"Как я туда попал? Как прилетел в Нангиялу?
Как нашел дорогу, никого не спрашивая?
Я и сам не знаю. Знаю лишь, что я вдруг
очутился у калитки и увидел
надпись на дощечке."
(А. Линдгрен «Братья Львиное Сердце»)
В замке было темно. Лаки очутилась в сумрачной прихожей, где с удивлением заметила старую деревянную лестницу - такую же, какая была в ее прежнем доме. Сейчас она непостижимым образом оказалась где-то по левую руку от нее, спряталась в каменной нише, едва приметная. Лаки сама подивилась себе, что заметила ее там. Прямо перед ней же наверх шла другая лестница – широкая, каменная, с витыми перильцами по бокам. По такой стоило входить в свои покои рыцарям в сияющих доспехах – худой испуганной девчонке в мятой пижаме и со спутавшимися волосами тут не место.
"Наверное, - подумала Лаки, - я все-таки умерла. Но что теперь со мной происходит? И где я? Я думала, что увижу рай или ад, но это не похоже на то, о чём говорят все люди".
В конце лестницы ей почудилось слабое мерцание света, как от свечи. Лаки ничего не оставалось, как подняться по холодным каменным ступеням, где от звуков ее босых ног что-то гулко отзывалось в темноте замка.
"На стенах гобелены. Я никогда не видела настоящих гобеленов, но кажется, это они. Что это за место? "
Вдруг Лаки осенило. Она остановилась посреди лестницы и сама удивилась, как такая простая разгадка не пришла ей в голову.
"Я же сплю!"
Она ущипнула себя за щеку - кажется, ей больно. «Ничего, - подумала Лаки, - так бывает. Это просто глубокий сон. Я могу проснуться, надо лишь сделать что-то такое, что заставит меня выпрыгнуть из сна. Я просто... лягу спать. Прямо здесь", - чувствуя бесконечную глупость своего поступка, она попыталась лечь на лестнице, хотя сделать это было очень трудно. Ей вдруг стало тоскливо оттого, что все происходящее может оказаться сном. "Я проснусь в своей постели, - подумалось Лаки, - такая же слабая, немощная как и прежде. И когда сон закончится, все, что мне останется, это прожить еще совсем немного, пока я не умру от рака..."
И именно тогда Лаки услышала голос. Он звал ее откуда-то сверху, казался смутно знакомым.
Это было ее имя "Алиса, Алиса!" - твердил голос.
-Иду! – откликнулась Лаки. Ее вдруг обуяла жажда узнать, что будет дальше. Что это за странный затяжной сон, который не хочет кончаться? Может, это последнее, что она видит в своей жизни. Тогда нужно досмотреть этот сон до конца. Жаль, что наяву ее ноги не такие же быстрые, а ее дыхание не такое сильное, как в этом сне.
-Иду-иду! - повторила она и вмиг преодолела лестничный пролет, очутившись на каменной площадке. Блики танцевали на стене слева – значит, ей туда.
-Алиса, ты уже здесь?
Она поднялась по пролету, ведущему налево, глубоко вздохнула, остановилась перед одной из открытых дверей и спустя секунду вошла внутрь.
А там, в этой комнате, Андрей стоял у камина, в котором весело трещали дрова, и улыбался ей.
-Наконец ты пришла, моя Лаки, - немножко грустно сказал он.
-Что всё это значит?
Сейчас, при свете живого огня ее дядя казался Лаки моложе и красивее. Его волосы серебрились, кожа будто бы слабо светилась, глаза стали чуть раскосыми и еще синей. Он сидел перед огнем, но, встречая свою племянницу, встал в полный рост - на нем было причудливое одеяние, не вязавшееся со старыми джинсами и растянутыми свитерами, в которых он ходил обыкновенно по дому.
-Андрей, - имя не вязалось с той причудливой накидкой, в которой был ее дядя, - что со мною случилось? Я проснулась в подземелье. Мне привиделось, что наш дом превратился в замок. Где я теперь?
-Ты в четвертом мире. В Аргении.
Его голос стал глубже, суровей, но Лаки увидела, что он улыбается, и это придало ей уверенности.
-Андрей, мне казалось, что я умирала, - Лаки поежилась, хотя ноги стояли теперь на пушистом ковре, - мне страшно. Что со мной?
-Я знаю, о чем ты думаешь сейчас. Ты не умерла, и это не сон, моя дорогая Алиса.
-И мне не мерещится все это?
-Нет, - Андрей, видимо, терпеливо решил ответить на все вопросы племянницы, не переставая разглядывать ее.
-Мои волосы... Мое тело...
-Твои волосы стали прежними, а тело окрепло. Все потому, что ты наконец там, где должна быть. Это место... это четвертый мир. Мир, скрытый от обычного, человеческого.
-Я не понимаю, Андрей, - Лаки сделала несколько шагов вперед, - мне было плохо, очень плохо. Я умирала, ты же знаешь. Меня привезли домой, Я даже не могла ходить... А сейчас... я чувствую себя лучше.
-Ладно, - Андрей склонил голову набок и поглядел на Лаки, - если я скажу, что ты действительно умирала, но теперь все позади, и что это уже не тот человеческий мир, в котором ты росла, а другой, ты сможешь поверить мне?
Отредактировано: 09.07.2019