Черная ведьма ищет любовь

глава 1

– Тая, ты идешь на весенний бал?

Я направлялась в столовую, когда ко мне подошла Марика, остановив посреди коридора.

– Ты представляешь, меня пригласил Барн с отделения ведунов, а Ивани позвал на бал Шелок с того же отделения, – защебетала счастливая подруга.

Несмотря на её хорошее настроение , мне веселиться не хотелось. Всех девчонок с нашего потока уже пригласили. Только ко мне парни боялись подойти.

– Я не пойду. У меня нет пары, в этом году опять пропущу, – ответила я, намереваясь пойти дальше

– Это всё потому, что ты учишься на отделении темных искусств. Да еще все время ходишь в этом ужасном черном балахоне. В нем ты выглядишь мрачно и пугающе.

– Но почти всех девчонок с моего отделения уже пригласили. Они тоже на чёрных ведьм учатся. Даже чёрные маги и некроманты нашли себе пары. Они выглядят пугающе не менее меня.

– Они мужчины, а мужчинам положено быть пугающими и властными. Особенно чёрным магам, – с придыханием сказала Марика.

– Ты меня не понимаешь, – сказала попытавшись обойти подругу, но та загородила мне проход, тогда я продолжила – Ты учишься на отделении прикладной магии – взмахнула рукой, и у тебя всё чистое и красивое. А я люблю практичность, вот и хожу в чёрном балахоне. На нём пятна от зелья не видны.

– Кроме балахона ты ещё всё время ходишь хмурая и нелюдимая, – возмутилась Марика моим словам, – посмотри, что творится у тебя с волосами, – она одним движением скинула капюшон с моей головы. Мои рыжие растрепанные волосы рассыпались по плечам. – К тебе боятся подойти. С тобой общаемся только я и Ивани.

Пригладив кудри, торчавшие во все стороны, накинула капюшон балахона обратно, со словами:

– Ты же знаешь, какая у меня большая семья. Точно знаешь как тяжело чёрной ведьме жить в семье светлых магов. Знаешь, что каждый норовит мне на это указать. Я устала от нравоучений и придирок дома. А в академии мне вас с Ивани хватает. Зачем мне ещё с кем-то кроме магистров общаться?

– Не будь такой букой, – да все, что я перечислила подруга знала, даже сочувствовала. Возможно, именно по этому она предложила. – Пригласи кого-нибудь сама. Сходи наконец-то на бал и повеселись там. За три года обучения ты на нём ни разу не была.

– Три года не ходила, и в четвёртый не пойду, – пробурчала я тихонько, только Марика услышала.

– Ай, ну тебя. Смотри сама. Ты зациклилась, что суженого не найдёшь из-за того случая в подвале, вот и ведёшь себя по-детски. Надо веселиться и получать от жизни удовольствие.

Посмотрев на меня и не увидев на моем лице хоть какой-нибудь реакции от её слов, подруга махнула рукой и направилась дальше по своим делам. Проводя её взглядом, пока последняя не скрылась за поворотом, продолжила путь в столовую. Завтра начнутся зимние каникулы, надо ехать домой, а там все радостные и шумные. Тьфу ты. Ну когда в моей жизни начнется светлая полоса без светлой магии!

Всё дело не в том злополучном случае, что произошел семь лет назад. Вовсе нет. Всё дело в моей семье. Никто не может себе представить, каково было мне, когда в пятнадцатый день рождения выяснилось, что направление моей магии тёмное. Всё бы ничего, только в моей семье все светлые маги. Что тогда началось... Стали поднимать всю родословную, дабы узнать, откуда в семью могла попасть тёмная кровь. Много сил и времени потратили, но всё-таки выяснили.

Семьсот лет назад прабабка Серина Белоснежная родила мальчика. Отцом его оказался тёмный маг, а не светлый как все считали. Кто именно это был, оставалось тайной. Серина хранила молчание. Она только обмолвилась, что маг был проездом в наших краях. Побыл да уехал, а память о себе оставил. Прабабка была умной, замуж быстро выскочила за светлого мага, и мальчик родился со светлым даром. Вот и забылось про настоящего отца, а спустя семьсот лет кровь того мага во мне проснулась. Конечно, родители меня любили, как можно не любить своё дитя. Только поддёвки и насмешки со стороны остальной родни порядком достали.

Всю мою большую семью от возмездия спасает только то, что они родственники, а родственников – как говорят – не выбирают. Вот закончу академию, стану дипломированной чёрной ведьмой и уеду на работу, подальше от моей белой семейки.

Иногда кажется, что все белые маги хуже черных. От непомерного желания светлых всем помочь, веселиться и получать от жизни удовольствие, сильно устаёшь. В нашем доме нет даже минуты тишины и покоя.

С мыслью о своей семье и что меня ожидает на предстоящих каникулах, я входила в столовую. Не смотря на последний день учебы, здесь было шумно и людно. Академическая столовая мне всегда напоминало улей. Кто-то прибегает, кто-то убегает, кто-то ел не торопливо, а кто-то запихивал еду в рот в попытке проглотить как можно больше.

Подойдя к раздаточному месту, поставила на поднос тарелку с большим куском мяса в соусе и компот. В академии Нигарн адептов кормили хорошо. А как не покормить! Если маг не доест, то и сил не будет. Посреди заклинания может в обморок упасть от нехватки магических сил, ведь всем известно – магические силы восполняются сном и едой. Во всяком случаи именно это нам говорили на самых первых занятиях в академии.

Место за которым я предпочитала сидеть было занято. Окинув столовую взглядом выбрала свободный стол подальше от входа и поближе к окну. Я уже было приготовилась поесть, но, так и не донеся вилку до рта, застыла.



Отредактировано: 14.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять