Егор ходил по полю,
Доволен и устал,
В ведёрко небольшое
Чернику собирал.
И сам поесть немного
Той ягоды успел -
Ведь всё, что взял в дорогу
В пещере он доел.
Черникой так-то голод
Не сильно утолишь,
Но оставалось что тут?
Вздохнуть - да только лишь.
А утолитель жажды -
По полю змейкой тёк,
На камне прыгал каждом
Весёлый ручеёк.
Сумев своё ведёрко
По полной загрузить,
Задумался Егорка
О том, как дальше быть:
Толь тут ему остаться
С ночёвкой до утра,
Толь сразу возвращаться -
Ведь всё-таки пора.
Устал неимоверно,
Хотелось отдохнуть,
Но без еды-то скверно.
Пришлось продолжить путь.
Геологи не слишком
Его, конечно, ждут,
Но умереть без пищи,
Пожалуй, не дадут.
И надо будет Свету
С собой ещё забрать,
Хотя насколько это
Под силу - не понять.
Был к трудностям готов он,
Но не безумно смел.
Идти в пещеру снова
Уже не захотел.
Подумалось Егору,
Что, сунься он туда,
И в лабиринтах чёрных
Застрянет навсегда.
Пошёл он через Жанны
Нетающий ледник,
Хотя предупреждали
И Света, и старик.
Черничная поляна
Внизу была ровна,
Но поднималась плавно
По склону вверх она.
Сначала шло полого,
Но сложно, всё одно.
Болели шея, ноги,
Спина уже давно.
Ужасная усталось
Сбивала на пути,
Но всё, что оставалось -
Идти, идти, идти.
Склон становился круче,
Всё замедляя ход,
И упирался в тучи
У призрачных высот.
Черника понемножку
Осталась позади,
И каменная крошка
Лежала на пути.
Чуть стоило Егору
По склону сделать шаг,
Как камешки проворно
Ссыпались только так.
И появляться стали
Из снега островки.
Некрупные сначала
И глубиной - мелки,
А позже и большие
Встречались без числа,
Какие не ссушили
Три месяца тепла.
И в некоторой точке
В тумане серых туч
Куда с трудом, как ночью,
Вплетался солнца луч,
Вдруг стало слишком зябко,
До отстука зубов.
Здесь начиналась шапка
Нетающих снегов.
Егор оделся в свитер
И куртку застегнул,
Воды нашёл попить он,
Немного отдохнул.
И, побеждая смело
Слипанье сонных век,
Егор ступил на белый,
На бесконечный снег.
Сперва попеременно
Ступнями утопал,
А после по колено
Проваливаться стал
И с каждым новым метром
Всё глубже утопать.
Ещё порывы ветра
Тут начали взвывать.
Егор вокруг площадку
Немного уплотнил -
Решил разбать палатку,
Поспать, набраться сил.
Ведь без еды немного
Он точно проживёт,
А вот без сна не мог он
Уже идти вперёд.
Темнеть к тому же стало,
А ночью что за путь?
Идти бы означало
Убиться где-нибудь.
Устроился на склоне
На неспокойный сон
И слышал в полудрёме,
Как ветер выл кругом.
Он выл весь вечер, ночью
И утром не слабел.
Вздымались снега клочья,
#52104 в Разное
#5568 в Приключенческий роман
#140593 в Любовные романы
#25859 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 21.01.2016