Черничная поляна (роман в стихах)

Глава 2. В пещере

  Огромной пастью чёрной

   Зиял пещерный вход.

   С опаской, но проворно

   Егор шагнул вперёд.

  

   Чтоб не свалиться где-то

   На первых же шагах,

   Фонарик с тусклым светом

   Держал в своих руках.

  

   Заманчивые своды

   Коричневых тонов,

   А в них чернели входы

   Во множество ходов.

  

   Егор сначала строго

   По схеме путь держал.

   Куда ведёт дорога

   Сверял и выбирал.

  

   Но час прошёл с начала,

   И стал он замечать,

   Что местность перестала

   Со схемой совпадать.

  

   Фонарь осветит светом

   Налево поворот,

   Но то ли это этот,

   А то ли то тот?

  

   Спустя пустых хождений

   Часов четыре-пять

   Он потерял терпенье

   И стал паниковать,

  

   Что выхода всё нету,

   Неясно, как идти,

   Хотя сказала Света,

   Что час всего пути.

  

   "Боялся, долго буду,

   Не взял её с собой.

   Теперь ещё отсюда

   Не выберусь живой.

  

   А взять бы надо было

   Её - проводника.

   Потише бы ходили,

   Зато наверняка".

  

   Толь долго, толи мало

   Блуждал он по ходам -

   Увидел: вытекала

   Из трещины вода.

  

   Егор остановился -

   Уже успел устать.

   Водою освежился

   И завалился спать.

  

   Но утро оказалось

   Не сильно мудреней.

   Еды еще осталось

   На пять примерно дней,

  

   Коль кушать еле-еле

   И пояс затянуть,

   То можно на неделю,

   Пожалуй, растянуть.

  

   Немного-то имелось

   Идей, куда шагать,

   Но точно не хотелось

   На месте умирать.

  

   Со спичками в кармане

   И грузом тяжких дум

   Надеялся к поляне

   Он выйти наобум.

  

   Он шёл, куда идётся,

   Покуда ноги шли

   В надежде, что зажжётся

   Случайно свет вдали.

  

   Но свет не появился,

   И, сбившись с ног, опять

   Егор ничком свалился

   В пещере ночевать.

  

   Ему приснилась Света

   И как они идут,

   И всю пещеру эту

   Проходят в пять минут,

  

   И солнечные блики

   На розовых щеках,

   И полная черники

   Корзинка на руках,

  

   И радость, и волненье,

   Что всё он смог собрать,

   И с банкою варенья

   Его родная мать.

  

   Но грубая реальность

   Напомнила, что спал,

   Сурово и нахально

   Вернула в тёмный зал.

  

   Он выспался, проснулся,

   На плечи тюк надел.

   Как только встал - споткнулся,

   И плавно полетел.

  

   По скользкому туннелю

   В одну из чёрных нор

   Стоная еле-еле,

   Катился вниз Егор.

  

   Чуть-чуть вода стекала,

   Она его несла,

   Крутила, кувыркала,

   А скорость всё росла.

  

   Вся жизнь, как привиденье,

   Мелькнула перед ним.

   Егор в одно мгновенье,

   Возможно, стал седым.

  

   Но был не столь уж долгим

   Крутой и скользкий склон,

   А вскоре стал пологим,

   Горизонтальным он.

  

   И вот остановился

   В конце концов Егор.

   Ужасно удивился,

   Что жив он до сих пор.

  

   Не сильно прилетело,

   Царапнуло едва.

   Все руки-ноги целы

   И даже голова.

  

   Тут главное не сдаться

   И рук не опускать,

   И с силами собраться,

   Бороться и искать.

  

   Мол, "скользким гадом буду

   И руки отсеку,

   Но выберусь отсюда



Отредактировано: 21.01.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять