идёт. Прислушалась, всё та же. Взяла чёрных свечей да вороньих перьев, да землицы кладбищенской, что в мешке лежала до поры до времени, и принялась заклятья закручивать так, чтоб оплести. Не уйдёт теперича от ней жизнь. Хватит её как бабочку Марьяна, крылья оторвёт да умирать и оставит.
- Дочка, - неужто опять ворожить вздумала? – отец стоял и смотрел, как коптятся свечи.
- Пошёл прочь! – крикнула на него Марьяна. – Не то и тебя не пожалею.
- Побойся Бога. Уж сколько бед понаделала, - стоят слёзы в отцовских глазьях. – Пошто мальца соседского падучкой наградила?
- Не будет надо мной смеяться, - тут же отозвалась. – Каждый, кто посмеет пойти супротив, получит сполна.
- Полно уж. Скольких со свету сжила.
- И ещё сживу, - усмехнулась Марьяна. – Поди, не мешай!
Выбрался из избы Корней, сел подле и горько задумался. Вспомнил мужика, что в колодце потонул, ребятёнка, что свинья поела, семью, где мор всех забрал, Петра, что в лесу стерялся. Глянул на небо, будто с Богом советуясь, а потом поднялся и в сарай пошёл. Взял сена и принялся укладывать подле избы. Подпёр дверь колодой, слезу утирая, а потом спичкой чиркнул и бросил.
Горит кукла, мутится сознанье Лукерьи. Видит, как вернулась Настасья, как сынок на руки подхватил да в избу внёс.
- Мало мне времени осталось, Ефим, - шепчет Лушка. – За отцом сходи, скажи – помираю.
- Нет, мать, нет, - качает тот головой, и будто сразу из взрослого в мальца превратился. Не хмурит брови, не смотрит волком, а так нежно в глаза заглядывает. – Не говори так.
- Не человек себе жизнь выбирает, судьба у каждого имеется. Приведи отца, чую я, скоро глаза мои навсегда закроются.
Заплакал Андрюшка подле матери садясь, головой ей в грудь утыкаясь. Глядит Гордей, зубы сжимает, чтоб тоже чувствам волю не дать. Так мать жалко.
- Это из-за меня? – испуганно Настасья смотрит. – Я вина тому? – закрылась лицо руками, чуя, как сердце в груди сжимается.
- Судьба такая, никто не виновен, - отозвалась на то Лукерья. – Устала я, спать стану.
А сама чует, как ворожит Марьяна, как чернотой её овивает, готовит участь неминуемую.
Тихо в избе, хоть и много гостей. Каждый о своём думу думает. Настасья подле тётки осталась, вдруг чего той снадобится. Пётр на полу лёг, дети на печи, Ефим на месте своём разместился. А с утра собрала ему еды в дорогу Настасья, перекрестила, обняла, как брата, а тот токмо сжубы сжал. И пошли они вдвоём с волчиком отца искать.
Пётр решил тут остаться, мало ли кто придёт худой, да и охотится кому-то надобно, работу мужскую делать. И как от сестры пойти? Плоха Лукерья, дети тут же не отходят. Настасья по хозяйству за главную. Долг у ней перед тёткой вечный, по гроб жизни должна.
Торопится Ефим, бегом бежит. Три дня ходу до деревни, а он хочет быстрей обернуться. Летит стрелой Зверь, будто дорогу знает. Уж столько людей ходило-перехаживало, что следы Назара не учуять. Ежели б сразу, мож, и нашёл бы. Да доверился людям чужим Ефим, жалел теперь, ох как жалел.
Вошёл в деревню, ружьё поправил, идёт на людей поглядывает, у кого б спросить про отца, вдруг знают чего. Как видит женщину в чёрном. Идёт она, будто сама куда не ведая, подняла глаза, смотрит на него, не отрываясь, и такая скорбь в глазах плещется.
- Не сын ли ты Назара? – вопрошает, ближе подходя.
- Отца мого знаете? – встрепенулся Ефим. – Стерялся он, домой весть надобно, мать плоха. За ним вот послала, прощаться хочет.
- Что ж стряслось с ней? – приложила руку к груди Ульяна. И она только-только вдова, а теперича и жена Назара. Не знакома с женщиной, а жалко стало.
- Не ведаю, только торопиться надо, мало времени. Мож, знаете, где отец мой?
- Знаю, - кивнула. – В капкан угодил, ногу чуть не отняли, в заимке неподалёку отлёживается.
- Как сыскать?
Огляделась вокруг, одни старики. Анна дома с девками осталась щи готовить. А тут дело неотложное. Успеет обернуться быстро.
- Сведу к отцу, - кивнула, к лесу направляясь. - Сказали мне, что Настасья к вам пошла.
- Там она осталась матери помогать, - кивнул Ефим.
- Слава Богу, дочка моя живая.
Остановился тут Ефим.
- Чего так смотришь? – не поняла Ульяна.
#268 в Мистика/Ужасы
#26487 в Любовные романы
#464 в Исторический любовный роман
ведьма, тайны прошлого, верования народа
16+
Отредактировано: 19.01.2024