Чёрные крылья

Чёрные крылья

«Ты плохой, исправься» - однажды я услышал.

Три простых слова, но высекли тонкой сталью где-то глубоко. Я сначала не придал им значения. А потом начал думать «а почему он так сказал?». Потом я начал искать причину.

Я перебирал варианты один за другим, пока мои фантазии не заходили дальше здравого смысла. Но моя душа была слепа к разумности, её пытала вина, источника которой я всё не мог найти.

Я думал, что заставило его сказать, что я плохой? Неужели я не такой человек, каким себя вижу?

Раз кто-то снаружи открыл для меня то, чего я не знал о себе.

Постепенно, начал узнавать от других, что же со мной было не так. Я ощутил себя грязным, недоумевая, где успел перепачкаться.

Потом мне захотелось отмыться. Но то была грязь души, её нельзя было вывести мылом и водой. Средство должно было быть противоядием. Противоположностью того яда, что во мне сидит. И им стало искупление.

Я латал перед миром дыры, в которых была виновата моя душа. Я был предельно терпелив. Не пропускал ни одного пятнышка.

Но слов становилось больше, а провинностей уже нельзя было объять моими руками.

И тут я наконец понял - мне это не выдержать. И я опустил руки.

Лежал. Забытый временем. Забытый мыслями. Забытый людьми, которые мне говорили о моей гнили, которую я должен был вылечить.

Шёл один год. Затем другой. Мои руки тянулись к работе, но они сами отталкивали всё, что тянулось к ним. Больно было желать и видеть возможности, и упускать сквозь пальцы мелким песком. Потому что нельзя. Потому что недостоин. Для тебя не должно быть так просто. Не заслужил.

А затем прошел ещё год.

Тело перестало видеть смысл. Стало слабым. В тот год я сильно сбросил и мало ходил.

Тогда мне повезли встретить другую мысль. Она была такой нежной, светлой и прекрасной.

Я понял, что мои крылья не были черными, как мне говорили другие. Другие, что начались с одного. Одного, кто смог убедить меня в этом.

Я понял, что никогда бы не нашел того, в чем же я провинился. Это было не во мне. И чем больше я искал это в себе, тем дальше я был от правды.

Тогда я много слушал. Потому что умел. А чего не умел - слушать себя.

Тогда я понял, что мои крылья никогда не были черными.

Но я также понял, что никто их мне и не красил. Всё началось с одного пятнышка. Но его размазал по крыльям я сам.


Я долго и терпеливо отмывал и заботился о своих перьях. Мне пришлось не мало усилий приложить, чтобы вновь не искать причины всех бед в себе.

Это иногда давалось труднее, чем залатывать собою дыры. Ведь я не умел. И даже если второе было тяжело, оно было мне привычно.

Но я благодарен себе, что не повелся на призрачный порыв. И вот, я снова чист.

После прошло ещё немало лет. И оказалось..

Мои крылья не белые.

Мои крылья не чёрные.

..их нет.



#8194 в Фантастика
#9542 в Разное

В тексте есть: психология, развитие героя

16+

Отредактировано: 31.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять