Чешуя любви не помеха!

Глава 2. Академические будни

Ворота, как и всегда, открывались со скрипом. В окне сторожевой будки виднелся силуэт сидящего Михеича. Гном с седой бородой и очень дотошным характером отлично справлялся с возложенной на него должностью сторожа, мимо его поста не пройдет ни один пьяный хулиган. Несмотря на это, он был добр к тем, кому доверял. Но заслужить расположение старого почтенного представителя подгорной расы было все же нелегко. Помнится, у меня на это ушло несколько месяцев.

- Аромирочка! Какие нелюди!-  выглянув из сторожки, произнес бородач. Хоть я и выглядела как человек, старый пройдоха не был обманут моим обликом. Уж не знаю, интуиция или жизненный опыт ему что подсказывали, но человеком я не была названа ни разу, зато обращение «нелюдь» слышала постоянно.  Видимо определить к какой расе я принадлежу гному так и не удалось. И не мудрено. Нас  ведь легендой считают не более.

Старик хитро, с добротой в глазах, смотрел на меня, не задавая вопросов. Но я прекрасно знала, что ему интересно, причину, заставившую меня, прибыть на несколько дней раньше запланированного.

- Что-то ты рано в этот раз, обычно тютелька в тютельку прибываешь!

-Да вот, соскучилась по стенам родного учебного заведения и любимым нелюдям!- произнося это, зарылась в недра сумки в поисках привезенного гостинца. Откапав необходимую вещицу, продемонстрировала гному статуэтку садового гнома с Земли. Отдала подарок в руки новому владельцу и поправила подарочный бантик, привязанный к колпаку.- Принимай сувенир из другого мира. Это садовый гном, когда на планете была магия, считалось, что они помогают садовникам ухаживать за растениями! Сейчас такие статуэтки служат украшением ландшафта.- старик слушал с интересом и блеском в глазах. Об его увлечение разнообразными фигурками ходят легенды, а уж увидеть эти его глиняные, каменные, фарфоровые и стеклянные сокровища удостаивается не каждый. Многие пытаются подобраться к гному именно с помощью вот таких вот подарочков. Глупцы не понимают, что доверие представителя старого и мудрого народа, таким способом не заслужить. Правда, фигурки Михеич все же у ребят забирает, но своего отношение к подарившему после никоем образом не изменяет.

- Вот за что люблю тебя Мирка, так это за искреннюю внимательность! Премного благодарен, за вклад в мою коллекцию. За каникулы и я кое-что раздобыл еще интересненького. Заходи на чай, посмотришь! - бородач подмигнул.

-Завтра вечерком буду, как штык!- выпрямилась по струнке и, отвесив шутовской поклон, понеслась в общагу.

Дорога моя проходила через небольшой парк, любимое место студентов. Зимой можно снежки покидать, весной по лужам побегать, летом цветочки понюхать, а осенью листья попинать. Вроде народ уже взрослый, а ведем себя по большей части все равно, как дети. Людей и нелюдей на моем пути не попалось. Все пытались отдохнуть перед учебой подольше, не торопясь возвращаться в столь любимую Академию… Но перед смертью не надышишься. Так что парк встретил меня тишиной, изредка прерываемой чириканьем еще не улетевших в теплые края птиц. Старые могучие ели и дубы иногда покачивались под натиском порывов уже холодного ветра. Пришлось запахнуть кофту посильнее, еще простудиться не хватало для полного счастья. Да, жить на самом холодном архипелаги мира это вам не шутки. Еще недельки две и можно легкие пальто доставать, несмотря на то, что еще последний месяц лета только вступит в свои права. Но прогуляться по привычным аллейкам было все же приятно. Грустно осознавать, но скоро такой тишины не услышишь в этом месте. Всюду будут бегать сумасшедшие студенты. Жизнь закипит и пробудет старый парк и его обитателей ото сна. И больше всего в этом преуспеют первокурсники…

Надеюсь, это курс я буду посвящать себе любимой, а не этим прохвостам. А то каждый год одно и то же. Как какие большие выходные следи за этими безбашеными дхарами, пока они пьют (напиваются) и гуляют (дебоширят). Вечно что-нибудь учудят, а мне разгребать!

Выйдя из парка, увидела временное пристанище всех студентов и части преподавателей- общежитие. Здание представляло собой пятиэтажное мраморное строение невероятной красоты. Камень, покрывающий фасад, был примечателен своими удивительными свойствами. Мрамор- не только прекрасный катализатор магии (что является незаменимым плюсом в месте обитания бесчисленного количества недоучек, ищущих приключения на свои головы и вторые девяносто), но и еще носитель удивительного свойства «Игра цвета». Каждому живому существу видится собственный цвет, чаще всего это оттенки дорогих сердцу вещей. Например, мне покрытие здания видится насыщено синим, с вкраплением бирюзы. Цвет дома, родных морских глубин. Большие светлые окна и балкончики завоевали сердца множества студентов. Главный вход- большое крытое крыльцо с висящими по бокам фонариками в форме нескольких снежинок.  Но около двери меня поджидал уже первый, не совсем приятный сюрприз…

Рано я обрадовалась, совсем встреч избежать не удалось.  Вход в общежитие загораживала Элька, местная «королевешна». Надо признать, девушкой она была красивой, но характер и мозги явно уступали природной внешней привлекательности. Она стояла и ,как  многие "крутые" девчонки, курила. Увы, но эта вредная привычка появилась и в нашем мире. Умные люди-нелюди, к которым вышеупомянутая особа не относилась, как уже было сказано, не портили собственное здоровье в угоду веяния моды. Радует то, что здравомыслящих ,пока, большинство. Вот нельзя что ли гробить себя в другом месте?! Всю траву уже бычками засыпали! Надо пакость, какую защитную поставить. Раз смекалки на не причинение вреда природе уже не хватает.



Отредактировано: 08.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять