- Ну хоть какое-то разнообразие, а то все горы и горы, тошнит от них уже, - порадовалась Эля. Под крылом Черного дракона расстилалось зеленое море обширного лесного массива, под романтическим названием Заповедный лес. Находился он на юго-западе Сароны на границе с эльфийскими лесами, далековато от столицы. Вообще Сарона была довольно крупным государством, ранее состоящим из двух Княжеств поменьше, и была объединена тем самым пресловутым Первым Королем, чье имя за давностью лет забыли сами саронцы. Зато его Корону искали все кому не лень. За такую находку была объявлена огромная награда и графский титул, это если ее найдет не дворянин, а дворянин все равно получал графство в подарок. Именно наследники первых князей теперь с пеной у рта доказывали всем желающим и нежелающим их слушать, что только они и достойны возглавить королевство, а остальные есть тати и лихоимцы, жадные до чужого добра и власти.
Химере эта мышиная возня вокруг трона была не интересна. На данный конкретный момент ей было важнее отыскать в глухом лесу место, куда самые первые Хранительницы, а их было две сестры, запрятали последний Источник. Жутко хотелось домой. Даже дракоша за четыре полных дня налеталась до одури.
- Ладно, придется тебе ножками идти, вон та полянка самая близкая к Источнику, я в такой чащобе все крылья переломаю. С ростом магии, я и в размерах расту, даже не ожидала такой удачи. А ты заметила, как твой красный камешек на шее подрос? Он похоже превращается в артефакт, мы все-таки с ним на шее все источники открывали. "Сердце Дракона" растет на глазах.
- И чем нам это грозит? Ты сказку про Кощея читала? Вдруг и с нами такое можно будет провернуть? Уничтожили сердце и все - ищи Рихтер новую Хранительницу!
- Эля, ты полный нуб в магии! Этот артефакт нас только усилит! Это как огромный накопитель силы Хранителя. Гигантская батарейка. После открытия последнего источника он завершит свое преобразование, и мы сможем им пользовать на раз-два. Зарядили у Источника и получай малый атомный реактор с магией. Можно горы двигать и реки вспять обращать, прямо как в пророчестве! - захихикала подружка, с трудом уместившаяся на довольно большой лесной полянке.
- Ну конечно я нуб! Кто меня магии учил? Никто! Рихтер даже зачаточных знаний не оставил. Паршивец такой! Вот разгребем основной бардак и пойду в Академию учиться, я еще с Ректором не знакома, между прочим. Вдруг он еще не женат, как наш Конан? И вообще, не напоминай мне об этих дурацких пророчествах, там про нас одни гадости.
Эля, наловчившаяся лазить между камней в горах, довольно ловко пробиралась по бурелому, распихивая особенно неудобно лежавшие деревья магией. К обоюдному разочарованию девчонок, их красавец Конан, был давно и счастливо женат, имея троих довольно взрослых детей, так что тут им ничего не светило, а рушить чужую семью, для обеих подружек было жестким табу. Улетая, Химера попрощалась с несостоявшейся любовью всей своей жизни, вполголоса сказав: "Будь счастлив, Конан!"
Толпа за радостным ревом не расслышала, а вот Старейшины и Шаманы очень даже, и решили, что это слово обозначает что-то вроде дополнительного титула для Великого Вождя. Теперь полный титул звучал примерно так: Великий Вождь Ори-Варея Конан Гойко Славич или Великий Вождь Конан Ори-Варея Гойко Славич, был еще вариант - Конан Великий Вождь Ори-Варея Гойко Славич. К единому решению старейшины так и не пришли, и скоро в народе вместо длинного титула, вождя называли просто - Конан Гойко! Химера громко ржала, узнав о нововведении в местную геральдику, но слово ушло в народ и ничего поделать она уже не могла. Конан - стал титулом, а не личным именем. Успокаивало, то, что это было созвучно скандинавскому Конунг - военный вождь, так что ...
- Сдурела? Какая тебе еще Академия? У тебя есть Я! Академия под нашим патронажем, а не для того, чтобы ты там прохлаждалась с адептами и строила глазки ректору и магистрам. Информацию я тебе буду скидывать сама небольшими пакетами с самых азов, потом сами попрактикуемся и через годик будешь у меня круче Архимага.
- А как же...
- Иди к Источнику, Эля! Я есть уже хочу, обед прошел давно, вечер на носу, а мы еще не ели. Пол континента отмахали за час, пора бы и перекусить.
- А я предлагала идти порталом! Так нет же, "давай еще полетаем", теперь не жалуйся! В Сароне поедим. Столица как-никак, должны прилично кормить, не отравимся.
И Эля еще бодрей поскакала по лесу, ставшему немного светлее и проходимей, Источник был совсем уже близко. Преодолев еще метров триста, девчонки увидели фундамент какого-то циклопического, заросшего кривыми деревцами и полу вялыми кустами, явно древнего строения.
- Это еще что? Какой-то древний дворец или разрушенный Храм старых Богов? - землянке стало любопытно. Мир Мирайя каждый день подгонял ей новые сюрпризы.
- Без понятия, зайдем - увидим! Источник явно в подвалах, может что еще найдем, например древнюю сокровищницу! - размечталась дракоша.
- Ну-ну! Помечтай! Источник бы найти и ноги не переломать. Хорошо, что я в горах уже натренировалась и по камням ползать, и по пещерам, и по узеньким лазам. Опыт растет с каждым днем!
Ведомая чутьем Хранителя Эля пробиралась среди здоровенных обломков и искала вход в подземелья. Здесь что, великаны жили? Уж на что их Черный Замок был огромным, но здесь их поместилась бы как минимум парочка и на три сада место осталось.
- Как думаешь, что это все-таки такое? Храм, как заброшенные в Каруне?
#11101 в Фэнтези
#2286 в Юмористическое фэнтези
#4634 в Попаданцы
#3806 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, драконы вампиры обор..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 17.11.2020