Зоя дотронулась к завитой ручке и дверь вдруг со скрипом отворилась.
- А ты переживала! - она радостно потерла руки и первая переступила через пыльный порог.
Люда подперла дверь, выпавшим из стены кирпичом и пошла следом.
Большая гостиная была мрачной и темной, паутина свисала по углам, словно старое кружево, а бархатные шторы жалким тряпьем свисали с окон. Деревянная лестница, ведущая на второй этаж, жалобно заскрипела под ногами Зои.
- Зачем ты идешь туда?! - Люда дрожала, не в силах избавиться от ощущения чьего-то присутствия. Что-то зловещее витало в воздухе, но Зоя словно не замечала этой гнетущей обстановки.
- Ну интересно же! Пошли!
Чтобы не оставаться в одиночестве, Люда пошла за подругой, сердцем чувствуя приближение неотвратимых, ужасных последствий.
В странной спальне с тремя углами, все стены были завешаны помутневшими от времени зеркалами. Почти все они, были в сетке тонких трещин, искажая отражение, и глядя на свое лицо, Люда все больше пугалась. В темной пасти камина лежала куча пепла, из которого торчали почерневшие кости.
- Надеюсь они не человеческие? - прошептала впечатлительная Люда и потянула подругу за руку. - Зоя, все, хватит. Давай уйдем отсюда!
Зоя освободила руку и подошла к старинному бюро, на котором лежала развернутая книга.
- Что это?
- Зоя пошли! - Люда все больше нервничала, ей казалось, что она слышит шепот, звучавший со всех углов. - Пошли или я уйду сама!
- Ладно, пошли! - недовольно буркнула Зоя и схватив со стола книгу, засунула ее в сумку.
Они спустились вниз и как только вышли на крыльцо, дверь захлопнулась с таким грохотом, что разноцветные стекла зазвенели и пару штук выпали и разбились о камни.
Девушки быстро пошли к калитке, не оглядываясь и не разговаривая, а дом и черные розы провожали их своим мрачным молчанием.
- Пойдем ко мне. - Зоя была все еще возбуждена и почти бежала. - Мне кажется это не простая книга и я просто умираю от желания рассмотреть ее!
- У меня плохие предчувствия... - Люда жалела, что ввязалась в эту историю, но отступать было поздно. - Давай будем осторожными...
- Само собой. - засмеялась Зоя, но Люда видела, что подруга сорвалась с катушек и ее ничего не остановит.
* * *
Закрывшись в комнате Зои, они достали книгу и с волнением раскрыли ее. Сноп пыли взметнулся вверх, заставив их чихать и кашлять, и оседая серым покрывалом на руках и коленях.
В открытое окно подул легкий ветерок, переворачивая обтрепаные, пожелтевшие страницы и Зоя наклонилась ниже, вглядываясь в выцвевшие буквы.
- Заклятие для вызова демона. - прочитала она и в ее глазах мелькнула решимость.
- Что ты задумала? - это уже переходило все границы и не сулило ничего хорошего. Люда встала с кровати и спросила: - Ответь, что ты собираешься делать?!
- Мы вызовем его! Он будет исполнять наши желания! - возбужденно зашептала Зоя, подрагивая от обуревавших ее чувств. - Мы станем могущественными! Мы сможем все!
- Что ты говоришь?! Ты серьезно? - Люда попятилась к двери. - Я не хочу в этом учавствовать.
- Если ты сейчас уйдешь, - зло произнесла Зоя, - ты мне больше не подруга. Решай.
Люда тяжело вздохнула и снова опустилась на кровать.
Отредактировано: 14.08.2021