Чешуя любви не помеха!

Глава 4. О няньках, детях и динозаврах.

Следующий день был 2 субботой месяца. Что означало не только 2 пары, но и выход в город с первокурсниками. А так как "почетное" звание надзирателя несла я, то и обязательный инструктаж приходилось проводить мне.

Первокурсники трусливыми сусликами сидели на скамеечках в актовом зале студенческого совета. Все мероприятия, проводимые активом академии, совершались на небольшой сцене. На лицах моих подопечных отражалось неподдельное любопытство, но вопросы задать опасались. Сцена на полигоне облетела всю академию. Боюсь детки меня считают теперь абсолютно чокнутой.

Я заняла стул, который принесли мои любимчики. Каждый год в потоке первокурсников у меня появлялись люди-нелюди, удостоившиеся этого звания. Этот титул присуждался за особые "заслуги" передо мной. Например, прошлогодний любимчик Дейк умудрился напоить меня. Он, пока я отвернулась на других балагуров, подлил в мой любимый напиток из цитрусов гномского эхта. Вырубилась я через минуту, как осушила свой бокал. На следующий день вечером Дейк не мог ходить, вы не подумайте, я его не била. Просто за "заслугу" отправила чистить загоны животных, вот он и получил по темечку хвостом шиски. Шиска - нечто похожее на гибрид коня и ящерицы.

Самыми сложными наказаниями в академии были дежурства по загонам и лабораториям, а также уборка учебного здания. Строение было привередливое и драили его в ручную, обычно этим занимались гурсы, аналог домовых, но если им отряжали помощников, они были безмерно рады, ведь их маленький рост, не давал всех возможных преимуществ для уборки высоких потолков.

Оглядев собравшуюся компанию, приметила, что не хватает нескольких человек. В ходе опроса, выяснилось, что Кайт болеет, Ригоя пропускает по личным причинам, а Мырм отрабатывает наказание в библиотеке.

Девчонки поделились бутербродами, за что я была, конечно же, благодарна. Но отпустить на прогулку без надзора отказала, аргументируя тем, что если с ними что-то случится, отвечать буду я, а после уже они будут отвечать передо мной. Последние слова заставили всех вздрогнуть.

Я не была монстром. Но если кто провинился или нарушал правила, карала без сожаления. При этом все разбирательства с хозяевами таверен, магазинов, лавочек, молодых и не очень дам шли именно через меня. Не буду скромничать, прикрывала своих хорошо, за что меня уважали, как студенты, так и магистры. Проблемы не нужны никому.

-Так...- изрекла глубокомысленно и откусила бутерброд. Мой мечтательный взор уткнулся в потолок, на котором отпечатались следы сапог, сколько это место не терли след не стирался, качественная обувь попалась. - Так,- оглядела молодежь, сбившуюся для надежности в кучу. - Кто же нам расскажет правила поведения в городе?- головы студентов втянулись в плечи. За всеми спинами мальчиков и девочек торчал синенький хохолок. Ага.- Тонгер, давай ты!

-Ну почему я?! Я что рыжий?!- подскочила со своего укрытия 2 метровая шпала. Щуплый и длинный парень, выросший на 1,5 головы выше всей группы, был одним из любимчиков этого года

-Ты не рыжий, ты синий, а значит крайний!- откусила еще половину хлеба с колбасой.- Ижлагай!

Послышался тяжкий вздох и парень начал:

-Няня всегда права. От няни не отходим. Всегда слушаем няню. Ничего не трогать, берешь - значит покупаешь. Помни: если влезаешь в неприятности, будешь отвечать перед няней. Не ной, сопли на кулак намотал и вперед.

 Все в ожидании реакции наблюдали за мной.

-Интересное изложение правил. Но за сообразительность зачет,- прожевала последний кусочек и поерзала на стуле.

-Любимый,- к любимчикам я обращалась только так.- Сгоняй, пожалуйста, за водичкой.

После моих слов парень побледнел, и вместе со всеми первогодками уставились мне за спину. Я спокойно достала  2 последних сырных бутерброда и вопросила:

-У меня кто-то за спиной?- одновременный кивок 35 голов.- Четверо существ, двое из них близнецы, третий лыбится, а у четвертого пар из ноздрей валит?- опять кивок.



Отредактировано: 08.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять