Четверо по принуждению

Часть 34

Я лихорадочно хожу взад-вперёд по кабинету Макса. Эрик сидит молча на диване. Кристина уткнулась в его плечо и тоже молчит. Они убедили меня в том, что нужно обратиться к Максу за помощью. Честно, я согласна к самому чёрту обратиться, главное, чтобы не было поздно... Всё, как в дурном сне... Единственное, что подтверждает реальность происходящего: кольцо на безымянном пальце, подаренное накануне Тобиасом...В кабинет входит Макс. Он подходит к своему столу и опускается в кресло. Лицо сосредоточено и мрачно.       

- Итак, нам удалось кое-что выяснить, - начинает он, - всю базу данных Максименко хранит в архиве ЦРУ. Он очень хитёр и предусмотрителен.

- Где находится архив ЦРУ? - спрашиваю нетерпеливо я.

- В старой шахте на северо-западе от озера Мичиган, - отвечает Макс.  

 - Под землёй? - удивляется Кристина.

 - Именно. Русские очень проницательны, - кивает головой Макс, - выдвигайтесь ночью. Но учтите, что там сильнейшая охрана. Просто так туда не пробраться.

 - А как тогда? - спрашиваю я.

- Есть одна вентиляционная труба, которая считается не рабочей, - говорит Макс.

 - Тобиас тоже там находится? - с надеждой спрашиваю я.  

- Не знаю, мисс Прайор. Честно, - пожимает плечами Макс, - но там находится база данных. И вам нужно достать её. И... Желаю вам удачи!  

 Макс встаёт и выходит из кабинета. Мы втроём переглядываемся. Без Тобиаса будет сложно. Но, если мы его не вернём, то я вообще не смогу жить...

 Поздно ночью мы высаживаемся на берегу озера. Точнее, катер остался вдалеке, мы проплыли под водой с аквалангами пять миль. Как только мы выбираемся на пляж, усыпанный галькой, я чувствую, как усталость во всём теле берёт "своё". Ночка выдалась холодная, несмотря на то, что август месяц на улице.

- Чёрт, я замёрзла, как собака! - возмущается Кристина.

- Не стони, детка! - просит Эрик. - У меня вообще трусы льдом покрылись!

  - Ты что, не взял запасные? - возмущённо смотрит на него Кристина.

 - А ты взяла? - ошалело спрашивает Эрик, глядя на свою боевую подругу.

- Конечно! - фыркает она. - Я предполагала, что мы можем промокнуть, поэтому взяла сухой костюм. А ты, Трис?

Я молча киваю. Я тоже так предположила, поэтому запихнула в рюкзак костюм.

- Ты что, не могла и мне захватить? - шипит Эрик.

 - Слушай, я ещё должна была собрать тебя в путь-дорогу? - также шипит в ответ Кристина.

  - Эй, женщина, ты должна была позаботиться о своём мужчине! - находит аргумент Эрик. - А то твой мужчина отморозит себе что-нибудь!

 - Дома отогреешь! - огрызается Кристина.  

     Эрик что-то бурчит себе под нос, а я лишь улыбаюсь. Эти двое - идеальная пара. Они прекрасно дополняют друг друга. И как они жили раньше, не зная о существовании друг друга? Наверное, также, как и я с Тобиасом...       

- Вон там! - указывает Эрик на скалу, стоящую недалеко от берега.       

- Что "там"? - удивлённо спрашивает Кристина.       

- Там - вход в шахту, - говорит Эрик, - нам туда.      

 Мы переодеваемся в сухие костюмы и следуем за Эриком. Пока поднимаемся в гору, слышу, как стучат зубы Эрика от холода. Бедный... Добираемся до вершины невысокой горы и останавливаемся. Действительно, люк. С электронной панелью. Чуть дальше от него виднеются четыре вентиляционных входа. Мы без труда спускаемся вниз по одному из них, как и говорил Макс, не работающему. Удачно попав в архив, мы спускаемся на небольшой выступ высоко над полом. Так как это шахта, и находится она в горе, то и стены, соответственно, неровные. Чуть ниже нас, на уровне, параллельно полу, натянуты два толстых троса.       

- Это зачем? - спрашивает Кристина.       

- В случае, если шахту начнёт топить, - поясняет Эрик.       

Он достаёт что-то из своего рюкзака. Мы присматриваемся: какое-то странное сооружение, явно личного авторства Эрика, два держателя крепятся к этим тросам, от держателей тянутся два толстых троса, на конце которых три крюка внушительных размеров.       

- Что это? - удивляется Кристина. Он прикрепляет это приспособление к тросам и проверяет на прочность. Приспособление остается висеть.      

 - Выдержит, - усмехается Эрик, - при помощи этого, моя любимая, я собирался когда-то давно пробраться в Лувр. Как говорится, проверить, пощупать, прихватить с собой пару-тройку ценных экспонатов.      

 - Сколько же я ещё о тебе не знаю?! - шепчет Кристина.       

- Тихо! - шепчу я, указывая вниз рукой.      

 Вдоль тёмного узкого коридора идут охранник и собака. Круто! Они даже собак задействовали сюда! Хитро! Когда охранник проходит мимо, мы вновь оживаем.       

- Ну, я пошел! - говорит Эрик, вставляя в ухо микрофон.       

- Куда? - спрашиваю я.       

- Боже, вы, женщины, действительно, не собраны! - закатывает глаза Эрик. - Прав был Тобиас...       

- Что?! - возмущается Кристина. - Что это умник говорил про нас?   - Эрик спохватывается и начинает сдавать "заднюю":      

 - Детка, к вам с Трис это не относится! Вы - исключение из всех правил! - говорит он, целуя Кристину. - Посмотри, внизу стоит ящик, на нём написано имя нашего доктора.       

- Теперь вижу, - бурчит Кристина, - ладно, двигай туда.      

 Эрик скидывает куртку, под которой уже надето специальное снаряжение. Он ловко цепляет к себе эти крюки и аккуратно виснет на них. Мы с Кристиной наблюдаем за ним, затаив дыхание. Он медленно продвигается по канату. Наконец, когда он добирается до заветного ящика, мы с ужасом понимаем, что ему не хватает всего-то несколько сантиметров, чтобы дотянуться рукой до него.       

- Упс! - слышим мы в ухе досадный голос Эрика. - Что-то не хватает...       

- В мозгу у тебя не хватает! - бурчит Кристина.       

- Между прочим, я всё слышал! - обиженно говорит Эрик. - Мне нужна ваша помощь.      

 Мы с Кристиной смотрим друг на друга. Никто из нас явно не горит желанием оказаться там... Но через пару секунд Кристина выдыхает и тихо шепчет:      



Отредактировано: 05.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять