Черный Дракон: любимое украшение

11. Дорогу осилит идущий

История продолжается. К сожалению, интернет был на вес золота, но теперь я вернулась. И вместе с Машей продолжаем идти навстречу судьбе.

- Тиль, донесем? – окликнул он впереди идущего начальника.

- Донесем, до границы с горами часов пять осталось. – Тиль посмотрел на Толика и стал снимать с себя все лишнее. – Понесете мое оружие. Тор столько не протянет, а антидота больше нет. Я побегу вперед, встретимся на границе Глаз.

Тиль закинул гнома на плечи как какой-то воротник, ухватился за руки-ноги и побежал вперед легкой трусцой. Мы с Михаэлем переглянулись и удивленно перевели взгляд на удаляющуюся парочку.

- Миха, ты понесешь все это или мне что-то взять? – с сомнением глядя на кучку оружия и одежды спросила я.

- Ну, я же не вол, таскать все это, - проворчал он.

- Миха, ты же маг или волшебник, или кто ты там, сделай все невесомым или пусть все летит следом за нами, - возмущенно произнесла я.

Он в ответ лишь обидно рассмеялся:

- Бери и неси, принцесса. Пусть твой маг тебе и носит.

- То есть ты просто из вредности такой? Ладно, не вопрос, просто подумалось, что при мужчине стыдно тяжести носить. Но, раз здесь нет мужчин, нет и вопросов, - возмутилась я.

- А ничего, мы не гордые.

Пройдя полчаса молча, я не выдержала и начала выковыривать человеку мозг чайной ложечкой и выяснять, что он делает рядом со мной, если я ему так не нравлюсь. Спустя час я узнала ответ во всех подробностях. Речь была настолько эмоциональная, что я даже не морщилась от обилия мата.

Михаэль был неверно мной идентифицирован как волшебник. На самом деле он сыскарь из тайной полиции государства Варрава, в котором я еще не была, но у меня все шансы на то, чтобы в него попасть. Михаэль славился стопроцентной раскрываемостью в работе. Поэтому, через государя, мой жених его попросил об одолжении – сопроводить невесту без происшествий до его замка в горах. Сам он, видите ли, слишком занят. А я, мало того, что постоянно попадала в эти самые происшествия, так пару раз чуть не откинула тапочки. Скомпрометировала, короче, его крутость. А дальше выяснилось, что задета мужская гордость: мне нравятся все, кроме него. А он-то почти святое существо. У себя там, в Варраве. На Тиля вешаюсь, Толику спускаю пошлые шуточки, короля вон влюбила в себя, и это при том, что еду к жениху. А когда он, Михаэль, меня обнял, так зарядила по очень нужному месту. Вот! Добрались до сути. Обидчивый попался, простить свои фаберже не может.

- Миха, да я, считай, не ударила, а пригладила, что ж ты так убиваешься? Я уже и забыла, а ты вот зачем-то напомнил. А кажется, что я тебя игнорирую, потому что ворчать меньше надо, да креститься, когда кажется. Ты же такой бесючий, что проще с тобой не общаться. И не сочиняй на ходу, ты меня не приобнял, а в плен взял своими ручищами. У меня потом синяки на руках остались. С женщинами понежнее надо, понимаешь?

Но Михаэль лишь сердито сопел. А я подумала, что этот мужчина умеет делать только что-то одно: однозадачный он. Либо ворчит, либо сопит, либо думает. Бывает, все мы разные. Поэтому до границы Глаз Сомна мы дошли в полном молчании, думая, каждый о своем. Шагах в ста после границы на спине лежали Тиль с Толиком и смотрели в небо. При нашем появлении, они подскочили, отряхнули траву и вычурно поклонились. Странные какие-то.

С каждым километром нашего пути, а без железок Тиля я порхала как бабочка, лето отступало, давая дорогу осени и первым заморозкам. Местность менялась до неузнаваемости: после сочных лугов и теплого ветерка, нас нещадно трепал северный колючий ветер, иногда приносивший мелкий снег. Трава уступила место рыжему мху и каким-то жестким низкорослым кустарникам, деревья все чаще попадались скрюченные в самых причудливых формах, пока совсем не пропали. Все ближе были горы. Все ближе была зима. Я отчаянно мерзла, пока Михаэль не сжалился и не создал защитный купол вокруг меня, ворчливо предупредив, что надолго его силы не хватит, он-де не маг.

Конечно-конечно, как паука магией долбануть, так он маг, а как согреть меня, так сразу в кусты.

- Миха, если ты не маг, почему ты не уснул в Глазах Сомна? Вот у меня было противоядие, Толик едва не уснул, а вы с Тилем как продержались?

Михаэль лишь фыркнул и, отвернувшись, ускорил шаг, показывая, что объяснение от него я не получу. Ответил Тиль, с которым у нас в итоге образовались вполне себе дружеские отношения.

- Я выпил комплексный антидот еще в Истошном лесу, а у него есть амулет. Все просто.

- Хорошо, Толик, а где твои подколки и попытки хлопнуть меня по заднице?

Гном съежился и виновато на меня посмотрел:

- Мы же на территории Священных Гор Небесных Драконов. Тут за такое и казнить могут.

- Так нет же никого?

- Это для тебя нет, а драконы повсюду. И зрение у них…а нюх… и вообще, не провоцируй!

О, как! «А нюх, как у со-ба-а-ки. А глаз, как у орла!» Весь день я расспрашивала Тиля о драконах, горах и традициях. Ну, и конечно о том, куда мы идем.

Первых драконов я увидела на второй день подъема на саму Священную Гору. Мы только позавтракали остатками и ушли с места нашей стоянки, как вдруг Тиль остановился и задрал голову высоко вверх. Посмотрела и я.

Вот это было зрелище! Огромный драконище летел прямо над нами. Он был матово-черный с золотым отливом, а огонь, который он выплюнул, поражал своей силой. После огненного шоу эта животина сложила крылья и стремительно стала пикировать прямо на нас. Я занервничала и даже спряталась за Тиля, хотя, чем он поможет? Мы станем одной большой лепешкой. Главное, дружной. Я зажмурилась и слушала, как дрожит и гудит воздух. Дракон красивый, конечно, пикировал как реактивный самолет, а их, надо признать я люблю без памяти, а вот с новым видом животных я еще не определилась. Уважаю и восхищаюсь совершенно точно, а вот любовь еще надо заслужить.

Когда звук прекратился, я открыла глаза и обнаружила себя стоящей в середине, а вокруг – мои спутники. Дракона нигде не было.



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять