Четвёртое воскресенье июня

Четвёртое воскресенье июня

Успел раньше будильника, но, на всякий случай, прижал молоточек между блестящими колокольчиками. И рассмеялся – кого боюсь разбудить? Ведь я уже третий день не училищной спальне, а дома! Впрочем, и там меня будят вовсе не звон будильника, а горн на плацу и гортанный крик дневального.

Весь год мечтал отоспаться дома, и в прошлые каникулы так и было. Но сейчас лето в самом разгаре, только что завершилась первая судовая практика, а до начала каникул еще больше недели! Но наш пароход, куда назначили нас с Валеркой, совершил «стахановский»» рейс до Сталинграда и обратно, но застрял в Рыбинске. Шлюзы уже действовали, но «воды» для нашего большого буксирного парохода «Леваневский» не хватало.

Пока он ожидал своей очереди, капитан и списал нас на берег с похвальным листом. В техникуме нас тоже никто не ждал, вот и получили увольнительные по самое первое июля. Проездные нам не положены - дорога к дому – три часа на поезде. Получили документы в канцелярии и радостные поспешили на вокзал.

Отец, как обычно, мотался по всей магистрали, он почти не бывает дома. Зато с этими командировками меня в Рыбинске несколько раз навещал. Меня встретила тётя, так-то она вторая жена моего папы, но назвать её мамой с самого начала не мог. Она хорошая и добрая, но всё же не мама, которую я хорошо помнил. Может, поэтому с такой лёгкостью и согласился с отцом и после десятого класса поступил в «речное». Почему не в железнодорожный - это и так понятно: хоть и вырос под паровозные гудки, но к рельсам не тянуло.

Но с чего вдруг не спится в воскресный день? Не потому, что солнце уже бьёт сквозь шторы, и не потому, что в открытое окно доносится шарканье дворницкой метлы. Сегодня меня ждет подарок от отца, вернее, не от него самого, а давнего приятеля, с которым еще в Гражданскую белых гоняли. Папа вчера прислал телеграмму, что Владимир Геннадьевич, Нэлькин папа, устроит нам удивительное приключение.

Отцу я доверял, дяде Володе – тем более. Да и тётя Лина предупредила, чтобы я с утра был готов «по полной форме». Это значит, что в любой момент за мной могут заехать и я должен иметь при себе подаренную полевую сумку с компасом и карандашами, лупой и циркулем. Это у нас ритуал такой: когда папа бывал свободен, мы порой собирались и уезжали на ближайшем пригородном поезде, куда глаза глядят. И добирались до города пешком, напрямую, через поля, перелески и деревни.

Вот поэтому в сумке оставалось место для пряников и сливочных тянучек. Само собой, через второе плечо большая фляга в чехле. Но сегодня она не потребуется, так тётя сказала. Значит – точно не пешком предстоит, догадаться несложно.

Распахиваю шторы и приступаю к зарядке, но мысли уже убежали далеко-далеко. Лина уже хозяйничает на кухне, доносится аромат чего-то вкусного. Как в нашей «бурсе» ни старались кормить получше, но с домом не сравнить. Прихватываю майку и в ванную. Бриться мне ещё рано, но облиться холодной водой в самый раз.

- Доброе утро, тёть Лин!

- Привет, юнга! Каша готова!

- Жёлтенькая?

- Твоя любимая.

Она не шутит, с детства нравится больше рисовой и перловой, даже больше гречки. А уж с «технарём» не сравнить - одна саговая каша чего стоит! Тем более, половину порции масла туда отправил - не помешает. Завершили завтрак бутерброды с сыром и чай – вот я и готов!

- Тёть Лин, спасибо! Не звонили, когда приедут?

- Ты пока собирайся, не раньше семи!

Пока чистил зубы, в прихожей задзинкал телефонный звонок, пришлось поторапливаться. Наскоро расчесавшись, бегу за своей формой – приключение так приключение! Бушлат брать или нет? Беру, не переломлюсь, тем более, сказали ведь – заедут! Всяко не пешком ведь.

Вместо звонка в дверь с улицы доносится автомобильный гудок. Не из тех, что постоянно слышаться на дорогах, а ровная очередь: «Бип-бип-бип»! Но это точно не дяди Володина «Эмка»! Выглядываю в окно, а там!!! Саму машину поначалу даже не разглядел, все внимание заняла Нэлька в белоснежном наряде. Рядом с ней какой-то мальчишка и её отец, рядом с водителем еще и незнакомец в синем морском кителе с нашивками на рукаве - уже научился разбираться.

- Артём, это куда же вы поедете? Документы не забудь взять, отец ведь специально написал!

- Не волнуйтесь, тётя, всё здесь!

Похлопал по полевой сумке, нахлобучил фуражку с «крабом» и, прихватив бушлат, выбегаю на лестницу. Жаль, не скатиться по ступеням, как по трапу, но мои ботинки грохочут не меньше, чем на пароходе.

Двор встречает меня утренней прохладой, но на улице уже припекает. Уже не бегу, скорым шагом приближаюсь к машине. Вот так ничего себе – это же семиместный лимузин, таких в городе еще не видел. Вот что значит - давно не был дома! Нэля радостно машет, паренёк рядом с ней с интересом разглядывает меня. А самому и не до них – у моряка впереди аж четыре нашивки на рукаве и эмблема «Главсевморпути»! Но я всё же не маленький, собираюсь и как положено, докладываю:



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять