Огромной пастью чёрной
Зиял пещерный вход.
С опаской, но проворно
Егор шагнул вперёд.
Чтоб не свалиться где-то
На первых же шагах,
Фонарик с тусклым светом
Держал в своих руках.
Заманчивые своды
Коричневых тонов,
А в них чернели входы
Во множество ходов.
Егор сначала строго
По схеме путь держал.
Куда ведёт дорога
Сверял и выбирал.
Но час прошёл с начала,
И стал он замечать,
Что местность перестала
Со схемой совпадать.
Фонарь осветит светом
Налево поворот,
Но то ли это этот,
А то ли то тот?
Спустя пустых хождений
Часов четыре-пять
Он потерял терпенье
И стал паниковать,
Что выхода всё нету,
Неясно, как идти,
Хотя сказала Света,
Что час всего пути.
"Боялся, долго буду,
Не взял её с собой.
Теперь ещё отсюда
Не выберусь живой.
А взять бы надо было
Её - проводника.
Потише бы ходили,
Зато наверняка".
Толь долго, толи мало
Блуждал он по ходам -
Увидел: вытекала
Из трещины вода.
Егор остановился -
Уже успел устать.
Водою освежился
И завалился спать.
Но утро оказалось
Не сильно мудреней.
Еды еще осталось
На пять примерно дней,
Коль кушать еле-еле
И пояс затянуть,
То можно на неделю,
Пожалуй, растянуть.
Немного-то имелось
Идей, куда шагать,
Но точно не хотелось
На месте умирать.
Со спичками в кармане
И грузом тяжких дум
Надеялся к поляне
Он выйти наобум.
Он шёл, куда идётся,
Покуда ноги шли
В надежде, что зажжётся
Случайно свет вдали.
Но свет не появился,
И, сбившись с ног, опять
Егор ничком свалился
В пещере ночевать.
Ему приснилась Света
И как они идут,
И всю пещеру эту
Проходят в пять минут,
И солнечные блики
На розовых щеках,
И полная черники
Корзинка на руках,
И радость, и волненье,
Что всё он смог собрать,
И с банкою варенья
Его родная мать.
Но грубая реальность
Напомнила, что спал,
Сурово и нахально
Вернула в тёмный зал.
Он выспался, проснулся,
На плечи тюк надел.
Как только встал - споткнулся,
И плавно полетел.
По скользкому туннелю
В одну из чёрных нор
Стоная еле-еле,
Катился вниз Егор.
Чуть-чуть вода стекала,
Она его несла,
Крутила, кувыркала,
А скорость всё росла.
Вся жизнь, как привиденье,
Мелькнула перед ним.
Егор в одно мгновенье,
Возможно, стал седым.
Но был не столь уж долгим
Крутой и скользкий склон,
А вскоре стал пологим,
Горизонтальным он.
И вот остановился
В конце концов Егор.
Ужасно удивился,
Что жив он до сих пор.
Не сильно прилетело,
Царапнуло едва.
Все руки-ноги целы
И даже голова.
Тут главное не сдаться
И рук не опускать,
И с силами собраться,
Бороться и искать.
Мол, "скользким гадом буду
И руки отсеку,
Но выберусь отсюда
#52110 в Разное
#5570 в Приключенческий роман
#140639 в Любовные романы
#25862 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 21.01.2016