Черничная поляна (роман в стихах)

Глава 5. Конец пути

   Егор спустился с Басен

   И тихо ликовал.

   Был лёгок и прекрасен

   Последний перевал.

  

   Ни лишних приключений,

   Ни вьюг на этот раз.

   Ура, конец мучений!

   Считай, что Свету спас.

  

   От счастья цепенея,

   По склону вниз шагал.

   Яснее и яснее

   Он местность узнавал.

  

   Знакомая картина

   Вставала всё видней:

   Спускался он в долину

   Причудливых камней.

  

   Он помнил без угаду

   То место возле скал,

   Где лагерь у бригады

   Геологов стоял.

  

   Теперь же - вот загадка -

   Была на месте том

   Всего одна палатка,

   И никого кругом.

  

   Но, оглядевшись хмуро,

   Повсюду бросив взор,

   Увидел две фигуры

   У озера Егор.

  

   Он подошёл и понял,

   Что что-то шло не так:

   Ругались Света с Толей

   До дыма в головах.

  

   Егора лишь заметив,

   Ещё повысил тон

   И рявкнул Толя Свете:

   "Ну что?? Явился он!"

  

   И вот они стояли

   У озера втроём.

   Искрился блеском стали

   Холодный водоём,

  

   Молчали камни чинно -

   Хранители веков,

   И горные вершины

   Касались облаков,

  

   А небо розовело,

   Неспешно воздух стыл,

   Остатки солнца грели,

   Тихонько ветер выл.

  

   А гнев бурлящий Толю

   Багровым запятнал:

   "Ну, что, Егор, доволен??

   Она ушла одна

  

   На чёртову поляну

   Разыскивать тебя,

   А ты, баран бараном,

   Бродил туда-сюда!"

  

   "Я сильно заблудился

   В пещере и потом...

   Да я бы возвратился

   Бы следующим днём!"

  

   "Вот так," - вздохнула Света:

   "То виновата я.

   Совсем со схемой этой

   Запутала тебя.

  

   А я уж даже стала

   Порой подозревать,

   Что ты меня оставил,

   Решил с собой не брать..."

  

   "Куда?" - не понял Толя:

   "Решил не брать с собой??

   Вы сговорились что ли

   О чём-то за спиной??"

  

   "А что," - сказала Света:

   "Наш договор истёк.

   Я вроде бы всё лето

   Работала - весь срок.

  

   Теперь же я свободна

   Отсюда уходить

   Куда и с кем угодно.

   Прошу меня простить,

  

   Но быть твоей невестой

   Желанья больше нет".

   "Ах, вот как интересно!" -

   Услышала в ответ.

  

   И Толя на Егора

   Недобро посмотрел:

   "Ты как настолько скоро

   Испортить всё успел??

  

   До твоего прихода

   Всё было хорошо.

   Сейчас как сброшу в воду,

   И чтоб ко дну пошёл!"

  

   И Толя замахнулся:

   "Собью, зараза, с ног!"

   Егор же отшатнулся

   Чуть-чуть назад и вбок.

  

   Выносливый и смелый,

   Конечно, спору нет,

   Но драться не умел он,

   Ни первым, ни в ответ.

  

   И, пятясь, оступился,

   Да в озеро стрелой,

   Но прежде приложился

   О камень головой.

  

   Вот двое наблюдают

   За рябью на воде,

   Егор не выплывает

   Ни тут, ни там - нигде!

  

   И Толя, и Светлана

   В один момент вдвоём

   Ныряют быстро, рьяно

   В холодный водоём.

  

   У дна почти что где-то

   Схватила за рукав

   И вытащила Света

   Егора кое-как.

  

   Очнулся, отдышался,

   Присел на камни он.

   Тут Толя показался,

   Сконфужен и смущён.

  



Отредактировано: 21.01.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять