Я не пожалела, что серьёзно подошла к делу, потому что Нина Викторовна собрала тетради, чтобы проверить домашнее задание. К слову, сделало его человек пять, потому что последний раз у нас домашку проверят год назад. Все расслабились и никогда не решали задачки, которые нам каждый раз давали на дом, в том числе и я. Но вчера меня какая-то невидимая сила заставила решить эти несчастные три задания, причём правильно, а не просто написать какой-то бред.
Короче, взбешённая ситуацией Ниночка решила, что раз дети ничего не делают дома, так пусть хоть на уроке делом займутся. И начала устный опрос всех, кто не сдал тетради.
Я уже было расслабилась, получив свою «пятёрку», собиралась заняться чем-нибудь действительно полезным для меня. Например, что-нибудь почитать или подготовиться к следующему уроку.
И опять всё пошло не по плану.
К опросу оказался не готов никто, кроме пары отличников, которые привыкли готовиться ко всем предметам. Поэтому в журнале к первой колонке двоек начала добавляться вторая.
– Если сейчас будет ещё одна двойка, то контрольную мы будем писать не через две недели, а завтра. И переписать не дам, – расстроенная тем, что её предмет никто не учит, Нина Викторовна решила пойти на крайние меры.
И тут я напряглась. Мы с Тимофеем не успели пройти все темы, которые будут в итоговой работе, поэтому на хорошую оценку я не напишу. Никто точно из одноклассников точно не готов, поэтому рассчитывать на кого-то другого не вариант.
Что же, придётся спасать себя и других.
Я подняла руку, мысленно повторяя всё, что мне говорил о законах Ньютона Тимофей.
– Ты хочешь выйти, Саша? – спросила Нина Викторовна.
– Нет, я к доске хочу, – не веря, что произношу эту фразу именно на уроке физики, ответила я.
– Но ты уже получила свою «пятёрку».
– А я ещё хочу. Можно?
– Ну ладно, иди.
Глубоко вздохнув, я вышла к доске. У меня всё получится, я всё знаю. Ну, если не всё, то большую часть.
– Так, ну, начнём с простого. Напиши мне формулы законов Ньютона.
Я уверенно взяла мел и вывела красивым и понятным почерком формулы. В этом я была уверена, всё-таки много времени потратила на задачки, трудно было не запомнить.
– Молодец. Что такое масса?
– Масса — это мера инертности. Обозначается буквой «m», – этот вопрос тоже затруднений не вызвал.
– Что такое инерция?
– Своими словами или определение?
– Желательно определение.
– Инерция – это явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел. Например, пуля, вылетевшая из ружья, продолжала бы двигаться, сохраняя свою скорость, если бы на неё не действовало другое тело – воздух. Поэтому скорость пули уменьшается.
– Верно, – кажется, Ниночка сама не ожидала от меня подобного.
Так уж получилось, что я запоминаю всё, что мне говорит Тимофей. Наверное, это из-за своих чувств я улавливала каждое его слово, автоматически откладывала в памяти.
– И последнее. Проиллюстрируй мне третий закон Ньютона.
У меня в мыслях моментально пронёсся тот пример с кроватью, но я тут же откинула его, пусть он останется только моим. Придумаю что-нибудь другое.
– При забивании гвоздя не только молоток действует на гвоздь, но и гвоздь в свою очередь действует намолоток, сопротивляется ему, в результате чего молоток останавливается, – я вспомнила пример из учебника.
– Садись, Саша, пять.
Три слова, а какая буря эмоций внутри. Пусть это было легко, Алёна бы посмеялась над такими простыми вопросами, но мне настолько приятно, что я сама, без помощи интернета или одноклассников ответила на отлично. По физике. Впервые в жизни.
Прозвенел звонок, я понеслась в раздевалку, намереваясь встретить там Алёну и Тимофея, чтобы похвастаться своим успехом. Две пятёрки за урок! Что может быть круче?
Между вешалок заметила Лазарева, он вешал куртку и одновременно тыкал что-то в телефоне. Воспользовавшись тем, что никого из его компании не было рядом, я с разбегу набросилась на него со спины.
– Коновалова, я даже не сомневался, что это ты, – он обернулся. – Чего ты пищишь?
– У меня две пятёрки по физике. Я на уроке ответила. Всё правильно, представляешь! Мы молодцы, – я не могла перестать улыбаться и даже слегка подрагивала на месте.
– Поздравляю, – парень улыбнулся, оглядываясь по сторонам. – Ты делаешь успехи.
– Только благодаря тебе. Ты самый лучший учитель!
Вообще самый лучший. Самый-самый.
– Ой, как много комплиментов, – изобразил скромность Тимофей, но я то знаю, что на самом деле он ждёт ещё.
А фиг ему.
– Если так пойдёт дальше, то я и контрольную «отлично» напишу. Как думаешь, у меня есть шансы?
– Нууу, – он поднял глаза к потолку, делая вид, что усиленно думает. – Думаю, до «четвёрки» дотянешь…
– Что? – я слегка стукнула его по плечу. – Да иди ты! Тоже мне, гений!
– Минуту назад я был самым лучшим, – напомнил он. – Или уже нет?
Ясно, кто-то просто надо мной издевается. Ну, ничего, я тебе как-нибудь потом отомщу.
Прозвенел звонок, мы быстренько попрощались и направились по своим кабинетам. Меня ждала скучная и непонятная алгебра, оценка за контрольную, дай Бог выше тройки, а потом, наконец, профильные предметы. Скорее бы всё закончилось. Ужасно хочется потусить с любимыми подружками.
За контрольную получила четыре. Не зря молилась.
Когда тягомотина в лице уроков закончилась, я быстро собралась и помчалась домой, чтобы приготовить квартиру к посиделкам. Неплохо было бы убрать комнату и отыскать какие-нибудь вкусности.
На подходе к подъезду вертела связку ключей на пальце. Естественно, они слетели и упали куда-то в сторону кустов. Как всегда, Саша. Молодец.
Положив портфель на лавку, я полезла в кусты, случайно наткнулась щекой на ветку и поцарапалась.
#4029 в Молодежная проза
#623 в Подростковая проза
#32198 в Любовные романы
#4437 в Короткий любовный роман
подростки, первая любовь, популярный парень и ...
16+
Отредактировано: 21.12.2020