«Ты плохой, исправься» - однажды я услышал.
Три простых слова, но высекли тонкой сталью где-то глубоко. Я сначала не придал им значения. А потом начал думать «а почему он так сказал?». Потом я начал искать причину.
Я перебирал варианты один за другим, пока мои фантазии не заходили дальше здравого смысла. Но моя душа была слепа к разумности, её пытала вина, источника которой я всё не мог найти.
Я думал, что заставило его сказать, что я плохой? Неужели я не такой человек, каким себя вижу?
Раз кто-то снаружи открыл для меня то, чего я не знал о себе.
Постепенно, начал узнавать от других, что же со мной было не так. Я ощутил себя грязным, недоумевая, где успел перепачкаться.
Потом мне захотелось отмыться. Но то была грязь души, её нельзя было вывести мылом и водой. Средство должно было быть противоядием. Противоположностью того яда, что во мне сидит. И им стало искупление.
Я латал перед миром дыры, в которых была виновата моя душа. Я был предельно терпелив. Не пропускал ни одного пятнышка.
Но слов становилось больше, а провинностей уже нельзя было объять моими руками.
И тут я наконец понял - мне это не выдержать. И я опустил руки.
Лежал. Забытый временем. Забытый мыслями. Забытый людьми, которые мне говорили о моей гнили, которую я должен был вылечить.
Шёл один год. Затем другой. Мои руки тянулись к работе, но они сами отталкивали всё, что тянулось к ним. Больно было желать и видеть возможности, и упускать сквозь пальцы мелким песком. Потому что нельзя. Потому что недостоин. Для тебя не должно быть так просто. Не заслужил.
А затем прошел ещё год.
Тело перестало видеть смысл. Стало слабым. В тот год я сильно сбросил и мало ходил.
Тогда мне повезли встретить другую мысль. Она была такой нежной, светлой и прекрасной.
Я понял, что мои крылья не были черными, как мне говорили другие. Другие, что начались с одного. Одного, кто смог убедить меня в этом.
Я понял, что никогда бы не нашел того, в чем же я провинился. Это было не во мне. И чем больше я искал это в себе, тем дальше я был от правды.
Тогда я много слушал. Потому что умел. А чего не умел - слушать себя.
Тогда я понял, что мои крылья никогда не были черными.
Но я также понял, что никто их мне и не красил. Всё началось с одного пятнышка. Но его размазал по крыльям я сам.
Я долго и терпеливо отмывал и заботился о своих перьях. Мне пришлось не мало усилий приложить, чтобы вновь не искать причины всех бед в себе.
Это иногда давалось труднее, чем залатывать собою дыры. Ведь я не умел. И даже если второе было тяжело, оно было мне привычно.
Но я благодарен себе, что не повелся на призрачный порыв. И вот, я снова чист.
После прошло ещё немало лет. И оказалось..
Мои крылья не белые.
Мои крылья не чёрные.
..их нет.
Отредактировано: 31.05.2026