Чёрт-те что творится в Пригорске

Глава 1. Знакомство

Пригорск. Уютная маленькая кофейня в центре города — одно из тех местечек, куда хочется возвращаться снова и снова, окунаясь в уютный интерьер с налётом старины и дразнящий аромат свежесваренного кофе.

Здесь работает Матвей. И он полукровка.

***

Бариста протянул покупателю чашку капучино и перевёл взгляд на экран телевизора, недавно установленного под потолком по указанию хозяйки. Ещё тогда это решение показалось странным, ведь люди приходят в кофейню провести время с друзьями или, наоборот, побыть в одиночестве. А те, кто забегает на минуту, просто взять кофе, уж точно не станут ничего смотреть. Да и в их классический — если быть честным, то откровенно старомодный, как патефон с пластинками — интерьер этот современный девайс совершенно не вписывался. Но практика показала, телевизор смотрели.

— Эй, бариста, сделай погромче, пожалуйста! — крикнул кто-то из зала.

Начинался повтор утреннего выпуска новостей. Матвей прибавил настолько, чтобы было слышно всем, но звук умеренно мешал гостям, не желавшим пристально следить за новостями. Сам Матвей видел этот выпуск за сегодня уже три раза и мог пересказать.

Весь город обсуждал серию загадочных преступлений, главными подозреваемыми в которых, по словам хихикающих журналистов, стали самые настоящие гномики.

— Напомним, месяц назад из Краеведческого музея при загадочных обстоятельствах пропали некоторые предметы экспозиции, изображающей быт коренных народов нашего региона, — рассказывала с экрана миловидная блондинка. — Отличительной чертой происшествия стало появление из ниоткуда на полу отпечатков следов маленьких ножек. Это зафиксировано установленными в музее камерами. Насколько нам известно, никаких других улик на месте преступления обнаружено не было. И сейчас, спустя месяц, новое происшествие в городской библиотеке. Сегодня ночью пропали две старинные книги. И снова записи камер наблюдения ставят следствие в тупик. Нам удалось достать видеоролик, на котором хорошо видна тень маленького человечка с рожками на голове, волочащего по коридору книги.

На экране появилась размытая картинка.

— У нас есть возможность пообщаться со старшим следователем Добрыней Игоревичем Резниковым, ведущим это дело, — продолжала журналистка официальным тоном, плохо вяжущимся с её кукольным личиком.

Камера отъехала, впуская в кадр крепкого мужчину среднего возраста с тёмными волосами, уже слегка тронутыми сединой.

— Добрыня Игоревич, расскажите, пожалуйста, как продвигается расследование? Правда ли, что оба преступления уже объединены в одно дело? И неужели в нашем городе действительно завелись сверхъестественные существа?

— Не говорите глупостей, — уверенно начал следователь. — Преступления совершают люди. А вот маскировать они их могут подо что угодно, надеясь избежать наказания. У каждого преступления, у каждого события всегда есть логическое объяснение. Нам просто нужно немного больше времени, чтобы это объяснение найти.

— У вас есть зацепки?

— Такой информацией я, конечно, поделиться не могу — тайна следствия.

— Но это уже второе подобное преступление, жители города волнуются. Чем вы можете их успокоить?

— Моё дело искать преступников, а успокаиваться — это к психологам, — резковато заявил Резников. — Могу лишь заверить, что всё происходящее не имеет никакого отношения к магии и потусторонним силам. И если журналисты перестанут называть это «Делом о ворующих гномах», тогда жителям будет проще относиться к нему, как ко всем другим преступлениям. У нас не такой уж и маленький город, и кражи здесь, к сожалению, совершаются регулярно. Бо́льшую часть преступников мы находим. Но, повторюсь, на это требуется время.

Смело, конечно, про психологов и журналистов — начальство, небось, по голове не погладит, подумал Матвей. За три месяца работы в кофейне он быстро запомнил постоянных посетителей, и это, слегка оплывшее лицо с ямочкой на подбородке, было хорошо ему знакомо. Мужчина заходил регулярно, чаще брал большой капучино без сахара, а иногда американо. То один, то в сопровождении толстого рыжеватого и вечно улыбающегося парня.

Вот и сейчас, едва закончился выпуск новостей, Матвей убавил звук телевизора, поправил у себя на груди бейджик с укороченным именем «Мэт» и услышал, как тихонько дзинькнул колокольчик, оповещающий об открытии двери — в кофейню вошёл следователь Резников. Однако сегодня за ним бодрой рысцой трусил... маленький бесик со взлохмаченными волосами и крайне недовольным лицом.

Длина рогов, торчащих из светлых, упругих кудрей, и серьёзный деловой костюм-тройка выдавали в нём старшего пакостника. Матвей не помнил, чтобы видел его раньше, но не мог же он знать всех бесов в городе.

А вот сам рогатый сразу беззастенчиво уставился в его ярко-зелёные глаза, очевидно, опознав по ним в Матвее полукровку первого поколения. Да и взгляд, сфокусированный на необычном посетителе, выдавал с головой — простые-то люди не были способны ни увидеть, ни услышать беса, как и любое другое магическое существо.

С удивительной для такого малыша ловкостью чёртик запрыгнул сначала на барный стул, а затем и на саму стойку, служившую в кофейне прилавком.

— Как всегда? — невозмутимо спросил Матвей.

— Нет, сегодня возьму покрепче, — устало ответил Резников.



Отредактировано: 06.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять